雪さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

雪

映画(195)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.5

中学の先生がDVDを貸してくれたことがきっかけで見ました。
とにかく大好きな映画です。
明るくて楽しくて、素敵な話です。
個人的にはシャーペイがとても好き。

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

4.5

SPECめちゃくちゃはまって一気に見ました。
とにかく最高です。

シリーズが新しくなるにつれて複雑になって行くので、私は最初のドラマの方が好きですがよかったです。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

4.0

周りはみんな泣いていない映画館で1人で泣いていました。2回目見たときは泣きませんでしたが。

素敵な恋愛だなと思いました。
最後の終わり方、私は好きです。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.0

ずっと見たいなって思っててやっと見れました。
私はかなり好きな映画です。
恋愛したい〜ってめちゃくちゃなりますね。
私的に意外なふたりでしたが、結構よかったです!

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.4

んーよくわからない話でした。
とにかく大友くんに惚れるばかりでした。

映像は美しかったですね。
個性的な雰囲気のあるふたりだからこそ成り立った映画なのかな。

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

4.0

久しぶりに見ました。
可愛いし、ああいうテイストの映画は懐かしさもあって好きです。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.7

話がよくわからなかった。騙されたー!という感覚にはなりませんでした。

何か自分の中ですっきりしないので原作読みたいなと思いました。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

正直そんなに期待してなかったのですが、がっきー出てるので見ようかなと思って見たら、結構よかったです!
面白かったし、いい話でした!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.8

2回見ました。1回目は中学か高校の時に見て、全然覚えてないし、よかったって記憶もないくらいですが、今になって気まぐれでもう一度見返すと最高に素敵な映画でした。
すれ違ってばかりで、切なくて、見てるこっ
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.5

とにかくミニオンが可愛い。
ただそれだけの印象しかありませんが、面白かったです。

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

学校課題で見なくてはいけなくて見ましたが、とても良かったです。
兄弟愛を感じました。
精神疾患を持つ人との関わり方や理解していくことの大切さとか、いろんなことを学べる映画です。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.3

小さい頃から大好きな映画。
久々にまた見ようかな〜となる映画です。
弟と笑いながら見ていたのが懐かしい。

帝一の國(2017年製作の映画)

2.6

なんかよくわからなかった印象です。
豪華イケメンキャストでしたが、ストーリーはあんまり好きではないかも。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

佐藤健が好きで借りましたが、想像以上に良かったです。
泣きはしませんでしたが、切なく、しんみりしました。
いい話でした。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

映画館で初めてコナン見ました。
期待していたよりは、、、という感じでした。映画館で見なくても地上波されてからでよかったかな。