shinanoさんの映画レビュー・感想・評価

shinano

shinano

映画(134)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

めっちゃアトラクション!!
今すぐディズニー行ってホーンテッドマンション乗りたい!!!ってなる

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

5.0

今じゃもうこんな時もあったな〜くらいに思えるけど、当時は会えない悲しい辛い!!ってコロナを心底恨んだね
POLオフラインできるかもってなってたけど結局無観客で…リアタイで家で見てて、「最後のオンライン
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.5

戦争、人種差別色々考えさせられた
国籍も境遇も違う、ただダンスを踊りたい5人がタップダンスを通じて徐々に繋がって…
後半の残酷さは何とも言えない。悲しい。
戦争なんて、戦争さえなければ。何度そう思った
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

3.8

自分が陪審員としてその場にいたらどう考えたかな
人の量刑を決めるって普通に生きていたらするはずの無い経験しかも有罪か無罪か…

清掃員のおばさんの"迷路も道よ"って台詞よかったな〜!

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

事件の内容酷過ぎて胸糞悪いし、警察が動いてくれないもどかしさっていうのをすごく感じた
事件を目の当たりにしてどうにかして助けようと試行錯誤しながら走り続けるギジュンとヒヨルかっこよかった!

さがす(2022年製作の映画)

4.0

話が劇重い!!
演技に引き込まれたなぁ…
楓に感情移入してしまって辛かった

オールド(2021年製作の映画)

3.0

人生を早送りで疑似体験した感覚

ただ、スリラーだって事を知らずに見てしまって半分くらい見られなかった^^

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

父親の愛と母親の愛
違った形だけど愛情を感じた

心苦しくて悲しくて愛おしくていろんな感情が溢れて仕方ない

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

こんな早く結末が分かっちゃうの?って思ったけど、最後まで面白かった
プロはすげえ

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

誰かの日常を覗いてる感覚っていうのかな
3話とも雰囲気とか全然違うんだけど、『偶然』と『想像』があって、すごく身近に感じた
会話劇を初めて見たけど面白かった!

初めてスクリーンが1つしかないミニシア
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

アマプラの視聴がもうすぐ終わるってことでずっと見ようと思って後回しにしちゃってたけどやっと!
対照的な2人が最高のパートナーになる…
あなたの手足となるけど、障害者だからといって特別扱いはしない。
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.0

カンニングの規模が徐々に大きくなっていって、いやそんな事する?!ってなった笑
天才が馬鹿に回答を売って金を稼ぐwin-win(?)な関係…
見てると自分も一緒にカンニングしてる気になってめっちゃドキド
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

私の心が死んだ
途中見てられなくて止めながらめっちゃ時間かけて見たけど、まじでしんどすぎる
思い出すだけで気分が悪くなるしトラウマになる

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

翻訳者の集まりだから、いろんな言語が飛び交ってるのが面白かった

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

好きだな〜!
普段音楽に救われる人間だから最高だった

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.2

もっと早く出会いたい映画だったな
優劣とか得意不得意とか偏見とか、いろんな事を考えさせられた
最後のシーン可愛くて綺麗でジーンときた…
ジウに寄り添っていくスノが素敵でした

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

サイコだねえ
盗みをしても人殺しても、自分はただ生きてるだけなんだけど?ってマインド
ストーリーはシンプルで淡々と話が進む感じ
これ実話なんだね

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音楽と銃声とかギアとかいろんな音がぴったりハマってて面白い^ ^
日本車のカーアクションかっこいい〜!
車運転したくなる

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

世間からして普通じゃないことは隠さなきゃいけない事実に胸が痛い。そもそも普通って何?愛があるならいいじゃん!!って何回も思った。
個性が尊重されるようになってきたけど、まだ世間から好奇の目で見られてし
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

ほぼ主人公のアスガーしか映らない変わった映画
緊急通報司令室に電話をかけてくる人物は一切映らなくて音声しか情報がないのに、現場の様子が想像できる。
視覚的な情報量は全然多くないのに、聴覚と想像力をフル
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

想像より重くて苦しい内容だった
周囲の人とか環境とかいろんな要素が重なって、その人の人格が良くも悪くも作られてしまうんだなって思った
とても共感する内容ではないけど、(ああ分かるなぁ)って感じがした
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

これ撮影凄すぎない、、?
ずっと緊張しながら見てた

>|