しのさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

しの

しの

映画(766)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

あーーー!最高です全然映画見れてなかったのもあって最高でした。

もうニュートが可愛すぎる…イケメンでコミュ障とかダメでしょ。。。
ハリーポッターファンならハリポタと比べて繋がってる部分などあってすご
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

友達に勧めて鑑賞。

んーーー、精神疾患系の映画好きなんですがこれは…
途中までは鬼気迫る感じでハラハラしてたんですがこれはなんだかなあ…
最後が悪い意味で拍子抜けだなあ…

ジェームズマカヴォイの演
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

いや、もう最高ですね…
ミュージカル映画大好きなんですけどね、、、もう歌もいいんだけどストーリーも展開読めちゃうけど、分かってても良かった。
見終わった後に笑顔になれる映画って本当いいですよね、、
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.4

うわーーーー懐かしい。
中学生の時にサイレントヒルはプレイしたんですけど、当時してた時の事を思い出したりとすごい懐かしい気分になりました。
ホラーゲーム大好きです。

再現度高かったけど、主人公の前半
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

ふぁーー!
凄い見応えありました。
おすすめされて観てよかった!!

アマゾンプライムのパケ画がモノクロだからずっとモノクロの映像やと思ってました笑

いや、、こんなん皆怖すぎるでしょwww
ホラーサ
>>続きを読む

やさいのようせい N.Y.SALAD The Movie 3D(2009年製作の映画)

3.0

このアニメキッズステーションかな?アニマックスかな?でよく観てたんですよね。

絵柄が本当かわいい。
CGなのに水彩ぽい感じすごいなあ

あとフローラちゃんが進化するとこポケモンにしか見えなかったよw
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.6

ひええ…怖かった…
久しぶりに静かな怖さのある映画見ました。
バビエルさんの演技が迫真すぎて本当見てるだけで恐ろしかったです…

話の面白さなどは特にないのですが(理解できなかったです…)、バビエルさ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.4

ゾンビ映画にしてはよくできてましたね!!
そして皆生存率高いなww
ゾンビー●ー的なのじゃなくてよかったwww

はらはらドキドキしたし、テンポも良くてすごい見やすかったですね。
個人的にアンディ好き
>>続きを読む

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

3.1

最近シュタゲハマったのでアニメ一期みてからの勢いでみました。
シュタゲ面白いよなんか凄く懐かしい気分になるよ、、、
学生のときVIPとかネラーとか言ってたなあってしみじみしましたよ。

はい、ゼロに向
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

ふむ、、、やっぱりマーベル面白いですね。
アントマン一作目みたけどあんまり覚えてなくて最初思い出すのに必死でしたww

今回は悪い奴が居なかったからすごいむず痒かったです…(取引のやつは論外w)
サノ
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.0

悪魔の衣装をまとった主人公が、最初は衣装だったのにどんどん自分の体のように一体化していくのはみてて面白かった。

そして外国の映画ってほぼ悪魔とか神とかだよね

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.2

途中までは良かったんですが、アレスが出てきてからがつまらなすぎて…後半もう映画見るっていうよりは眠気とのバトルになってました…笑

でもガルガットは本当綺麗すぎて見ほれまくりました。
映像はすごく綺麗
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.3

本当酷い下ネタですwww

最初から最後までぶっとばしの下ネタですね。
オチがひどい。。笑
エッチする前とかみたらいんじゃないですかね(適当)

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.4

ヒロアカ見るはずが、数分間に合わなくて急遽その時間やってた銀魂に変更笑
前銀魂見た時も、昼顔見るはずがやってなくて銀魂って感じだったんですよね笑

そんな感じでみた銀魂なんですが、割とよかったです!
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.2

結構こわくないですかこれ?!ww

この肉まんの赤ちゃんはめっちゃ可愛かったけど、後半のチャラ具合がw
ショートムービーですが楽しめました!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.4

この前の土曜ロードショーで。

いや、、、ブラピかっこよすぎるでしょ…なんなんですかこれ…
もうブラピがかっこよすぎてそこばっかに目がいったww

オーシャンシリーズは初めてみたのですが、これ1番最初
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.6

結構面白かったですw
なんといってもジャックジャックがかわいいww
もうジャックジャックがなんでもありのスーパーマンです笑

ファミリー映画でしたが、まあテンポも良く凄く日常の子育てだったりとか表現さ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

戦争映画ってなんでこんな悲しいのだろう。
何気ない毎日、何気ない人たちが消えるのなんてすぐなんだってのがすごく悲しかったです。

映像がすごく綺麗で可愛らしくて、ほんわかする分原爆落ちてからのギャップ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.4

