115さんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

4.3

キャラ濃すぎて面白すぎる
流し見に最適めちゃめちゃ面白い

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.8

なんか泣けてくる、泣かせにきてないのに泣けてくる
キャラクター一人一人の想いとか葛藤、本気とかが伝わってきて、演奏が始まったときに一気に感動が来る

ただの日常系のアニメじゃない!
全然吹部じゃないけ
>>続きを読む

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

4.2

コメディ系の面白さ
めちゃめちゃ笑わせにくる
一話完結なところも好き!

0

化物語(2009年製作のアニメ)

5.0

全部好き!
OPからEDまで全部好き!
頭良くなくても全然楽しめるけど流し見するよりかはしっかり見た方がいいタイプのアニメ
全シリーズ面白い!

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

3.8

超ラブコメってわけじゃないのにめちゃめちゃきゅんきゅんさせてくる!!

高校生にもどりたいこんな青春したかったって思うようなアニメ

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

3.9

たまに話が進まない回があったけどちゃんと最後は終わってくれる
だんだん家族と見づらくなってくるけどなんだかんだで続きが気になるから1人で見ちゃうくらい面白い

シーズン3ではしっかり泣かせにきて、最後
>>続きを読む

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.0

絵が本当にきれい
ご飯食べながら見るのに最適
家族でも楽しめる作品

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

2.9

超早口でついていけなかった
けど映画レベルで作画が本当にきれいで世界観も面白いめちゃめちゃ京都の観光地とかで知ってる名前出してくるのも見てて唯一理解できたところ
下鴨神社!

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

5.0

何気なく見はじめたアニメだったけど全部見終わってからは1話から最後まで全部神回だ、と思える青春アニメ

南極を目指す4人の女子高生って言う私にとっては超非現実的な内容だったのに本当に見てる側に青春をく
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.2

名作

面白いし切ないし感動するし色々な感情で溢れるけど楽しんでみれる

ファンタジーな青春系のアニメ

毎年夏になると見たいなって思うしテレビで再放送してたら絶対観る!ってくらい面白いアニメ
家族と
>>続きを読む

0