amiさんの映画レビュー・感想・評価

ami

ami

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

躍動感が素晴らしくて評価高いのが納得の作品。
泣くと思ってなかったから泣いてしまったのが驚き笑
ボールの音が映画館に響き渡るのが何よりも気持ちいいし、後半の自分がコートに立つような描写が凄く気持ちよか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

理解できたかというと、根本のところは理解できてないと思う自分が悔しいが、ジブリの世界観が好きな人は面白いと思える作品だと思う。
ジブリでしか作れない世界観が詰め込まれていて、世界観が好きな私としては満
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ウタのライブを見てる観客のような立場になるような映画。物語としては、良くも悪くもなくって感じでした。
けど、映画館で見るウタの声、作画のパフォーマンスは良かった。
テレビで見ちゃうとこの感動は薄れちゃ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

物語としては、心に残るとかでは個人的にはなかったがとにかくハイクオリティの作画が良かった。
乙骨の声がどうしてもエヴァのシンジくんとして頭に残ってしまうが、楽しみにしてた純愛だよのセリフ安定に素晴らし
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海誠の絵の圧倒的な綺麗さが映画館に広がってるのが、壮大で絵でも感動させ物語も一般的に理解しやすくとても良かった🚪
けど、新海誠の世界観が好きな人にとっては民衆向けの作品だからこそ満足しない方もいるか
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

クレヨンしんちゃんの中では珍しい大人向けの映画。
どうにも変えられない未来があるからこそ、学ぶ事があって悔しい思いもある。しんちゃんの年齢でこの経験をしたら辛いけども、そのぶん日々を大切にするんだろう
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

過去に戻ることは出来るが、起こった事を変える事は出来ない。そして、コーヒーが冷める前に現実世界に戻らないとならない。

悔しい想い、悲しい想いをしてしまう出来事が目の前にあったら人間誰しも変えたいと思
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ポケモンレンジャーと蒼海(うみ)の王子マナフィ(2006年製作の映画)

3.5

子供の時に見て、久しぶりにみたポケモン映画🎬
ポケモン映画の中でやっぱり、1番好き
マナフィーが身近にいたら溺愛確定

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

あまり泣かない兄が泣いたと言い、期待値高めで行ってしまった為良かったがそこまで響きはしなかった。
けれども、四季折々の風景の中で余命10年を生きる彼女の選択肢は自分が同じ境遇にた出された時、色々と考え
>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.0

推しのライブ映像を初めて映画館で大画面で視聴。
音質良い中でみるライブ映像最高!
13人がずっとずっとこれからも花道を歩んでくれますように

狩りの時間(2020年製作の映画)

2.8

内容
夢にみた生活を送るために、命がけで逃げまくる映画。
見ていてハラハラドキドキがあるのは緊張感あり良かったが、いまいち話の内容は特に詰まった内容でもなくただハラハラずっとしてたなって思い返すと思う
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

歌手として大好きなイジウン(IU)が出てるので映画館で視聴。
是枝監督の韓国の両方がいい感じに混じり合わさった映画。 是枝監督の人間の優しさと暖かさが今回も滲み出ている作品でした。

映画の内容として
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.5

世界観も、音楽もいい。
やっぱ、ミュージカル映画は人にワクワクを与えてくれて見ていて最高だなと感じる一作。
アメリカの音楽を全力で楽しむわちゃわちゃ空気感が大好きでこの世界に何度も行って見たいなと思い
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

気づいたら、涙がポロポロ溢れ落ちて見終わっても浸っちゃうような素敵な作品
シーンの一コマ一コマどれも心に残る描写で、撮影のカットも自分自身が耳が聞こえない状態だったらと感じさせられたり映画1本見終わっ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

その年私たちを見て、視聴。
2人のキャストが、ドラマとはガラッと変わってサイコパスな表情がたまらなくよかった。
チェウシクがかっこよすぎて、尊い...とひたすらオタク心が出てしまいました笑
内容として
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

結婚=幸せとは言えない
女性にとって、とても考えさせられる内容だったなと感じる作品。
結婚という女性の憧れのゴールは、本当に幸せなのか?結局は、自分自身を幸せに出来るのは自分しかいない。その現実を見せ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

映画の中でもミュージカル映画が大好きで視聴。圧巻のパフォーマンスに、とても魅力させました。特に、レスリー・グレイスさんの歌唱力は素晴らしい。
ダンス部だった事もあって、大勢で踊るダンスは鳥肌もの。ある
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0


人生の生き甲斐について考えさせられる名作。この映画を見て、仕事もっと頑張りたいと気持ちがワクワクさせられるそんな素敵な映画。
時代の文化は進んでも良いものは、世に残り続ける。まさしくベンの生き方その
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

「一生に一度は、映画館でジブリを。」というキャッチコピーで映画館で視聴!

