masaさんの映画レビュー・感想・評価

masa

masa

映画(567)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.0

今まで面白いよーとは聞いてて観てなかったんだけど、最初から最後まで引きずり込まれました。ドラマ版観たいな〜とか続編やんないのかな〜とかすっかりハマってます。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

皆さん解ってたんだろうけど火葬場からの脱出前野口さんが入れた宇宙服が有ったわーと思った自分が嬉しかったです。

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

美しい映画でした。裕里、未咲、鏡史郎の誰に寄り添って観ても切なくなってしまうような感じでした。なぜそうなってしまったのか?自分で想像するしかないところもありました。原作を読めば解るのか、読んでみたいと>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

犯人は解りやすかったけど笑えるシーンもあり最後まで面白かったです。最後犯人をあぶり出すところはスカッとしました。

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.5

思った以上に面白かったです。最後の結末は良かったと切ないが一緒に押し寄せて来ました。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.0

3DCGという事でどうなのかな?とは思ってましたが観ているうちに馴れてきました。ストーリーは面白かったです。「カリオストロの城」っぽいところがあるらしいということでその点も楽しめました。

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.0

今年最後に寅さんを観れていい締めくくりになりました❗寅やはカフェになってたけど奥の部屋や二階への階段はそのままでしかもさくらと博がなんだかいつ寅さんが帰って来ても良いようにそこで暮らしてる感じがしまし>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

ありがとうSWです❗初めてエピソード4を観た子供の時にダースベイダー卿が仲間になれば良かったのになんて思ってたことを思い出しました❗

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

原作は前から気にはなっていて、読んでから観に来ようと思って間に合わず。観ててこれはミステリーなのか?とは思いましたが、でも普通に楽しめました。結末にビックリというよりは閉じ込められた中での登場人物のや>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったです。関西弁の堤さんはやっぱり面白い。こんなダメな大石内蔵助は初めてですが、本当はこっちが真実なんじゃないかと思ってしまいました。岡村さんも良かった、堤さんとの掛け合いが最高でし>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

良い映画でした。重い話であるはずなのに最後まで穏やかに観れました。家族を守る為に自分は間違ってないと言い切るこはるの姿に感動しました。また稲丸タクシーの人たちの温かさが良かった。きっと大毅とその家族も>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

チュウさんやユキに生きる力を与えた秀丸が最後二人から力をもらった姿に感動しました。

楽園(2019年製作の映画)

3.5

ちょっと難しかったです。田舎のコミュニティの異分子を受け入れないどころか追い詰めていく感じがイヤですね。そんな場所はさっさと出て行ってしまえばいいと思ったりもしましたが 、そういうわけにもいかないのか>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

ピアノの演奏の良し悪しはわかりませんがクライマックスの演奏良かったです。加賀丈史さんと同じところでニヤリとしてしまった。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

4.0

吉永小百合さん、天海祐希さんお二人のコンビネーションが素敵でした。ムロツヨシさん演じる高田の温かいサポートに感動、良い映画でした❗

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

あの人の登場にわぁとなりジャックとエリーの結末にホッとしました。最後どうやって元に戻すのかと思っていたけどすごく楽しくなってくる終わりかたでした❗

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

毎度のことながら今回もまぁ面白いんだろうなーと思って観て毎回それ以上に笑ってます。しかし有働さんは判らなかったな〜

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.5

映画館なのでこらえましたが体が動きそうでした。楽曲もとても良かった❗ミュージカルってやっぱり楽しいですね✨

>|