みなさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みなさんの鑑賞したドラマ
みな

みな

五月の青春(2021年製作のドラマ)

3.9

評価良かったから期待値高めで視聴。
ビジュや映像は最高だった!
超綺麗で美しい。

ストーリーはそこそこ面白かったけど、
私はそこまでハマらなかった。

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.2

1話見てグッと引き込まれました!
三瓶友治先生のキャラクターに
大人の魅力がきゅっと詰まってました。
医療ドラマなのに、静かで落ち着いている所が個人的に好きでした。
主人公の川内ミヤビを杉咲花ちゃんが
>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.0

まだ1話しか観て無いけど、
え、最高ですか?!
久々U-NEXT契約するか迷うレベル

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.4

本当に面白かった!!!!
復讐系超苦手な私だけど、
この話は本当に好き!!

一回、1話の途中まで観て、
リタイアして3ヶ月温めてた。

でも、あまりにも評価が高いから、
もう一回見始めて、
2話くら
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

まだ、終わってないので、これから評価上がるか下がるか分かりませんが、
とにかく今の所面白い!!!!!!
迷っている人は見て欲しい作品です^_^

キムジウォンちゃんとスヒョン君とか流石にハズレないでし
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

私ラブコメで一番好きかも?!
キムセジョンちゃんと、
アンヒョソプの相性が神。

キムミンギュ、
ソルユナのコンビも良かった!

胸キュンってこの事?!
っていうドラマだった。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.2

サイコだけど大丈夫。
まず題名から心惹かれた。
サイコな人に理由があって、
世間からは理解されないけど、
そこには必ず悲しい壮絶な理由がある。
自分自身を抱き締めるシーンが印象的。
大好きです。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

社会派な作品。
ヒーリング系、ヒューマン系?
一言では表せないが、IUの演技の素晴らしさ、そひて物語りの緻密さに惹かれた。

前半は暗くて淡々としているが、
そこを耐えると面白くなる。

見てない人は
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.7

まあ、面白かったかな?見て後悔はしなかった。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.5

めっちゃ流行ったけど、ハマらなかった。
途中早めの離脱。
ただ、ハンソヒとソンガンの魅力には気づいた。映像美は半端なかった。
悪い男に惹かれる心理は理解できる。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.5

太陽の末裔
韓ドラで珍しくひと時も目が離せない作品。
ソンジュンギとソン・ヘギョの相性抜群。
オニュが出てるのも良かったし、
特にチング、キムジウォンカップルが
最高でした。
軍人と医師のラブストーリ
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

面白いけど、長い。
でもパクミニョンとパクソジュンだから見るしか無い。王道のキュンキュン補充して、
元気出ました〜!

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

評価は低いけど、私は好きな作品だった。
イドゥナの天真爛漫というか、
破天荒な性格が何処か危うさもあり、
そこに魅了された。
スジちゃん美人すぎる〜!!
ヤンセジョンの
魅力に気づけた作品になった。
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.2

食堂のおじさんのシーンがとても印象的。
見て損はしない作品。
ただめっちゃロスになった。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

世間が言うほど私はハマらなかった。
けど、パクソジュンとキムダミが好きで、
なんとか視聴できた。
店を作って繁盛させる、 
それが復讐にも繋がる話。

OSTが良かった。
若者がハングリー精神で挑戦す
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原点にして頂点。
トッケビを観て、
私は韓国ドラマにハマりました。
コン・ユ、イドンウク、キムゴウン、ユインナ、ユクソンジェ。
他にも最高の俳優陣と、最高の脚本で、
2度と無い作品に出逢いました。
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.5

結構話題になったけど、全然はまらなくて、離脱した。主人公2人の年齢がお高めな部分とあまりにも非現実的なストーリー構成と思い、離脱した。またいつか見返したい。

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.9

最初4話位まで離脱しそうだったが、
そこからぐっと面白くなった。
私にとって音楽は大切なものだから、
余計感情移入できた。
芦田愛菜ちゃんと西島秀俊の親子の確執が徐々に解けていく所が良かった。
純粋に
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

星野源と綾野剛の最強タッグ!
普通に面白かった。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.2

日本のドラマで過去1と言っても良い作品。
法医学という普段目にしないジャンルを扱っていたのも良かったし、何より井浦新さん最高でした。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

吉高由里子最高!
高橋文哉、松下洸平、井浦新、
私が好きな俳優さん揃いでした。

脚本も面白かった。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

日本のドラマの底力を感じた。
映像が本当に綺麗。
モンゴルの大自然を感じた。
美しかった。
ストーリーは超緻密で、超面白い。

堺雅人、二宮和也、役所広司の
演技力に驚かされたし、その他俳優陣も
超名
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

いじめのシーンが途轍もなく残酷で、 
見ていられなかったが、 
現実にあるかと思うと、
とても、考えさせられた。

ソン・ヘギョとイドヒョンの相性も良かったし、パクソンフン、イムジヨンの存在感も充分に
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.2

評価高いけど、本当に面白いの?
とずっと疑ってて開封が遅くなった。
開けてびっくり、
まんまとハマった。

チチャンウク好きだし、
シンヘソンも好きだから、
最高に良かった!

済州島が舞台だから
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.1

面白かった!
期待値低めで視聴したけど、意外とハマった。モクハの純粋さと優しさに惹かれた。
この作品を見てチェジョンヒョプの魅力に気づいた。歌が好き、歌手に憧れがある人は余計ハマると思う。
ミステリー
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かった!世間の評判程感動した作品では無いが、でも観て損は無い作品。

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.5

2話の最初の方で、離脱した。
脚本?ストーリーが私には合わなかった。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.9

レビュー低かったから期待してなかったけど、意外と面白かった!俳優さん達が好きだからかな?チェウシクと、ソンソックが最高だった。特にチェウシクのキャラクターが一見平凡だけど、サイコな所が良かった。
観て
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.2

大好きな作品!
パクヒョンシクとハンソヒの相性抜群!
綺麗な景色と作品のゆったりとした温かみのある雰囲気にとても癒されて心地よかった。

全体的に落ち着いていて、好きだった。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.2

期待値高めで視聴。

作り込み方がまじで半端なくて、
韓ドラの底力を感じた。

逆に作り込まれすぎて、疲れる時もあった。
特に1話2話の表示のアニメーション?

コユンジョンちゃんは元々大好きだったか
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.1

イドンウクカッコ良すぎて鼻血出そうな作品でした。ストーリーもハラハラして超面白かった!!この為にディズニープラス契約したけど、満足度100パーでした!

とにかくイドンウクカッコいい!イケメン!
キャ
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

8話から最終話にかけてのストーリーが、
少々慌ただしくて、
混乱していると感じました。

個人的に結末が少し腑に落ちませんでした

制作費と尺の問題かな?

普段韓ドラばかり観てるから、期待値が上がり
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.2

スランプに陥った医者達がそれぞれ認め合い励まし合いながら、奮闘し愛を育む物語。

パクヒョンシクとパクシネちゃんの
相性抜群な作品だった!!
初々しさと可愛さと爽やかさを兼ね備えた
純度100パーな
>>続きを読む

0