みどりさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • 285Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルにもなってる妹のミライが未来から来た理由が婚期が遅れないよう雛飾りを片付けてもらう為だけとかくだらなすぎて目眩がした

つまらなすぎて映画館でスマホをいじりそうになったくらい酷いし子供向けなん
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.4

とにかくキャラクターに魅力がないしストーリーも退屈すぎて途中で観るの止めたくらい面白さがわからなかった

アバターの外見を運営に勝手に決められたり竜がアバターのデータが壊れるまで殴るって仕組みも意味不
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

メインキャラがニュータイプばかりだから説明がなくてもわかりえるからガンダムシリーズを観ている自分でも会話の殆どが理解出来ないくらい会話が難しいのが難点だし主人公が何がしたいのかわかりにくい映画だけどM>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストバトルがワイヤージャンプからの串刺しはショボすぎて冷めた

火花(2017年製作の映画)

1.0

とにかく先輩がグズすぎてなぜ主人公が憧れるのか全く理解出来ないしラストが気持ち悪い

普通に売れない芸人の苦悩の物語で良いのに幽霊風俗とか勃起しろとかクソ寒い意味不明な要素が多すぎて最悪

原作の小説
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.0

これぞモンスターパニック映画!!!
起承転結全てに不満なし!!!!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

サックスの演奏シーンの描写がまさに芸術的だしストーリーの展開に感動して映画館で我慢出来ずぼろぼろ泣くくらい素晴らしかった

ただ、たまにキャラクターの3Dのグラフィックがいかにもテロテロで周りから浮い
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.5

不思議ユニーク道具がほぼなくてアクションシーンが全体的に前作より明らかなスケールダウン
最後めでたしめでたしみたいな雰囲気だけど数十年後キングスマンの組織がほぼ壊滅するって知ってるからスッキリしない
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最後カウボーイが勝ち確定なのにキングスマン達を殺さなかった理由が不明瞭だったりと詰めが甘い部分が多いし前作より思い切った演出や展開が減ったように感じる

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

ゲーム原作の映画化は大抵がガッカリする出来だったけどアンチャーテッドはほとんどオリジナルストーリーなのにめちゃくちゃ面白い最高のアドベンチャー映画

ゲームファンも満足出来るほど素晴らしい

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

2.8

サメ映画の中でもストーリーがまともでちゃんと楽しめるモンスターパニック映画

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.8

超重要キャラである海底の王ネイモアが足首の小さい羽で飛んでるのがとにかくダサいしアイアンハートは天才ってだけでぐちぐち文句ばっかで全く魅力がないし女戦士オコエを説得して着させた最新スーツは全然活躍しな>>続きを読む