何度も見たことあったのに、ハクが千尋におむすびを渡して泣いてしまうシーン。ハクが名前を取り戻したシーン。で、始めて2回も泣き
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0


面白い!と絶賛されてたからこそ、楽しみにしながら見てたんだが想像よりもツッコみたい部分が多かった。
正直そこまで絶賛される理由があまり、分かりませんでした(原作を見てたら、絶賛する内容だったのかも知
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3


キャストが豪華で、更に笑いもあり気楽に見れる映画になっているので些細な笑いが欲しいときにおすすめな作品🎬
生徒会長になるために皆必死で、最後の最後まで崖っぷちになっても食らいついていく帝一のキャラが
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.3


物語としては正直、ありきたりの内容。ギャンブル内容と実写映画の中でも成功作品に入ると言われるほどのキャストの演技力。この2つのお陰で成り立った映画だなって感じました🎬
浜辺美波の蛇喰夢子の狂った演技
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.6


笑える映画の気分で見たら、卵子ブローカーのヘビーな事件で終始目が離せないような展開
そんな中、ただ暗いだけではなく笑えるコメディ要素が含まれたコンビがまた最高。韓国オタクにとっては、結構有名な俳優さ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.4


ギズモが可愛い!
けど、現実世界にギズモみたいなペットを飼育するなら正直旅行にも行けなくなるし、リスクはでかい笑
皆さんだったら、ギズモを飼育したいってなるのかな?
母親が無双するシーンは笑ってしま
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

「人は外見より内面が大事。」
その言葉をまさに映像したのがこの作品。恋愛に対して悩みを抱えてる時に見直すと自分自身と向き合える作品🎬

自分は彼の内面が好きだから付き合っていても、毎回隣で歩く人は変わ
>>続きを読む

英国総督 最後の家(2017年製作の映画)

3.8


この映画を通して、インドの歴史やパキスタンの関係性、英国の陰謀を知ることが出来る作品🎬
1つの国の関係性を壊し、結局英国が有利になるような独立をしてしまった歴史を知り、植民地の怖さがしっかりと映像化
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3


昔懐かしきコメディ要素が含まれたアメリカミュージカル映画🎶
この時代のミュージカル映画はやっぱりいいな、
有名な「singing in the rain」の曲では、ジーン・ケリーは高熱の中濡れながら
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0


しんちゃんの作品で1番の有名作品何じゃないかな?と思うほど昔に何度も見たな。
久しぶりに見るとまた考えられるメッセージが詰まってる作品だった。

過去の栄光は誰もが忘れられないもの。
「昔は良かった
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7


殺人鬼が怖いと感じるかもしれないけど、コメディ要素が含まれている映画だからこそ、怖いのが苦手な自分でも見やすかった映画だった。
主人公に対してだんだん愛すべきビッチだなと感情が変わってくるほど、人と
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6


特に10代に見てほしい作品。
明るい部分だけが描かれてる訳ではなく、スクールカーストの差別やLGBTの偏見の目、色々な観点から描かれている青春映画だからこそ、10代に見てもらいたい1作だなと個人的に
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

昔ながらのバンドの曲調で今にはない音色が良い。どの曲も最高でした☺︎
最後の終わり方は、ロックの影響で行動力が全面に映し出された終わり方。何事も失敗してでも飛び込んでいく大切さを映画を通して改めて感じ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.3


人それぞれの愛の過ごし方があるんだなと感じ、ほっこりした。ただ、ほっこりしただけであってあまり内容は濃くないので、頭使わず見れる映画でもある。
キャストの豪華さが素晴らしい。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2


素敵な家族愛がこの映画には描かれている。
宮沢りえが演じる母に出会う人々は皆元気をもらい、人として成長をしていく姿に、涙した。
強い母である宮沢りえが見せる弱い一面を見た時には、涙が止まらなかった。
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8


恋愛ならではのこじれ合う姿が壮大に広げらている。(壮大すぎて、目移りしすぎ!って思う部分もあったが)
素直に伝え合う大切さ・タイミング等、恋愛が上手くいくためのコツがこの作品で気づかせてもらえるのか
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0


息子を怖がらせないためにした勇敢な父の優しい嘘が視聴者は涙が溢れてくるだろう。
最後の息子とのやり取りでの行動は、父の勇気に涙が止まらなかった。あのシーンを思い浮かべたら、自然と涙がこみ上げてくる。
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.3


初恋は誰もが忘れられない記憶の1つ。色々と恋しても結局、初恋の存在は永遠に忘れることが出来ない。そんな儚い気持ちを思い出させてもらえるような作品。
初恋のどうしたら良いか分からないむず痒いような表現
>>続きを読む

>|