わわわさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • わわわさんの鑑賞したドラマ
わわわ

わわわ

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

-

いつの間にかアンチ説教物語へと話がすり替わっていた。

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

正直このドラマを見ながら「日本に生まれてよかった」と思ってたけど、色々と調べてみると考えが変わってきた。
韓国では、日本のように有名大学にエスカレーター式で進学できる付属校はないし、国立と私立医大の学
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

韓ドラあるあるのテーマが現代風にちゃんとアップデートされてて普通に面白かった
たしかに今までこの系統のドラマって、女性の苦悩についてはフォーカスされてたけど男性側の卑劣さについては無視されてた気がする
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

シンミナ目当てで最後まで見たけどあんまりハマらなかった、、
ジェンダー関連のテーマ盛り込んでるにも関わらず、ドゥシクがへジンの体型を揶揄するようなセリフが2.3箇所あってモヤモヤした。
あと離婚した親
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

最終話で号泣
これぞヒーリングドラマだわ
冗長なシーン多くてリタイアしかけたし、30半ばの息子に執着する父親の図がきつくて所々飛ばしながら見たけど、
主人公にはめちゃくちゃ共感できたし、まじで最近の自
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

おもしろ!!
一瞬で見終わった
いいなーテレビ局とかパイロットとか色んなことできて楽しそう
そんで色んな仕事の裏側みれて面白かった
ブラッシュアップするなら何になろかなー、パイロットいいなあ
これから
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

特大ハッピーエンドでよかったぁー、これで来世で結ばれる系の結末やったらブチギレでしたわ
私も最悪な人生生きてると思ったら急にタイムリープして人格者の財閥の息子と結婚したいな、このドラマみたいな過程は全
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初面白かったけど話進むにつれて減速
チョンが出てきたあたりから誰が誰をなぜ追ってるのかよく分からなくなり、このドラマって結局何の話でしたっけ?ってなった
でもなんだかんだ一気見したし見応えはあった
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

まって晴道さいあくすぎるwww結婚式準備までしてた彼女と40手前になって中高時代の初恋の人現れたから婚約破棄とか、訴えられてもおかしくないレベル
でも映像綺麗でよかったです👍🏼

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

元父は大メンヘラやし現父の生命力やばい
母親がDV男に最後傘さしたの訳分からん💢自分の子ども虐待されてたのに情けかけんでええて💢
この脚本家さんやっぱり法律絡むやつの方が面白いな〜後半楽しかった

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

良いドラマ〜
ゴユン先生の人39歳出てた時は冴えない感じやったのに今回お餅のシーンで心奪われて、ユチャンじゃなくてゴユン先生とくっつけよーって念送ってた
これ以上働いたら労働基準法違反なので❗️って定
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった満足感すごい
倍速されたくないからディズニープラスってそのプライドにも納得できるくらい
ヒスのお母さん生き返ってほしー🥲🥲この夫婦の話が一番好きやったかも、てかヒス可愛すぎる
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かった
最初ボビ派やったけど終盤で完全にウン派に寝返ってしまった
よく考えたらボビ10個くらい離れてる若い女に揺れるのキモいし、原作は結局ダウンと結婚するらしくてドン引きで冷めた
ウンは子ど
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公2人にイライラしすぎて逆にめっちゃ笑いながら見てた
久しぶりに声出して笑えるドラマに出会えて楽しかった

最初ユミが理解不能やったけどウンもなかなかやばい
言葉足らずでおバカやしあんまり人の気持
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

アンジェホンのキモオタ演技がうますぎてすごいけど脚本が微妙すぎた
最後の方マスクガールほぼ関係ないし執着母親の復讐物語になってて、違うドラマ見てんのかと思った
ずっと一貫してルッキズムの話しててほしか
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

-

設定難しすぎるって、横にずっと年表と解説つけててくれ

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最終回の終わり方良すぎやった😭😭
面白かったなー土日めっちゃ楽しみやったわこのドラマのおかげで
16話あってもよかった

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

去年見てた時リタイアしちゃったけど途中から見直したらめっちゃ良かった
クォンミヌ最初うざすぎたけどバカになることを覚え出してからめちゃくちゃ好きになった、終盤画面に出てくるたびに笑ってたわ
何よりカン
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

みんながみんな向上心持つ必要ないと思います(略)一人ひとりちょうどいい場所ってあるんだと思います

このセリフに出会えただけでこのドラマ見てよかったわーありがたい言葉
まつりちゃんが別府さん好きになる
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎話映画並みに長い上に全20話もあるけど、めっちゃハマって全然飽きなかった
キャスト多いし演出も凝ってるしかかったお金と労力やばそう
見終わった後に制作費調べたの初めて(20億でした)
結局全部暴力で
>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ユリとソウよりも、ユリと母親のシーンで涙腺崩壊してた
9話再会するとこで号泣
最終話でも号泣
もはやユリと母親メインのドラマみたいなってた自分の中で
登場人物全員良い人すぎるヒーリングヒューマンドラマ
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

-

最終話までちゃんと丁寧に作られててめっちゃ良いドラマだった
遺品整理士って架空の職業かと思ってたけど調べたらほんまにある仕事でびっくりした
お父さんがまじで聖人すぎる(T . T)久々にドラマ見てめっ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ今更やけど見た
ビー玉遊びが一番人間らしくて面白かった

イビョンホンとウィハジュン兄弟設定はかなり無理あるけど

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

-

面白かったような面白くなかったような面白かったような?

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

-

私はもっと法廷シーンが見たかったよ!けど全然ファンシモクじゃないチョスンウを楽しめたからまあいいや

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

ヨンジナー、一瞬で見終わったよ...
韓国語の悪態のレパートリーがやばすぎて途中から笑ってしまった
君が幸せだったらいい〜ってost流れるたびに胸ジーン
ヨンジン役のイムジヨン演技凄すぎ、この人悪い顔
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

チョンギョンホ×チョンドヨン主演でただのラブコメで終わるわけないと期待して見始めたらサスペンスや受験問題が絡まってきて、お〜おもろいおもろいって見てたけど
結局色々詰め込みすぎてラスト2話のやっつけ感
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

エミリーヤバ人間やけどなんだかんだ仕事楽しんでるからみてて楽しい
いや、でもこの人仕事あんましてないか

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見ててイライラするの分かるしレビュー低いのもめっちゃ理解できるけど、自分はめっちゃ好きなドラマやった
はぁ?って声出しながら見てたww
登場人物が人間臭すぎてイラつかせてくるドラマ結構好きなんやわ
2
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.5

はやくパート2を見せろ❕
シンイェウンいじめっ子役似合いすぎ

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

キム秘書リタイアしたから自分ラブコメ向いてないんやと思ってたけど、面白かった!!
韓ドラ界で太古の昔からあるような設定やったのになぜかちゃんと面白かった
何も考えずに見て楽しいドラマありがたい🙏

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

毎晩ちょっとずつ観るの楽しみやったから終わって寂しい、、
まずキャストがみんなハマり役すぎたキャスティング天才
ギャグシーンもちゃんと面白かった、ユ大尉とハニャンのかけ合い面白かった
チョンヘインは監
>>続きを読む

0
>|