kenjiさんの映画レビュー・感想・評価

kenji

kenji

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.7

ひとことで言うなら

「優しい映画」

自分の死を宣告されたら、こんな穏やかではいられないと思うが、過去の精算や自分がいなくなった後の事を考えるのはみんな同じだと思う。
世界が変わる事はないが、誰かの
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

浜辺美波ちゃんは正統派から振り切った役まで幅広く演りますよねー。
すごく良いと思います。
川栄ちゃんも高校生に見えるのがすごい(笑)

ザ・少女マンガ!って感じですが、嫌みもないし観てて恥ずかしいよう
>>続きを読む

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

3.5

暑い夏の夜にコーラとポテトチップスを相棒に、何も考えずに見ると良い映画(笑)

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.5

良いよー(笑)
何も考えずにニヤニヤしながら見れる映画ってリラックスできて良いと思うんですよね◎
エスパーの方々も良いキャラしてるし、観賞後は優しい気持ちになれると思いますよ(笑)

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

はい、恋愛映画続いてますがたぶんそんな気分なんでしょう(笑)

ファンタジーラブストーリーで、どういう事なのか理解するまではあんまり没入できてなかったけど、ちゃんと理解してからは二人の感情がはっきり分
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

正直、途中までは
なんとなく流れ分かるしなー
淡い青春ムービーやなあー
浜辺美波かわいなぁー
北村匠海くんかわいいなぁー

ってほんわか見てたんですが、クライマックスに入るところで「そっち!?」ってな
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

オリジナル版は我がアイコンの元ネタになった思い出深い映画◎

私にとってはちょうど良いおバカムービーでした。各キャラも個性も立っていて、面白かったです👍

オリジナルキャストが出るなんて胸熱!!

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.0

どこかで見たことあるような展開に、どこかで見たことあるようなシチュエーション。
デジャヴか!?(笑)
でもつまらない訳ではないので、見ても損はしないかなと😃

ちなみに見事なまでに死亡フラグを立てて散
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

昔に観ましたが、再度かわいい長澤まさみが見たくて鑑賞(笑)
音楽もいいし、深く考えずに楽しく見れる映画◎
あー、モテ期こないかなぁ(笑)

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

良かった。すごく良かった。
良い意味で裏切られた。

出演してる俳優さんも好きな方が多かったですし、笑いあり涙ありでした。

改めて思いましたが.....
長澤まさみは本当に良い女だなぁ(笑)

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

まず1番の感想としては......
ガッキーが可愛すぎる(笑)

蒼井優のキャラも良かった◎
いい感じに脱力してて、ほのぼの見れました。

あっと驚く出演者がいてビックリ‼️

ただ、やっぱりガッキー
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

もともと原作漫画が好きで鑑賞しました。
まず、漫画からの映画化ですのでどのような雰囲気になっているか心配でしたが、個人的にはとても良かったです◎
出演者も原作の雰囲気にしっかり合ってましたし、すごく忠
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.5

終盤の男泣きの部分でもらい泣きしてしまいました。
自分の最後を知った時、今までの後悔にけじめをつけていき、人に恩返しをしていく。
何気なく生きていた日常ひとつひとつが大切なものになる。

もし自分が同
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

まぁストーリーはムチャな部分もあるけど、この映画の真骨頂はとりあえずウォンビンのカッコ良さ。
目や、なんていうか雰囲気で演じるのが凄く上手い俳優さんだなと思いました。
個人的に韓国映画は血の描写が良い
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.5

途中まで意外と元気なのがすごい(笑)
でも人って希望があるとなんとかやっていけるもんなんですかねぇ。
相変わらず韓国社会や政府への批判はぶっこんでますし、個人的にはお約束な流れやったかなと思います。

ベテラン(2015年製作の映画)

4.0

痛快警察活劇!
大筋は型破りな警官たちが正義の為に活躍するってオーソドックスな展開ながらも、韓国独特の財閥批判など含んだ 「Korean police story」 って感じの作品でした◎
毎度思うん
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

4.0

うん、いい映画。
韓国映画のユーモラスな部分は本当に面白い。
途中で何度も声だして笑っちゃいました(笑)
誰も不幸にならない楽しい映画でした◎

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッド
老いてなお映画の世界に爪痕を残す

まず実際にあった事件の映画を本人たちが演じているという斬新さ。
それぞれの過去や、経験、歩んできた人生を描く事によって、あの事件はあの3人
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.5

原作は読んでます。
正直、原作を知ってる人で映画の終わりの先の展開も知ってるのであればいいんだけど、原作も先の展開も分からない人がこの映画を見ると、エンドロールはポカーンじゃないかな?(^_^;)
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

前半の仲間集めがあっさりすぎて、ちょっと拍子抜けしてしまいました(^_^;)
それぞれの仲間になった背景をもう少し欲しかったが、まぁ上映時間の問題もあるし仕方無しかな。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

妻夫木くんに純朴な男性を演らせたら天下一品!!
そして北川景子さんがかわいいです(笑)

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.5

前作を見て、その流れで続けて鑑賞。
個人的にはうまく前作をリスペクトしながらツボは抑えて出来上がってるんじゃないかなと思います。

火炎放射器がうまく作動しない所とかは、前作見た人はニヤリとするんじゃ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.5

先日「寄生獣」を見たので、その流れでこちらの名作も見たくなり鑑賞しました。
もう何回目の鑑賞か覚えてませんが、やはり素晴らしい名作ですね。
今見てもクリーチャーの造型や発想はすごいなぁ〜と感心します。
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.5

原作は読んでいたので、あの特殊な描写をどうやって映画で表現するのかと楽しみに鑑賞しました。
ゴア描写に関しては予想以上の出来栄えで、これは苦手な人はダメだろうなぁと思いました、まぁそこが私は好きなんで
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.5

原作は読んでいたので、あの特殊な描写をどうやって映画で表現するのかと楽しみに鑑賞しました。
ゴア描写に関しては予想以上の出来栄えで、これは苦手な人はダメだろうなぁと思いました、まぁそこが私は好きなんで
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

先日、ようやくAmazonプライムで無料視聴できるようになった「コクソン」を観ました。
事前情報全くなしで見たので、こんな映画やったんか…と驚きました(笑)
鑑賞後に考察サイトを見てやっとこさ色々と理
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.0

男には酒に溺れてバカしちゃう経験が誰にもあるわけで…
そんな経験を最高におバカにしたような映画でした(笑)
お下品な映画がキライな方はオススメしません(^_^;)

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

名作です。私は男性なので、人を本当に愛するって事はこうゆう事なのかなと思って観ていました。
実際にある病気ですから、こうゆう事が沢山起こっているんですかね…。
身近な人をしっかり愛そうと思いました。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

原作マンガを読んでからの鑑賞です。
結末が違う事は知っていたのですが、映画版は映画版で良かったと思います。
原作はもっと難解なのであのまま映画にするには難しいでしょうし(笑)

2つの大きな復讐が絡み
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

2.0

最初の30分は楽しめた。
デンゼル・ワシントンの無駄遣い。

>|