utsuboさんの映画レビュー・感想・評価

utsubo

utsubo

  • List view
  • Grid view

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

設定が良すぎる。思ったよりも悲しい物語じゃなかった。少し退屈してしまったけど。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

坂元裕二作品、ドラマは大好きなんだけど映画になるとどうもハマりきれない…ちょっと退屈しちゃうのと少し安っぽく感じてしまうのなぜだろう…

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.0

ドラマ版はめちゃくちゃ面白かったんだけど、映画入ってからちょっと飽きちゃう時間が出てきたな〜終わり方は嫌いじゃない

母性(2022年製作の映画)

3.0

話は面白いし、湊かなえ特有の母サイド、娘サイドの見せ方は面白いんだけど、映画自体の作られたもの感はなんだろ…なんか全体的にぼやっと不自然というか…。あと最後の主題歌急すぎてびっくりしたし、自分が思って>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

簡単には泣かせてくれない。そんな優しい物語じゃない。自分の中に閉まっていたものと向き合ってみようかなと、ちょっとだけ思った

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

夜寝付けなくて、ぼんやり見始めたら面白くて、ちょうどいいなって。好きな作品です。またふと見返したくなりそう。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.0

途中少し飽きてしまったけど音楽も良くて雰囲気の良い映画だった

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.7

最愛から流れ着いて鑑賞。少女の弱さと強さ、覚悟を見た……そして井浦さんまじ沼……

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

本で読んだ時の方が良かったな〜と思ってたのに最後は泣いてた

プラチナデータ(2013年製作の映画)

2.8

ストーリーは面白いけど雰囲気はザ・B級!って感じ

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

あーやばいわこれ。綾野剛しかこれできないし舘ひろしがどこまでもかっこいいし主題歌まで含めて全部好き

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

アーティスト名とか作家名とかをとってもはっきり出してくるのがちょっと鼻につくなあ……と思いながら見てたのに気付いたらポロポロ泣いてた

>|