こまつさんの映画レビュー・感想・評価

こまつ

こまつ

映画(236)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

本当に分からなかった
タランティーノ初めまして、事件知らない、この年代に詳しくない、だったから楽しめなかったのかもしれない

3.5つけたのは、画があまりにも綺麗だったのと、音楽がよかったから
ブラピ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ通した総数としての評価

素晴らしかったね、3部作。
こんなに全てを回収して、すっきりと終われるシリーズがあっただろうか。
最後は涙でした。

そしてシリーズを通して本当にキャストが素晴らしい
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

念願の鑑賞
ジョーカー史上最高の怪演に納得
グロとかビックリ演出とかないのに、だんだんと迫り来るような音楽と、精神的な追い詰めで、息詰まりそうだったし、ずっと緊張してた
もう少しストーリーとか、表情と
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

ノーランの作品は本当に洗練されてて無駄がない
1秒も飽きないほんとに140分あった?

キリアン・マーフィ最高です。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

こんなに映画館で沸いたの久しぶりかもしれない
これだからシリーズ物は辞められない

平次が好きで見たけど快斗も好きだったの忘れてた
土方歳三(cv.津田健次郎)はずるいだろ
とにかく好きなキャラクター
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.0

話題作は話題のうちに。

銭湯ね、確かに効率いいわと感心

どうしても主人公の雰囲気が受け付けなかったので、だらだらタイムは耐えられなかった
途中から松本の映画かと思うくらいかっこよかった

フライングハイ(1980年製作の映画)

3.5

小ボケが多すぎて渋滞してた
何回見ても笑っちゃうと思う

ほんとにくだらない笑笑笑笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

すごい、よくこんなものを作ったよ。
あっぱれ。拍手喝采。
全シーンに興奮したし、こんなことまで!ってワクワクしちゃったよ笑笑

たくさんの時間とお金を費やして、このゲームの世界を忠実にひとつの映画に詰
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

映像体験系映画
音と映像にとにかくこだわってる
こんな性能のいいカメラで抜かれるティモシーとレベッカの綺麗なこと
酷評するほどつまらなくもないし、家で見ちゃったので鳥肌立つほど感動もしなかった
強いて
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.7

キャストが好きで気になってた

日曜日のゆっくりした午後に、なんとなく見たい映画
心地よかったです

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6

はっぴー、キュート、ロック!みたいな?笑
素敵な映画だったよ

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

感情移入がすごかったので評価高め
結局映画ってそれだからね
賛否両論あるのは全然わかる

最初はたらい回し可哀想って思った、でも最後の泉ヶ原さんのセリフで全てが腑に落ちた
こんな恵まれた環境ないよって
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

よかったなぁ…
ティム・バートンの世界観ももちろんなんだけど、鑑賞後に寂しくも暖かくもなるような素敵なストーリーが好き。
じわぁっとくるいい映画です。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャラメ100点
顔も歌もダンスも綺麗でひたすらに見とれてた
洗濯屋さんはレミゼを彷彿とさせるものだったな
チャーリーとチョコレート工場を見てたらより楽しめるものだけど、これだけでちゃんと成り立ってる
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

100周年おめでとう映画!
私の涙腺はディズニー作品に弱いのでちゃんと泣きました。
白雪姫、ピノキオ、ピーターパン、と初代ディズニー映画をたくさんオマージュした、素敵な映画。
授業でディズニー作品を取
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

素敵な話とは言えないラストと胸糞は残ったけど、エドワードに心を浄化される映画

ティム・バートンの美的感覚が好きで
ジョニーデップの表情管理で180度変わる目の演技力に圧倒されました

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

思ってたよりグロい
過去のトラウマからどうしてもクリスマスを楽しめない人を悪役に描く映画が多いな
悪い子リストとか煙突のくだりとか、サンタさん要素を使った演出が楽しかった

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

クリスマス感じた~
子ども向けに作られてるのが存分にわかるストーリーだったね
だから少しも嫌な思いせずに綺麗に見れた

クリスマスって宗教イベントだから、好きじゃない人からしたら街中、人々、みんながク
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

何も考えずに見て何もストレスを感じない可もなく不可もなくな映画

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

ホラー映画初鑑賞

シンメトリーと長い一本道大好きなので美術作品として高く評価
不気味な音楽、少しの違和感、不穏な空気がいくつも積み重ねられて恐怖心が増してく構造、作り込まれた世界観に魅力を感じました
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

初、ノーラン作品鑑賞

仕組みが理解できないまま終わってしまった
複雑すぎて没入感がすごかった
映像もセリフも間も全て無駄がなくて展開にだけ集中できたし振り回された

グランドイリュージョンとかもそう
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.3

感想を言語化するのが難しい映画

曲がいいね

ピーター役のエイドリアン・ブロディがかっこよすぎた
インドの父親のとこ誰かと思ったらジュラシックワールドでヘリの運転下手な人だった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

エリックが素敵だった~
アースラが少しだけチープな感じしたけど住処の所は無駄にホラー笑
どこまでCGなんだろう、海綺麗すぎすごすぎ

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

2回見た

自分にとって当たり前の環境が、人から見たら特別なのかも
そんなことにも気づけない自分が辛いなぁ
とりあえずスマホ見て歩くのはやめようと思う

とにかくピクサーのアニメーション技術と発想に脱
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

非の打ち所がなかった
映像も曲もよかった
コメディの中にメッセージ性もあって、ラフに見れるけどじわっと深い映画だった

マキタスポーツさんほんといいよね

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

キャラクター、ストーリー、映像、全てが良すぎて圧倒された
ピクサーらしい、子ども向けのようで、大人のほうがより響くようなはっとさせられる内容で、しっかりと伝えたいことに芯がありましたね

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.7

久しぶりの邦画鑑賞だったので、長々と感想

岩井監督の作品を初めて見たので率直に作品の感想だけ
いまいち掴めずに終わってしまったなぁと。
3時間を長いと感じなかったのは時系列と出演者が交代で流れてたか
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

名作を映画館で鑑賞
じんわりと心に染み渡る映画でした
ストーリー展開に無駄がないからこそ、ヒューマンドラマに見入れました

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

泣きました。
オダギリジョーがいいよね。
子どもたちが本当にいい演技をしてた。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

アクションもりもり、ロマンもりもりで大興奮だった
とにかくかっこいい

>|