真緒さんの映画レビュー・感想・評価

真緒

真緒

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

簡単にカオスとか陳腐な言葉で片付けたくないくらい素晴らしい、でもどんちゃん騒ぎカオスお祭り映画(語彙なくて悔し〜)
全ての場面も演出も音楽もカッコよくて面白くて最高、笑っちゃうシーンもいっぱいあったし
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.2

2分の連続、しかも自分だけタイムリープはよくあるけどみんなでループすることで事態が二転も三転もしてさすがヨーロッパ企画👏
何かするには短すぎるけど何も出来ないわけではないちょうどいい2分間

上田さん
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

ジブリ好きな人こそより楽しめると思う
ジブリを沢山見てきた人生で良かった(まだ26歳)

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テンポが良くて面白かったけど、「この結末を見せたかったんだろうな」感、とはいえ緻密に計算された脚本が凄くて、ちゃんと騙された

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.8

ドタバタコメディ×ド派手演出×謎解き
好き〜〜
海外の想像しうるザ!日本!みたいな演出もよかった
ちなみに本作単体でも十分楽しめるよ

怪物(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

どの立場も苦しい、、
前半、完全に母目線でしか見られていなくてがっつりに引っ張られてしまって先生サイテー校長サイテーと思ってしまうんだけど、
先生目線、子供目線で物語が進んでいって物語の捉え方がどんど
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

阿部さんが怖すぎて良かった
オチ、⁉️⁉️となります

RRR(2022年製作の映画)

4.3

やっと見れたナートゥ‼️3時間余裕‼️2人とも強すぎ‼️全部最高‼️
あとラーマが流石に村田さん過ぎた

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.2

音楽も世界観も予想以上に好みだった。みんながあったかくて良い。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後らへんから若干読めてしまったけど、そこまでは完全に騙された!考察サイト見たらあれもこれも伏線だったと気づいてゾワっとした。夢やトラウマの描写も不気味で面白かった。最後は治療される方を自分で選んじゃ>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

ファンタジーの世界が楽しくて相変わらず最高ですが、かなり頭を使うのでみんな覚悟して見るように🫵(4作目作ってほしい)

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

2023映画初め🎥ミステリーあり、爽快なアクションあり、コメディ要素あり、(かなりバカっぽいシーンもあり)(いい意味で)でお正月にぴったり!楽しかった。1作目を観ていない皆へ:1作目を観てなくても観れ>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

緻密な構造に無限の想像力に、余韻の残し方まで凄い。3回ぐらい観て細部の細部まで理解したい。(ネトフリで観たから、え今のどゆこと?と何回か戻しながら観ちゃったんだけどこれまじサブスクで観ることの有り難さ>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.5

サマータイムマシンブルース×四畳半神話大系、上田誠大先生×森見登美彦大先生、言うまでもなく毎度相性抜群!サマータイムのストーリーに小津のキャラクターや京都の舞台もぴったりはまっていて完璧だった。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.2

続編、、、?となってしまっている私みたいなクソ偏見人間の予想を完全にぶち壊してくれたありがとうございます。ドナの過去も破天荒で面白いし、ミュージカル部分は相変わらず楽しい。みんなが出てくるエンディング>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.2

劇団四季で観たけど映画は初めて。明るくて楽しくて元気出るハッピーミュージカル🌟

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

オリジナル映画、ミュージカルと観たので物語自体は3回目。映像や衣装が鮮やかで見やすくて、ミュージカルシーンもアップデートされてて、これはこれで新しいウエストサイドを楽しめた。までもウエストサイドストー>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.7

桐島が出てこないみたいにマウンドは1回も映らない映画。矢野と園田を想像しながら見るのが楽しい。ちなみに私はクソ人間なので応援行ったことない。クソすぎ1回ぐらい行っとけよな

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

よくあるタイムリープものだけどポップでハッピーなシーンが多くて非常に見やすい!
終わり方も良い🙆‍♀️
ピザの浮き輪乗りたい🍕

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.7

夢を見ているかのような映画
3人の夏休みがダイジェストで流れていくところがキラキラしていて良かった
ペンギンパレードが可愛くて最高
あと森見さんの文章を小学生のセリフにするとこういう風になるんだなと

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.2

これはすごい、、、撮るのも考えるのもめっちゃ楽しくて大変で楽しかっただろうな
2分後っていうのがまた良い

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.5

蒸し暑くてキラキラしててくだらなくて最高
あとこの手の映画で1番辻褄が合ってて伏線回収もめちゃくちゃ面白くて爽快
瑛太がかっこよくて終わり方も完璧

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

生まれてきてくれてありがとうのシーンが良かった。観覧車が印象的。是枝監督の温かい絆の描写と釜山の景色が大マッチしてた。

>|