sさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

4.0

最後の元の世界に戻ったところ、夢から覚めたみたいで、ナルニアが色々あり過ぎて余韻
私やったらしばらく放心状態

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.1

クローゼットの奥に別世界が広がってるってところから優勝
大人になってもやっぱり面白かった

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.9

初めはジゼルが歳取ってて太ってて、え!?ってショックやったけど、見てたら慣れてくるし、ビジュアルも含め、ただのシンデレラストーリーじゃない物語にあってた!!
1に負けず劣らず、ワクワク感があって面白い
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

有名な理由はわかる気がする
こんな家で育ちたかった〜
この映画の空気感が好き

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

金子大地がイケメンすぎひんイケメンで役にあってた
そしてオチもよかった

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

テンポよく見れた
深瀬がいい味だしてた
この菅田将暉の演技なんか違和感

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

あんなに小さい子供やったのに、、、
みんなの成長を感じる
最後は呆気なく感じたけどこれまでのシリーズのこと考えたらだいぶ長期戦か

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

全部のシリーズの中で1番暗い
最後のドビーに全部持っていかれる

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

ハリーポッターで唯一映画館で見たやつやけど、中学生やったから難しく感じた記憶
ラストスパートって感じ

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

今までの中で1番ハラハラする戦いやった
やっぱり前半のワクワク感ある方が好きやけど、面白い

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

ハーマイオニーってもう名前からして綺麗よな
なんか恋愛も絡んできて登場人物の成長を感じる
成長とともに4はワクワクしてるだけじゃなくなってくる

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

なんかハリーが一気に大きくなった
ここであの名言のエクスペクトパトローナム!!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

1に引き続きワクワク感があって良い!
私もホグワーツに入りたい

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

これぞハリーポッターっていう名シーンがいっぱい
このクオリティーと世界観が最高

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

-

アニメの続編かと思ってたら全然違う番外編
映画館に観に行くほどじゃない
おもしろくはない

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

感想見ててどんな意味不明な物語かと思ったけど普通に宮崎駿のジブリやん
宮崎駿の世界観を完璧に理解するなんて無理やし、普通に楽しんで見れた
めっちゃ面白いわけではなかったけど、ジブリはいつも何回かみて味
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

細川守が作る美女と野獣ってとこ
ちあきが好きすぎたけど、忍くんも推しになった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

初めは思ってた感じと違うと思ったけど、最後はしっかり あ、"ちょっと思い出しただけ"か、って切なくなった
戻りたいわけじゃなくてただ記憶の一部としてあの頃を思い出しただけ

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

-

なんで映画こんなに高評価なのか謎
内容が駆け足すぎて、ドキュメンタリーかのようにサクサク進んでいくからか見てる側はそんなにのめり込まれへん
最後の結果もそんなもんか、で終わってしまった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

ちょっと気になってたやつ
んー、まあまあやな
てかあれ岩ちゃんやったんや

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

ただの純愛映画かと思いきや、ファンタジー感もあって良い
まあ想い合う心があれば大丈夫か

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

コナンの映画5年ぶりくらいに見た
やっぱコナン面白いやんと再確認
黒ずくめとか詳しくないけどわかるように説明してくれてたし、やっぱ新一かっこよすぎる
近くにおったら普通に好きになるわ

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

3時間あっという間やった
めっちゃ面白いとかよかったわけではないけど、何か賞とったって言われたら納得する内容

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.3

ずっと気になってたやつ
自閉症の子役の人演技上手い

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

2.9

原作がちょっと気になった
黒髪ロングの小松菜奈強すぎ

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.2

ふーーーん
ラストなんでそうなった!?
と思うけど結局そんなもんよな