にくさんの映画レビュー・感想・評価

にく

にく

映画(1056)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

2.4

特に面白くもなくすすんでいったな。とりあえず皆怪我しても普通に動ける世界観に衝撃

ボヤナ・ノヴァコヴィッチが可愛いぐらいかな。

後女の子成長早すぎて10年でオバサンなってる…

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

2.8

モナコ王妃だってのはなんとなく知ってたがどんな人なのかは全然…
でもグレース・ケリーじゃなくてニコール・キッドマンなんよねー
で、色々呼び集めて愛に訴えるのが切り札だったん?よー分からん。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.6

ファイナルデスティネーションシリーズ大好きだわ!
なにが来る?どう来る?のハラハラと、見えない死の手が逃げようとする者を捕まえるかの様な無情感がねー良いのです。

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

3.6

元々を知らずにこれだけ見たが、面白いな、マンガ読んでみたくなった。
石の模様が動くくだりの無名可愛いな。

プロゴルファー織部金次郎2 パーでいいんだ(1994年製作の映画)

1.7

最近またゴルフやり始めたから録画してあったやつ見たんだが…
全然面白くなかったー

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.4

アンブレイカブルは見たけど忘れた、スプリットは見てない。

これはよく分からん、でも内容は忘れたけどアンブレイカブルもこんな
ん?なんなん?
みたいな感じだった気がする…

アニャは綺麗だった

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.2

勉強しながら面白い、こんなんが教科書だったらちゃんと覚えられそう!

マクロファージ先生カッコいい!

死の標的(1990年製作の映画)

1.5

セガールの映画って凄く眠くなるんよね、色々中途半端で。

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.1

ほのぼの系かと思ってたんだが、百貨店の出来た経緯の説明が出た時に心が痛くなった…

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

2.9

リーアム兄さんはやっぱり悲壮感漂ってるなーと思ったら即殺してましたわ。
ストーリーはアルツハイマーになった殺し屋がターゲットが子供だった事にムカついて大ボス仕留めにいこうとする話。

ガイ・ピアースは
>>続きを読む

マネートレイン(1995年製作の映画)

2.6

まぁ良くも悪くも90年代な映画だね。
女も絡んだトラブル三昧で最後にやらかしちゃうやつ。
てか、盛大にいったねーなんかハッピーエンドっぽくなってるけど大犯罪者っすよ?

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

2.9

全然期待してなかったけどなかなか良いかも、まぁ堀北真希がほぼほぼだけど。

頑張って下さいね、待ってます。

なんて言われたいわ!
高知県の観光推進課のお話なんだが掛水さん以外みんなカッコいいんだよね
>>続きを読む

TAXI NY(2004年製作の映画)

2.1

タクシーのリメイクなんだが…
これ見るならなら本家見るな、ドライバーの女がやかましい、喋ってなくても見た目でやかましい、男の刑事も鬱陶しい。

冒頭のチャリのシーンだけ凄いと思った。

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

2.6

ストーリーとか、CG合成だらけのワイヤーアクションとかはもう置いといて、3者3様でセクシーだからそれでいい。

冒頭のむちゃ懐かしいMCハマーにつられて踊ってるとこ好きだなー

この愛のために撃て(2010年製作の映画)

3.5

なかなか面白いじゃない。
悪い刑事にはめられた犯人と、何故か巻き込まれたパンピーが起死回生狙ってくお話。
90分だから余計なバックストーリーが無くてサクサク進んでいっていいねー、最後はまぁそーなるな。
>>続きを読む

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

3.2

この新一がちっちゃくなる話はマンガでもアニメでも何度か見てるんだけどちょいちょい+αがあって絵もキレイになってた!

