こーいちろーさんの映画レビュー・感想・評価

こーいちろー

こーいちろー

映画(214)
ドラマ(1)
アニメ(0)

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.6

熊本上映一発目頂きました!!

他人から受ける影響、環境から受ける影響、
主人公の葛藤、劣等感、違う世界に飛び込む勇気、無知が故に柔軟性、そして純粋が故の危うさ、自分の周りで起きる全ての出来事、出会い
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

〈一回目〉
めっちゃ難しい!!
伏線が緻密すぎて久しぶりに頭使って映画を観た。
途中まで必死に考えながら見たけどあ~これは無理だ〜ってなって諦めた🤦‍♂️
アクションは圧巻!
CGはほとんど使ってない
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.0

べっぴんさん、べっぴんさん、1人も飛ばさずべっぴんさん、

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

ちょっと変化球なサクセスストーリー。
普段身近にいる人、自分を信じてくれる人がいることの大切さを再確認できる、
「幸せだったそれ以上の勝ち組はないさ」
なんていい言葉なんでしょ!!

メランコリック(2018年製作の映画)

4.2

動と静をバランスが絶妙ー
封筒や松の湯出てからの街の風景など細部まで音や映像の美しさにこだわりを感じる、かと思えばしっかり緊張感を持てるアクションシーンの中にコメディ要素を取り入れたりと、かなり欲張っ
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.5

ヤバイ!夏帆が可愛すぎて、映画に集中できないってくらい今回はすごい!キャラもいい!バカリズムも可愛い!途中から女に見えるほど違和感なくOLを演じきってる、ストーリーのユルさも堪りません。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

これだけテレビでも広告していて、ここまでのB級映画は初めてみた!!ホラー映画から途中からファンタジー映画に変わる瞬間がたまらない!
映画の評価は1。
松原タニシはさることながら、なんと田中俊之まで出演
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

舞台日本だったけど、政府は北朝鮮ぽかったな

劇場(2020年製作の映画)

5.0

久々映画見たな!って感じ!
ズシンと重く心に刺さるいい映画!
行定監督作品はやっぱ好きだなー。

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.5

ゆーいちJP君のススメ!
園子温監督作品は毎回悲しく心に刺さる。
今回のでんでんは結構いい奴、

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

夢に向かって努力する姿にただただ尊敬!
俺も夢に向かって努力したいと思える!
しかし、夢がない、どーしよー、、。
とりあえず天草から市内に向かって考えよう。

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.3

こんなジィーちゃんにはなりたくないなー
でも、富豪になるってこーゆー事なんだろーな

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

4.2

黒人差別問題や人間の光と影の部分を1つの家族通して考えされてくれる映画!
学校でのプライバシーはどこまで尊重されるべきなのか、本当の家族愛とはどのようなものなのかと視聴者に問いかけてくる。
アメリカで
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.7

久々邦画で面白いと思えた1本!
こんなシリアスな日本映画に韓国の女優を使う事でより新鮮な角度から日本メディアを捉えていて面白い。
1つの記事が出来るまでに情報提供者にもライターにも様々な障壁、葛藤があ
>>続きを読む

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

4.0

大変長らくお待たせ致しました!
三年坂TSUTAYAにホーリーマウンテン返却しました!早いもの勝ちです!みんな急げ💨

SHINOBI(2005年製作の映画)

3.0

このキャストの豪華さでなんでアクション映画作ったんやろ?
小学生の頃忍者に憧れて如意棒親父に作ってもらったの思い出すなー
、、あ、如意棒は西遊記でした、。
今じゃその如意棒は爺ちゃんの杖に姿を変え活躍
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

実写版借りぐらしのアリエッティ
サイコ具合が最高っす!
#過去pic 笑

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.4

ホラー映画というよりファンタジー映画だな!
シャイニングの続編というより別の映画と思って見ると面白い!かも

ココ・シャネル(1981年製作の映画)

3.5

ファッションよりシャネル本人の背景を描いた映画🎞
トレンドに流されず自分の信じたスタイルを貫く覚悟の行動力に尊敬の一言に尽きる
何よりココの服の合わせ方がいい!凄くいい!

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.3

園子温監督の世界観が前面に出てる!!
賛否両論だろうが俺は割とイケる派!
みんなはイケる派?それともイケナイ派?

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.5

最近の映画だけあって映像は綺麗ではあったが
内容は前作に比べて劣る印象、
やはりウィルスミスとジョージアのオッサンのコンビの時が最高にイカしてたなー

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.0

映画の後ドラマがストーリー的には正しい順番ですのでお間違いのなきよう。
ドラマの方が個人的には好きっす!!

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.2

正直言うと自分の肌の黒さに自惚れてました
黒人の肌の黒さにはまだまだ遠く及ばないと実感した。
心を入れ替えて毎日海で肌焼くことに邁進します

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

起承転結の承が1時間半くらいは少々キツイ。
マーゴットロビーの必要性とは?
デカプリオはイケメン
「try it !」

>|