MMさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

MM

MM

映画(749)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

ただただ不気味で恐ろしい

狂気の満ちた天才ハンニバル

ハンニバル最後の選択は意外だった

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.6

イーストウッド監督作品は何気ない日常を
淡々と見せられてるのに引き込まれる
不思議な感覚になる。

救われないなー
報われないなー
あの時○○しなければ
あの時あそこに行かなければ

そればかりが浮か
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.5

グロいーエグいーキツいー

でもぶっ飛んだ話で面白かった!

眼帯の叔父さんがカッコよすぎた❤️

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

インファナルアフェアのリメイク版

日本でもリメイクされてる名作が
こんな豪華なキャストで作られたなんて
ホント贅沢!!

ディカプリオもマット・デイモンも
若い(○´3`)ノかわいい❤️

内容はも
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

映像で子供はワクワク出来るし
歌の内容で大人は今の自分を見つめなおせる
素敵な作品

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

かなり楽しめた!!

キャストも最高!展開もハラハラ!
最後の御前会議はどうなるのかと!!

日本の社会の本質的な問題点に切り込んだ
見応えのある作品だった(´∀`)

これは大手企業に勤めている人に
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.9

待ってたよー٩(๑꒦ິȏ꒦ິ๑)۶

大好きなサイコパス❤️

60分で短いからどんな感じかと
思ってたけど本当楽しかった!

宜野座さんカッコよすぎ(ू˃̣̣̣̣̣̣︿˂̣̣̣̣̣̣ ू)

早く次
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

4.2

戦闘シーンの作画がカッコよすぎ!

stay nightしか観てないけど
他のも見なきゃ!!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

いつも通りキムタクだった

キャストが豪華すぎて画面が華やか

原作未読でまあまあって感じだから
原作ファンはどうなんだろー?

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.2

お馴染みのキャストにお馴染みの音楽
コミカルで楽しかった♬

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

見応え凄かった!

牙を抜かれた状態なのに事件をさらに
混乱させるハンニバルが恐かった

頭のいい人同士の会話が好きすぎて
内容はエグいけどずっと観てたい映画!

スノーデン(2016年製作の映画)

3.4

これが実話かー

こういう境遇の人が他にもたくさん
いるのだろうか。

自分が開発したのもが自分の知らない所で
望まない形で使われてしまっている
アインシュタインを思い出した。

天才だからこその苦悩
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.4

インド映画はいつもやや長めねー

脚色も交えた実話

こんなステキな旦那さんいないよー
ってくらい奥さんの事を考えてる

宗教的な慣習がまだまだ根強いインド
生理=穢れという考えは今でもあるし
聖域
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

プリンセス達が豪華!
観に来てた子供達が喜んでた❤️
可愛い(´∀`)

側にいても離れていてもずっと友達
てゆー内容だったー

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

こんなに激しく愛し合える経験なんて
この先一生出来ないんだろうな
結末は悲しくても、それが二人の愛の形。

この世界にはお互いがお互いしかいない
と想い合える二人がどれくらいいるか
わからないし、この
>>続きを読む

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

3.0

アルビノの狼可愛かったのにな

モーグリのまつ毛の長さがすごかった

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.1

スケールの割に迫力が足りなくて
こんなもんかーって感じで

アース:アメイジング・デイ(2017年製作の映画)

4.1

よく撮影できたな!っていう映像ばっかりで
動物好きにはたまらないと思う!

癒されすぎて途中寝てしまった笑

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

待ってました!本当に!!

大好きなニュートを観たくて!!
ニフラーも今回も大活躍!!

可愛いとシリアスがちょうど良いバランスで
2回観たけど2回とも楽しめた!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

ライブシーンのたび鳥肌!!

音楽の歴史はこうして作られたのか!!

主人公役のお顔になかなか慣れることが
出来なくて、ドアップはやめてーーとか
思ってたけど後半はそんなことなんでも
ないってくらい号
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.6

久々のブルース・ウィリス

家族が凶悪犯罪の被害者になり
復讐のために立ち上がる親父
元殺し屋とかじゃなく一から銃の
勉強するのが新鮮だった
足洗ったけど舞い戻る系だと思ってたから

それにしても娘が
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.1

インド映画しっかり観たの初めて!
バーフバリ最高にカッコいい(๑>◡<๑)

惚れるよマジで❤️

インドに行ったこと思い出したー
シヴァにクリシュナにクシャトリヤ
ヒンドゥー教の世界もたくさん
散り
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.3

けっこう子供向けの内容かなー

小・中学生は楽しめる!
ジャックは安定の存在感ね♬

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

とても引き込まれた

娘のパソコンにアクセスしてから
謎が謎を呼ぶ展開で伏線たくさんで
とても楽しかった!

子供の本当の姿って親は確かに知らないかも
学生の頃思い出したー

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

楽しみにしてたヴェノム!

トムーー❤️

とりあえず、ヴェノムは良い奴!

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

予想外の内容

とても政治的なメッセージがこもった
現状を考えようではないかという作品

ヒトラーという歴史上かなり残虐な行為をして
最悪な正義を貫いた人物はドイツ人にとって
色んな意味でシンボル的な
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.3

謎のウイルスで世界人口が50億減った世界でウイルスの広がる原因になることを突き止めよという指令を受けて過去に戻る主人公。
自分が未来から来たのかそれが妄想なのか精神的に病んでいく姿が痛かったー
子供の
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

久しぶりに家で見た映画で寝ずに見られた

時空を超えて連続爆弾魔を追う特殊組織の話かと思いきや、それはサブで伏線を回収していった先にある真実に驚いた。
まぁ、前半の顔が燃えたシーンから包帯取ったところ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

最初のプー達のお茶会が
観れただけでも大満足です!!

癒されすぎた〜〜(*´꒳`*)

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

3.3

兵器を見つけるための
特殊班リーダー役のマット・デイモン

行く現場行く現場全部に兵器がなく
空振り続きで流石におかしいと疑念を抱く

抱いた疑念を突き止めようと調べていくうちに
政府の企てた真実に行
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.1

不思議映画

精神障害のある主人公の幻覚なのか
現実に起きているのか。

フランクは実在するのか
タイムスリップをしたのか

大好きなジェイクの若かりし頃の映画
若くてもすでに曲者感しかない。さすが。