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

2.9

風呂屋に行ったら行ったで事件に遭遇する、「スタンド使いは〜」と同じ様な感じかな。

哀ちゃんあれだけ転げ落ちてたのに無傷で良かった。

教場 Reunion(2026年製作の映画)

3.2

面白い!が、ヤベー奴が多いわ。
まぁ本職になってからされると散々叩かれるからね、ここできり落とさないと。

てか、この時代に体罰的な教育の仕方…まぁ警察、軍隊は有りか。
有事にダラダラされたら目も当て
>>続きを読む

デトネーター(2006年製作の映画)

2.6

元CIAのウェズリー・スナイプスとおっぱい姉ちゃんがマフィアに追われながら盗まれた生物兵器を取り戻そうとするんだが
まぁどいつもこいつもびっくりするぐらい下手くそなのと全体的にちゃちな感じがねー
シル
>>続きを読む

超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか(1984年製作の映画)

2.3

マクロス初めて見た、世界観がよく分からないがGANTSとガンダム合わせたような?
取り敢えず80年代らしく男はガツガツいけ!女は一歩下がって、な感じが全面に出てるなー

マンイーター 捕食(2022年製作の映画)

2.1

これねー友達が婚約破棄された主人公を慰める為に一緒にバカンスに行くんだけど、彼女そんなに弱くないって!
周りがサメに襲われて、友達も襲われてるのによー知らんおっちゃんとサメぶっ殺そう!なんて鋼メンタル
>>続きを読む

アイズ(2008年製作の映画)

2.1

よくあるタイプの移植したらドナーの記憶?能力?が移った、みたいな映画。
更にそこで視えた事に対して色々動いちゃったから結局…みたいな結末かな?と思ったが…

まぁ大して面白くはない。

愛のゆくえ(2023年製作の映画)

1.1

田中麗奈のお母さん可愛いと思ったらすぐ死んでしまった…
そして出てくる奴らはほぼ底辺でまともな奴が出てこない。

ながら見しててなんか田中麗奈復活かと思ったらお前かよ!あーもうホントに頭数おかしーやつ
>>続きを読む

明日の記憶(2005年製作の映画)

2.8

あー深いな~
バリバリオレ様気質でやってきた人がアルツハイマーか。
信じたくない絶望と困惑が入り混じる、それを支える奥さんが強いしそんな人を見つけられた事が幸福だね。

ストレンジャー(1996年製作の映画)

2.7

レベッカデモーネイがアントニオバンデラスとイチャイチャしたくて作ったんかな?
まぁ綺麗だから良いんだけど。
アントニオのオレ様系、今の時代じゃ無理だな(笑)

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

2.7

陰謀に巻き込まれて家族を殺されちゃって、復讐に燃えて真相を探ったら敵はなんと…

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.4

長老達が若いことに違和感あったがそーゆーことか。
家とか綺麗に建てられてるよなー誰か大工さんいたのかな??

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

このアトラクション好きだったからなー、絵が伸びる部屋とかそうそう!って思って。
久々にディズニー行って乗りたくなった。

マッド・シティ(1997年製作の映画)

3.1

人って自分がやってる時は気が付かないもんだよなー。
でも人がやってると凄い嫌悪感を示すのねー、最後ダスティンホフマンが騒ぐが、始めたのはあなただよ…

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

スパイファミリーは基本ほんわか世界でいいなー、外面とは裏腹に内面ぶっ飛んでるフィオナちゃん好き!たまに出てくるシリアスなとこもまたよき。

U.M.A レイク・プラシッド(1999年製作の映画)

1.8

UMAじゃないじゃん…
何が来るかなってワクワクしたのに、都会女がうるさいだけの映画だった。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.7

冒頭の若いハリソン良かったなーやっぱ格好いいわ。
80過ぎてブーツに革ジャン、ハットが似合うのハリソンだけだよなーインディジョーンズの歴史を感じました。
ストーリーはね、いつも通りね、オーパーツみたい
>>続きを読む

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

1.9

公開時から酷評だったが観て納得、確かに面白くないわー。

途中迄は良いんだけどねー
折本にスポット当たる辺りからただの内輪揉め、今までの番組を作る!ってのが台無し

元ネタもそこまでだがこっちよりは…