ひゃっぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ひゃっぽん

ひゃっぽん

映画(792)
ドラマ(9)
アニメ(0)

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.3

神と犬以外、信じられない。
それも無理ないよね、と思っちゃう、
痛みを抱えて生きているけれど、芯にある優しさは表情から窺えた。
ケイレブランドリージョーンズの怒りの表情、穏やかな表情から一転。鳥肌もの
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.4

虚無を背負い続ける人生

どこまでも虚しい人生



すこしの光があったことは確か

怪物(2023年製作の映画)

4.6

物事を一方面から見ることの恐ろしさ。そして、寂しさの中に光がある作品。
坂本龍一の音楽なしにはこのノスタルジックで危うい雰囲気は作れない。

星川くんが可愛い。明るく無邪気でとても可愛い。言葉の表現も
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

わたしはこのB級とコメディ感好きだな~
なんだか結局友情最強だよね!!^^

微妙に実話なところもナイス

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。
アシリパさんは山田杏奈ちゃん適役でした。目力と顔の濃さがなんともアイヌ人っぽさだしていたな~

山崎賢人くんの背が大きいから、原作の身長差も再現できてる気がするし
役者陣の表
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

この時代に町の子供たちが宇宙人にさらわれる設定に笑っちゃう。
演技も酷すぎるし、わざわざ見つかりたいのか大声で逃げるし、子供達を守るはずの大人がリスクを作ってるし

久しぶりに酷い映画だったな

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

キャラ設定が細かすぎるのと
内容がゴチャゴチャして、記憶に残らなそうだな…
3.11を彷彿とさせる地震は必要だったのか??

でも光があたっている描写や水面の綺麗さはさすがでした^^

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.3

一見300kgで
自力で生活することが困難な
だらしなくて弱い人間のチャーリー、

と思われてしまいそうだが
人を愛することを芯に強く持った素晴らしい人間。
愛する娘から暴言を吐かれ続けても、否定せず
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

チャーリーとチョコレート工場おは
まったくの別物^^

ジョニーのコミカル感はほぼ見られず、
ティムが演じると
ウィリーが上品でほんのりお茶目で優しい青年。

軽やかで夢のある作品。もうすこし
ストー
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.3

全体的に湿気を感じる映像だったな。

ピノッキオの人間になるための純粋探しの旅

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.3

いや、ばあちゃんのシーン、
結婚式のスピーチ泣くって🥹🥹🥹

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.9

乗り捨てられた車を避けずに
すいすい運転できのかな?
なぜ目的地までつけたのか甚だ疑問でしかなかったw

内容はおもしろかったです。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

巨匠スピルバーグの自叙伝映画。


映画を作ると言うことは心がズタボロになること。

感性というのは決まったもので形成されない。

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.5

パッケージの花柄の布の前に座る少年の表情が全てを表している。

女の子でなきゃいけない男の子。 

誰からもミカエルのまま認められる世界になれば。

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

5.0

このご家族は
愛で支え合って生きている。
お父さんの精神力。
直子さんの笑顔。
お母さんの聡明さ。
今はあまり見ないコーヒーメーカー、洗濯機。昔から変わらない生活に幸せを感じながら生きてきたのが窺える
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

mason thames(フィニー役)の
眼の演技が凄まじい…

兄妹愛、フィンの逞しさ、スリル満点でした


お面はずしたら顔隠してジタバタするイーサン・ホークかわいい笑

>|