あんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あん

あん

映画(134)
ドラマ(1)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

おもしろかった!
絵がリアルすぎて、最終的に現実にはならないだろう事が起こってるけど、少し想像してしまう。
君の名は。より落ち着いた雰囲気が全体的にあって、君の名は。より新海誠監督ならではの君の名は。
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

原作途中読みの状態だったけど、いい感じに盛り込まれてて良かった!ジャッカル富岡を宮川大輔がやってるの最高。笑
妹の奔放に人を弄ぶシーンもっと見たかった笑笑

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

めーっちゃおもしろかった!
予想を超えて「そーきたか!」が何回もあったし興奮しっぱなし!!
フェイズ3の終了の仕方が
気になりすぎて早く今後が見たい!!

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

アニメ版とところどころ違うけど同じ場面も作っててうまい!
ストーリーも曲も実写だからこそって感じがあってこれはこれで好き
アブーとイヤーゴはもっと喋って欲しかったけど。。
アラジンかっこいい。ジャスミ
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.2

イアーゴ憎めないけど根っからひねくれとる笑
1作目曲が良すぎて曲への物足りなさ感じてしまう。。

アラジン(1992年製作の映画)

4.3

初めてしっかり見たら、ディズニーアニメの中でも1番好きかもだった!
フレンドライクミーが特に好き🤔

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.2

80年代に作られた物だと思うと今の進化を感じる🤔
ノスタルジック感

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

メインは重い話だけど、ノリの軽さ満載でおもしろかった!この時代知らなくても知ってる有名曲ばっかだし!
ただもうちょい1ヶ月の濃さとか今はどうなったとか色々みたくなったから映画よりドラマの尺で見てみたい
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.8

平凡な頭の人が犯罪を計画的に犯すとこういう心理になるんだなってなる反面教師的な映画
本人達のインタビュー出てくるし本人らのメンタルに特にスポット当てられてておもしろかった

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

色んな所を怪しんで見てたけど見事にやられた。
全く想像と違う結末だった!
清々しく気持ち良い終わり方でスッキリする!!

演技なんてわからんけど三浦春馬すげぇって思った。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

命がいつ絶たれるかわからないっていう事を
とても感じさせてくれる映画。

お互い好意持ってるはずなのに、2人とも好きって言葉を言わないのがもどかしいけど、それがなんか良い

居眠り磐音(2019年製作の映画)

4.3

すっごい良かった。
映像綺麗だし、植物で季節現したり、ボケ感でその時の主役引き立たせたり、磐音のゆったりとした雰囲気の中でも話はスピーディに進んでく工夫も見られるし、見やすいのに色々考えれる感じ!
>>続きを読む

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.0

権力と実力者のタッグ組んで暴れる話
貢献度が9:1すぎておもろい笑
主役も敵もみんなバカやね?って笑える

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.8

男と女の考え方がいい感じ
そこにオカマがいるのも良い笑笑
松坂桃李がどんなキャラでもやっててすげーってなった笑

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.0

信長がかっこよかった!
綾瀬はるかの心情にはあまり共感できなかった。。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

まだ見てない人はレビュー見ずに見るべき、なんでもネタバレに繋がりそう
ただ映画館で見る人は水分控えてトイレに行ってから見る事をお勧めします。

とてつもなく興奮も感動もした!!!
これまでの流れが全部
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

よく出来てるな〜ととにかく関心する映画だった🤔
すごい見てる人が笑ってる印象だったかけど映画館で見てこそなのかなとも感じた🤔🤔

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.9

ここ数年の中ではコナンの映画では好きな方だった🤔
映画ポスターの3人のグーチョキパーの感じが出てておもろかった笑
最後の戦闘シーンはナルトみたい、みんなチャクラ使えとる

ドロップ(2008年製作の映画)

3.0

全く不良じゃないけどなんか懐かしくなる
キャスト豪華なのと湘南乃風を贅沢使いすごい笑
けど漫才ギャングにつながる脚本の感じがあってなんかいい!

何者(2016年製作の映画)

3.1

現代のSNS依存問題って感じ?
妙にリアル感はあって学生時代にみたら就活嫌になりそーなくらいプレッシャーある笑

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

これまでのアベンジャーズに関わることが多すぎて来月公開のエンドゲームがめちゃくちゃ楽しみになった!
フューリー若すぎて最初わからんのとコールソンとの絡みはニヤける笑

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.4

アメコミがそのまま映画になったって感じ!
一般受けってよりアメコミ好きはとことん好きになりそうな印象!
曲もすごいHIPHOPでドープすぎた!

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

イメージでヴェノムは「悪」であってほしかったけど、最終的に味方で凶暴なペット感。
面白かったけど、恋愛とか善悪とかが中途半端で嫌な人もいるかも🤔
ストーリーは全然難しくなかった笑

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.4

ⅢよりⅡのがスピード感とか前作への絡みがあって好きだったかも😇
でも最後の展開は胸アツ!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

フレディの生涯を描いてる映画
何よりも最後のライブが見てて心踊る!
それまでの波乱万事の道のりもなんかずっしりくる

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.6

1作目と終始上手いこと繋がってて面白かった!
1作目ありきの作品だからシリーズ物として人気な理由がわかった!

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

めーっちゃ良かった!
映像迫力満載、ストーリーも良い、メラもかわいい。最高。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.2

2のための布石感が感じられた🤔
人気映画だからこそ勝手なイメージで見ちゃったのもあったのかも🤔
音楽でテンション上がった!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

最初から犯人がいるのはわかってるから、
どのお客様が犯人なのか、伏線になってくるのか、探しながら見るのが楽しい!!

ピクセル(2015年製作の映画)

3.6

世界観がおもしろいのと会話がくだらない笑
ゲームキャラが重要じゃなくてもとりあえずいっぱい出てる

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.4

コミカルさがすく良くて、
世界観のうそくささとかが全部ちょうどいい。笑
役者ってすごい!

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.4

うつ病の怖さと幸せへのなり方を教えてもらえる!
観てるとだんだん心温まる。

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

原作を知ってるけど、原作とはまた違った良さがあった。
演技ってすごいなと思わされる!