Skrkさんの映画レビュー・感想・評価

Skrk

Skrk

映画(49)
ドラマ(72)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

昔大好きだった人がいて、今は別の人と人生を共にしているオトナに見て欲しい。
あのとき付き合ってたらどうなってたかなぁ、今再会したらどうなるのかなぁ、なんて考えずにはいられない…

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.0

展開が忙しかったー
最後はどうなったのか…考察をぐぐりたくなってしまった

流浪の月(2022年製作の映画)

3.3

もやっと感が残る…
主演の2人の演技がうまいのか、淡々と進むのに眠くならなかった

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

2.8

面白かったけど、なんだか集中できなかった。アリータの顔が好きじゃないのか?ストーリーなのか?何と戦ってるのかイマイチよくわからなかったから?

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.0

怖いけど好きなタイプの話でした。これぞSFって感じ。人類、地球の起源って謎しかないから、想像を掻き立てられる。劇場公開しなかったみたいだけど、できれば映画館で見たかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

なにが起きてるのかよくわからないまま終わった感。深い意味がありそうでわかれば面白いのだろうけど、理解力足りず…😭

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

スウェーデンの原作も良かったけど、これも本当に良かった😭号泣😭あったかい気持ちになれる映画🥺

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

ドラマに引き続き、面白かった!!ハラハラ感で目が離せなくて、あっという間に終わってしまった。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

映画館で観るべき作品。賛否両論あるっぽいけど、私は好き。ちょっとふざけたところもかっこいい❤️

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ディズニー100周年の短編動画で星に願いをを聴いてからの、ウィッシュの内容に心が震えた😭

母性(2022年製作の映画)

4.0

戸田恵梨香さんの演技がすごいって聞いてたけどまさしくそれ。母サイドと娘サイドの感じ方の違いが怖かった…

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

今更ちゃんと見たけど名作間違いない
大ヒット作の信頼感…

メインストリーム(2021年製作の映画)

4.0

最初なんの話かよくわからなかったけど、見てるうちに引きこまれてた。東海オンエアの騒動があったばかりで、まさしくこんな感じなのかなと思った…
未来予想できてた感がすごい

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

怖かった…そしてラストスパートのどんでん返しが面白かったー!!!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

公開初日に映画館で観て以来、改めてちゃんと観た。あのときはまだ出会ってなかった人と、この2年ちょっとで結婚した。感じることがじんわり変化してて、それがまたいい映画だなと思った。
夫は私と出会う数ヶ月前
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.0

アメリカンジョーク満載で、冒険よりコメディが強くて期待外れ感。。好みではなかった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

怖さより、兄妹の絆の話?チンパンジーの話はなんだったのかよくわからんかった。。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

日本の要素が詰め込まれ過ぎてて、コメディが強く感じた笑

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

木村さんと綾瀬さんは圧巻の演技でしたが、好みの映画ではなかった…

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

怖い…でも先が見たくなる…でも怖い…だから面白い。笑
小栗旬が出てくるからミュージアムみたいだなぁと思ってしまった。
サイコパス系Fukaseやばかった。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

IMAX 3Dで鑑賞。
3時間12分の上映時間プラス予告20分弱で、3時間半座ってた…長かった…
でも全く中だるみせず、没入感凄かった…面白かった…!!!絶対に映画館でIMAXで観るべき!!!(3Dは
>>続きを読む