nnnnnさんの映画レビュー・感想・評価

nnnnn

nnnnn

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

邦画を見る度に田舎で子育て絶対にしたくない気持ちが強まる

余りにも苦しかった…普段触れないようにしている人間の嫌なこと苦しいこと辛いこと全部を目の当たりにしないといけない
負の感情オンパレードで逃げ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.0

ラストの回収ですべてが許されるタイプの映画

手放しに名作と言えるか微妙だなあになっちゃった
終わったあとの感情は感動というかどっちかっていうと胸糞だったし、その胸糞ってお涙頂戴するための胸糞じゃんっ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

映像も音楽も綺麗過ぎるわ…
ティモシーが若い、少年感がこの役に合いすぎててすごい
エンドロールがめっちゃ良い

17

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

なるべく何の情報も入れずに観たんだけど、ちょっとまって、レア・セドゥとかアニャ・テイラー=ジョイとか、私得すぎるキャスティングで神、、、!
Part1の比じゃないぐらい面白かった!!後半いきなり話が進
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ地元出てきて久々に映画でここ知ってる!みたいな気持ち味わった

自分は何にもなれない、何も成せないみたいな気持ちになってたので、私以外にもこんな何でもない生活を送ってる人がいるんだ、みたい
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

ジェイコブとクイニーの恋を応援してたからラスト幸せすぎて涙出たよ…登場人物がそれぞれ良いキャラクターで3を見てちゃんと大好きになった
ニュートの笑顔可愛すぎる
マッツの色気は最高

クリーチャー系がき
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.1

なんでハリポタ系の映画ってこんなに登場人物が分からなくなるんだろうか、、、
誰がどことどうなってんのか相関図が分からなすぎて調べながら観た

次ありきのストーリー過ぎてこれ観ただけだとなんか何も言えな
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

こういうので良いわ〜〜〜
ホラー的な静かなターンと悪魔祓いのアツいターンと丁度よく楽しめる、起承転結が分かりやすくてすっきり観られる!
思ったより現実的(実際本当にあったことだし)な話なのも好きだった
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

IMAXすげー!!!!IMAXで観ろと言われる理由がわかった!!
ストーリー自体は思ったより普通だったけど映像の凄さと音響でうきうきわくわく感倍増でずっとジェットコースター乗ってるみたいだった
どこか
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

途中までしっかりホラーで怖かったんだけど後半数十分でいきなりアリ・アスターです!!!!っていう思想の強さ出てきてちょっとおもろかった

あとママ役の女優さんの顔がホラー映画向きすぎる。最初から絶対この
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

世界の描写だったり衣装だったりビジュアルがファンタジーのような現実のような不安定な感じとストーリーとが相まって大好きだった!!も一回観たい!!!!!!
ベラが世界に触れて感じて発した言葉とかちゃんとも
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

序盤登場人物全員やらかしすぎてちょっとおいおいってなってたけどうまくまとまったな
魔法動物可愛いしクオリティ高くてそれだけで見る価値はあった!
あとほんとに外国人の顔が覚えられないの致命傷過ぎる…
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.0

グロ強すぎてさすがにきつかった!!なんかとりあえずグロにすれば良いと思ってない!?!?
最後のじゃじゃじゃじゃじゃーーん!!みたいなのちょっとダサくて笑っちゃったし

アマンダみたいな感情に任せて行動
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

シリーズ物は最初が一番面白いだろうと思って2以降観てなかったけど勧められたので観た
結果おもしろ〜〜〜〜〜!だったわ

前作よりB級感が増してるって意見は確かにそうだとは思ったけど、ちゃんと伏線回収し
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良い奴が死にすぎてハリーが生き残ったことが全然ハッピーエンドに思えない、、、ハグリッドは生きてて良かった、、、

5

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

ドビイイイイイイイイイイイイイイイイイイイ😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭
4

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全然ホラーじゃなくてSFじゃん!
後半にかけての化け物退治みたいなワクワク感は結構好き。それに畳み掛けるような音楽とか効果音も良かった
あとめっちゃ映像力入ってんな〜と思った、Gジャンのデザインもかっ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

めっちゃライトでキラキラ明るいファンタジー
チャーリーとチョコレート工場と全く違うって意見多かったけど、ちゃんとその要素も散りばめられてて良かった!
ストーリーはなんでもない話だけど楽しい気持ちになれ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

あああ〜〜〜〜〜〜〜そこで終わっちゃうの〜〜〜〜〜〜!!!後日談ください

何もかも美しくて素敵すぎてびっくりするほどテレーズが可愛い
本当の純愛ってこういうことねってぐらい、2人の視線とかから全て愛
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

前半はホラーで後半はアクション映画みたいな感じ
社会への風刺を物語に昇華するのが相変わらず上手い
最後の展開めっちゃ良いけどゲットアウト先に見てたからあっちの方が好きかも

理想郷(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わってすぐだけど心に衝撃がすごい
夫を殺す時の2人の目が本当に怖くて、人って人殺しをする時本当にこんな顔なんだな…と思っちゃった
なんかずっと苦しくて、でも途中の夫婦のやり取りとか羊可愛いなとか幸
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

これを飛ばして四作目まで観てから戻ってきたので正直もう登場人物ごちゃってる

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3

独特だけど内容は思ったより分かりやすいし突き詰めれば現実的な話だった、てか1973なのぉ!?すごい
アニメーションの描き込み細かくて制作大変そうだな〜色彩とか描き方のテイストは個人的に結構好き

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

もっと昔の映画だと思ってたら割と最近だったから、人間に虫がくっついた時のCGとか演技もう少し頑張ってくれという感じ
あの救いが無い(捉え方によってはある)エンドだからこそこの映画は良いんだろうな〜
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

これが王道サイコホラーだああっていうワクワク感!!やっと見れた!!
定番なだけあった〜〜
それそれそういうの!っていう展開の安心感とレクターのキャラ立ちがすごい
無駄にチープになるホラー演出も無くて意
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5

私もこうやって歌いながら生きたいしこの部屋に住みたい〜〜
洋服も景色もみんな可愛い!
この時代のフランス映画の音楽ってこういう感じだったな〜と思い出した
こんなに映像可愛いのに話は全然可愛くないのもフ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.2

見せたい画決めてからストーリー付けたんか?ってぐらい映像美1000%の映画だった

出てくる人みんな美しいしめっちゃ画作り完璧で世界観の魅力はすごい
すごいけどストーリーが散らばってて考察とか読んだけ
>>続きを読む

ミネハハ 秘密の森の少女たち(2005年製作の映画)

2.5

エコールのが好きだったな〜〜
こっちは分かりやすくホラー?スリラー?にして安っぽくなっちゃってるのがちょっと残念
お話も説明的だったしおじさんシーンもきつめ…エコールのが雰囲気大事にしてる感はあった、
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.1

呆気なく日常が日常じゃなくなる淡々さ加減がなかなかに良い
全然関係ないけどフォーク曲げて腕に巻いてんの良いね

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全体の雰囲気もこの静かに話が流れていく感じもすごくすごく良かったし超好みだった
湿地もカイアも素敵だし映像がずっと綺麗で癒し
思ったよりラブストーリーだったけど切なくて苦しくて良かったし話も上手くまと
>>続きを読む