Manamyさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

Manamy

Manamy

映画(819)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.3

謎の邦題シリーズ。笑
何かのDVDを借りた時の新作情報集に入っていて目をつけた作品。ベルギーの本家・オランダのリメイク版があるんですね。知らなかった…。
物語としては巡り巡って下世話な話に終始する徹底
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.2

思ったよりも大分好きでした◎
やっぱりアリシア・ヴィキャンデル可愛い。そして、やっぱり♀は怖い。エヴァが♀だったからこその、最後の展開。
人の多い交差点で戸惑っている娘がいたら、彼女はもしかしたら…。

アウトロー(2012年製作の映画)

3.2

新作鑑賞前に。劇場上映中に見に行かなかった理由が何となく分かってしまった…苦笑
全体的にシュッとしてない感じで、時代劇みたいな展開の仕方。アクション&サスペンスなのに、随所に笑いのポイントが…カーチェ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.7

知的でしたたかなアリシア・ヴィキャンデル、いいなぁ。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.5

台北からの機内で鑑賞。個人的にこのシリーズは好きなので、日本公開に先駆けて観てしまった…。
やっぱりサイモン・ペッグ好きだなぁ。

1番好きだったシーンは、「Make some noise!」からのB
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.2

スーサイド・スクワッドの前振りとして必要だと聞いて鑑賞。…マン・オブ・スティールも観なきゃダメなんですね。苦笑
屈折したバッドマンがどうしても好きになれなかった…けど、ガル・ガドットのワンダーウーマン
>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

2.5

シンプルに、入り込めなかった感が強い…。
二階堂ふみちゃんは予告が巧過ぎて、所々であれ?感。真木よう子は着物&ストレートロングにミスマッチ感。
唯一、高良健吾の妖艶な佇まいにハッとしました。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

実話を基にした、しかもかなり最近の内容である事に恐怖すら感じる…。
比較的静かなトーンで、だからこそ着実に紐解かれていく様子に瞬きも出来なくなる。ジャーナリズムとは、こうあるべきなのでしょう。良作でし
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

ふかふかな毛並みの再現力がスゴイ!それだけで大満足!笑
あとは本編前のミニオンズのショートムービーが傑作で、笑いながら観ていい空気作りをアシストしてたのも良かった。

「飼い主が居ない間に彼らは何をし
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

何を差し置いてもクイックシルバーがサイコー☆好き過ぎて、映像に力入り過ぎてて、大笑いしてしまった。笑
前2作を復習してから観るのがオススメですね。やっぱりミスティークとナイトクローラーが大好き◎
アポ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.3

前作を観返さずに臨んだことを後悔。結構みんなちゃんと出て来るんだもの。でも観返してたらもうちょっと点数付けるのかなぁ…うーん、という印象。
CG技術が駆使された映像という点では、映画館で観るべき作品。
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

最初は純粋に面白い設定とシュールなブラックジョークに笑っているのだけど…途中からヒトラー氏に好印象を抱いてうっかり共感しかけている自分に気付いて冷や汗が出る。観た時期が時期なだけに、最後はモヤモヤとし>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

ただのおバカ映画かと思いきや、アクションシーンがカッコ良い!観客に話しかけてくる異色スタンスも好き。BGMの選曲も結構好き。モリーナ・バッカリン素敵。あれ、結果的に大分好きだったかも。笑
ポップにエロ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

レイチェル・マクアダムスの存在感とジェイク・ギレンホールの肉体に完敗。ビリーのダメっぷりにイラっとしつつ、大筋は予想通りなんだけど…やっぱり泣いちゃう訳です。美しい夫婦愛。ラストシーンがグッときた。。>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.0

映画館で観なくて良かった…というのが正直な感想。最終章にして、纏め方が雑だったような。。。ドラマの方が好きでした。
*
とりあえず、チャオ東パイセンの優勝。松坂桃李君の怪演っぷりも良かった。

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

キャストの演技が本当に素晴らしい。だからこそ痛い、切ない、苦しい…でもきっと大丈夫。ジャックの澄んだ瞳に映る“世界”がこれからも愛に溢れていますように。
*
物凄く語弊のある言い方だけど、望まない子供
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.6

同じキャストで撮り続けるという発想と、実際にそれが出来た事が何より素晴らしい。

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.5

もはや何も言うまい。笑
観たいときに見れたから良し。