最近アニメーション映画ブームがきてて、久しぶりにワンピース映画みました。
ブームきてるので、個人的に好きなやつやメジャーでもいいのあれば是非コメントでおススメしてくださいね☻

Zは初めてみたのですが
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

いや、、めちゃくちゃドキドキしました。
初めて4Dでみたのですが、すごいですね。
まず3Dがかなり昔みたのと全然違うくて、目が疲れたり酔ったりせず見やすかったです。
前作の続きなのですが、これは前作見
>>続きを読む

呪怨 パンデミック(2006年製作の映画)

-

無理やりみせられたのですが、それもあってかくそつまんなかったですね…
いややっぱり日本のホラーを外国版でしたらダメですね…

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.0

夏だしホラー見よって事でホラークレヨンしんちゃんを…
この前みた外国版の呪怨より全然怖かったですw
絵がポップだから調和されてますが、これなかなか怖いですよね
しかもこんなん小学生がみたら絶対トラウマ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.2

地味に見たかったんですよねこれ。
映像の荒さが好きでしたけど登場人物たちにイライラしてしまったw
特に車椅子の人…なんとも言えないウザさ……

これは怖いというより笑ってしまいましたねww
サリーが逃
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.2

ずっと見たかったんです〜すごい好きでしたこれ。
話のオチとかストーリー性とかは全然ないんですが、演出と絵が本当に好きでした。話も好きです。

絵が本当に綺麗で、特に色合いそして飲む時の表現の仕方など新
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.4

スターウォーズ…映画好きなのに有名過ぎてなかなか手つけれなかった一つです。
金曜ロードショーでやっとみたけど…自分には難しすぎましたw
これちゃんと調べてなかったんですが、時系列バラバラなんですね。
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

一週間程前に見たのにバタバタしてて、やっとレビュー。

すごく気になってた映画で、賞を受賞されたとあって期待高く見ましたが私は好きな部類の映画でした。
家族だけど血は繋がってない本当の家族ではないとい
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

やっとアマゾンプライムで配信されてみました!
おっさんずラブ見た後にみたので、吉田さんがでて来た瞬間笑っちゃいましたw

帝一の国は、昔途中まで集めてて見てたので映画でどんな風になるのかドキドキでみま
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

これはファミリー映画です。(笑)

marvelの中でデッドプールが1番好きなんですけど、今回も良かったです。

本当に笑えるところが多くて、知らない人は勿論知ってる人は色々なmarvelの小ネタがす
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

見たかったアベンジャーズ!
旦那の影響で殆どマーベル、DCシリーズみてます。笑

今回はかなり大迫力で、映画館でしかみれない体感だなと感じました。
アクションは映画館でみるに限りますね
ずっとドキドキ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.3

まさおくんがよくでてきます。笑

拳法とか大好きなので面白かったです。
割と怖い表現多々ありましたw

コツコツがんばることが大事、そんな映画でした。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

面白かったのは面白かったです。
ただ本当に意味がわかりません笑

追求していったら全然よくわからない映画です。
もう動いてたら人間やん…みたいな

死体の役大変だろうなあってみてました笑
メッセージ性
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.1

ブラックスワン感がすごかったです。笑

映像は凄い綺麗でかわいいし、メイク、服とかが好きな人は見てるのは楽しいしかも。

ただ、映画としてみるとしたらつまらないしよく分からない映画でした。
最後に急に
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.5

やっと見れたロードオブザリング。笑
小さい時、父親がこれ見ながら叫んでたのを思い出して中々観る気になれなかったロードオブザリング笑

なかなか長くて、超時間みる時間がなく大変でした
話が急に始まったの
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

最初の始まりが微妙やったから面白くないだろうなーって見てたらドキドキして犯人探しして最後までみてしまった笑

アクションシーン良かったです。
でもところどころヤバすぎて笑えました
思わず子供おおおおお
>>続きを読む

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

2.1

向井理と綾野剛に釣られてみたひと私だけじゃないはず

いや、本当なんというか話面白くなかったです。
日常を描いた作品?なのですが本当に面白くない
ただ、綾野剛も向井理もカッコいいです。
綾野剛のクソ男
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったのやっと見れました。

今年子供が生まれて、子育てをしているのもあって映画にめり込んであっという間にでした
子供と触れ合っていくシーンが本当に微笑ましくて、特に真平くんがめちゃくちゃツ
>>続きを読む