Renrenさんの映画レビュー・感想・評価

Renren

Renren

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

他の「ジャンヌダルク」観た事がないので、この作品の最後の方でまるで彼女が統合失調症を患っている様に描かれていたのが「?」な感じだった。

天からの啓示を貫いた強い女性だというふうに描いてるんだと思って
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

痛快‼️
パパ最高!!!

長くつ下のピッピ(1970年製作の映画)

5.0

画用紙いっぱい使っても自分の飼ってるポニーを描ききれず教室の床にはみ出して書いたら先生に注意されて「私のお馬はこんなに小さな紙に描ききれない」と言ってた記憶、遠い記憶。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

5.0

この病気を題材にした映画を初めて観た。

治療薬がない事、完治しない事、原因等々。
全てが解明されていないこの病気に幸い罹っていない人に理解される事はなく、自分ではコントロールできない辛すぎる症状が出
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

5.0

怖っ!
思わずこういう疾患が本当にあるのか調べてしまった。
怖っ

リトル・プリンセス/小公女(1995年製作の映画)

4.1

私個人の意見ですが、セーラがパンをあげた女の子がパン屋の奥さんのお店で働かせてもらっているシーンは作って欲しかった。

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

5.0

この映画は、とても切なく、悲しく、美しい戦争中のラブストーリーなのです。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.8

リトルマーメイドに関しては絶対絶対絶対アニメ版の勝ち🏅

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.2

日本劇場上映が昨年あったらしいと最近知ってマンマミーア😩

サラの鍵(2010年製作の映画)

5.0

ヨーロッパで起こった悲惨な歴史を詳しく知って行くにはまず、関連する映画を観るのが良いかなと思い似たような題材の映画を物色中。

ストーリーは一つの家族の過去のほんの一面だけれど、終わった事としては済ま
>>続きを読む

>|