れさんの映画レビュー・感想・評価

れ

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.7

とにかくとにかくトムクルーズががっこよかった、、
ところどころ、難しくてん?となるときがかったけど、そこまで気にはならなかった
あ〜とにかくかっこよかった!

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.3

うーん
高評価のレビューを見て、とても期待して見てしまったから、少しガッカリというか期待以上のものではなかった。
映像は綺麗だった。
幼い時に見てたら好きになってたかも

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

感動した。
泣き過ぎて疲れた
サルーの子供役可愛すぎる

そしてオーストラリアの夫婦素敵すぎる。
自分の子どもを産むんじゃなくて、今困っている子どもを育てて助けるっていう考えがすごく新鮮で、でも響いた
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

映画館で見なくて後悔した作品
ディズニーの実写版の中で一番好き
ジャスミン綺麗すぎる
ダンスシーン大好き
定期的にみたい

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

普通に面白かった!
どんどん引き込まれていった
途中ちょっと怖かった
でも、映画だとどんどん進んでいっちゃって自分で考える時間がないから、
ドラマとかにしてほしかったな〜
そしたらいろいろ推理とかでき
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.2

大好きな映画の一つになった
ロビンウィリアムズが出てる映画は大抵泣いちゃう
景色もすごく綺麗でうっとりする
Seize the Day
心にとどめておきたい

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ティモシー似合ってた
映像綺麗すぎて映画館で見て良かった
子供とか好きそうな作品

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

ペット飼ったことない私でも泣いたから、
ペット飼ってる人が見たらすごそう

デシベル(2022年製作の映画)

3.8

え〜?て思うとこもあったけど、
面白かった
泣いた
韓国映画もっと見たいな

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.4

始まり方から終わり方まで全部好き
セリフも心に刺さる
レオナルドディカプリオ、本当すごい
3回は見たな
女の子憧れ
また見たい

ハント(2022年製作の映画)

3.3

うーん、難しかった
拷問とかの場面がもう心痛くて楽しめなかった

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.1

とにかくとにかくアンハサウェイがかわいい
最後の展開は予想できなさすぎてびっくりする
余韻がすごい
2回見た
でもまた見たいな

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.6

面白かった
こういうとき、自分はどういう反応になってどういう行動をとるのか、色々考えさせられた

消えない罪(2021年製作の映画)

4.0

終盤、真実がわかった時びっくりした
ずっと暗いけど、
良かった

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.5

涙涙涙
女の子めっちゃ可愛くて男の子も本当にかっこいい
本当に泣ける
またいつか見返したい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

プラダを着た悪魔ほどではないけど、
でも良かった
アンハサウェイ、何歳になっても変わらずかっこいい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

映画館で見て号泣
自分のやりたいことを周りの環境のせいにして諦めようとしてる人がいたらぜひ見てほしい
歌声も素晴らしかった
また見たい

RRR(2022年製作の映画)

4.3

面白かった〜!!
さすがインド映画
歌もダンスのシーンもすっごく好きだった
これは映画館で見るべき作品
また見たい

怪物(2023年製作の映画)

4.2

すごい
本当にすごい
視点を変えるだけで一つの出来事がこんなにも違って見える
男の子たちの演技も本当に良かった
最後のシーンはグッとくる
またいつか見返したい

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.7

映画館で見て号泣して、
配信されてからも2回見た
景色が綺麗すぎるし、ティモシー息を呑むくらいかっこいい
この時代の雰囲気大好き
ジョーのセリフが痛いくらい刺さった
若草物語昔から好きで小説もアニメも
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

大大大好きな作品、もう5回以上見た
アンハサウェイ可愛いしかっこいいし、
この作品見た後はなんでも頑張れる気がする
音楽も、洋服がどんどん変わるシーンも大好き!
こんなに何かに一生懸命頑張れる人に私も
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

2.7

私きっと好きじゃないだろうな、て思って見始めたけど本当に好きじゃなかった
怖すぎる
ホラー

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

初めてみたゾンビ映画
思ってた以上に良かった
いろんな人間の細かいところまで描かれてて考えさせられること多かった
最後は号泣、、

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.8

怖かった!!!
途中で見るのやめようかと本気で思うくらい怖かった!!!
最後まで見て良かった、とはなったけど、
あんまり好きじゃないジャンルだったな

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

面白かった
テンポ早くて見やすい
友達と一緒に見る時とかにちょうど良いと思う

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.6

こんなに知的な女の子、憧れる
とっても素敵だったし、こんな恋愛一度はしてみたいって思ったりもする
でも途中で退屈に感じることもあった

レインマン(1988年製作の映画)

4.1

とにかく演技がすごい
感動する
またいつか見返したい作品

>|