tomさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

THE FALLS(1980年製作の映画)

-

どう考えても意味不明すぎてコメディだった
92までたどり着いた時の達成感🏆

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.0

何回あの穴通ればあの歳まで若返るんだ...🐜
BGMシュールで合ってた

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

素晴らしすぎた。余白が良い。
観てから数日経ってるけど余韻が凄い
思い出しただけで泣けてくる。
観終えた後、泳いだ後みたいなぐったり感凄かったな🏊全然柔らかくもないし優しくもないから注意。
この先ずっ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.8

目での芝居素晴らしすぎ
少ない台詞は一つ一つグッと来た
3人での数日の暮らし良かったな。
そしてここでもヴィバルディの夏!!!

同じ下着を着るふたりの女(2021年製作の映画)

3.4

第一にタイトルが完璧じゃない?
母と子、共依存とはこのこと。
印象的なシーンがいっぱいあった。
停電の夜の2人とか。
リコーダー🪈であの曲演奏させようと思う監督の頭の中が気になるので、次回作も楽しみ。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

原作が好きだったからな〜!!!
映像になっているはずなのに
色彩無くてなんだかな。
更紗、10歳大人びていすぎ。
広瀬すずってどの役も広瀬すずなんだよな。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

「流行っているよねLGBT」
って面接の時のオヤジの台詞が忘れられない
観終わった後の放心状態よ。原作も読みたい。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.4

人間の複雑さがよく描かれてた
KFC食べたくなっちゃった

マルコム&マリー(2021年製作の映画)

3.0

euphoriaのルーの数年後かな?笑
非常に疲れる。何度かに分けて鑑賞。
マウントの取り合いしんどい。

整形水(2020年製作の映画)

2.5

なかなか日本以外のアニメに触れないけど、これを観て日本のアニメのクオリティの高さを思い知る。

コックと泥棒、その妻と愛人(1989年製作の映画)

4.0

最後までめちゃくちゃ最高だった
👠🌹🥩🔥🩲🦚🥬⛳️🎲🖱️🪙🩹

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

HAIM一家で出演ってすごい😂
めちゃくちゃ走らされて大変だっただろうな。主演2人に全く移入できなかったけど、演出とか映像綺麗で良かった!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

メタファー盛り盛り。
ジョーダンピール、
日本のアニメ好きなんだねぇ
ってのがひしひしと。
OJ兄ちゃんかっこよかったよね。
馬が出てくる映画はだいたい面白い。

荒野にて(2017年製作の映画)

3.5

ブシェミ年取ったなぁ、、全然変な顔感無かったもん。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.8

去年からジワジワとロードムービーの良さが理解できるようになってきた!
終始多く語らずとも行動や表情で理解させられる描写がめちゃくちゃ粋。

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.0

内容さておき、
Sudan ArchivesのCome Meh Way
かかった瞬間拍手しました。

ALOYS/アロイス(2016年製作の映画)

3.3

オルガン一緒に弾くの楽しそうだったな。
あと映像の構図、人や動物の写し方めちゃくちゃ良かった。
パーティーには終わりがあり
その寂しさを紛らわす為
人はまたパーティーへ行く。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

ウィルのセリフとプレゼントが、いちいち粋🎁
安楽死っていう重いテーマだけど、
ただ重苦しく辛いだけじゃないのが良かった🪶

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

4.0

まさに本物の地獄。
ヴィバルディの夏が
雪山、この家族にピッタリ。
最後まで最悪すぎた。

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.9

対人に於いての格差、
気まずさの詰め合わせアンハッピーセット。
こういう歯痒い間合いみたいなの描くのめちゃくちゃ上手だな。まずここに出てくる展示全て実在するあたりもうほぼドキュメンタリーだね。
自分だ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

皆平等と唱える奴は大体金持ちだったりするんだよな。
薄々気づいてたけど、
Fred again...で終わるあたり
リューベン・オストルンドはクラバー。

彼女(2021年製作の映画)

-

結構壮絶ストーリーなはずなのに挿入曲がだいぶキャッチャーなの笑う。ツッコミどころしかない。とりあえず体張れば良いと思ってる?

裏アカ(2020年製作の映画)

1.0

駄目もうこの映画思い返すたびにあのオープニングとエンディングでかかってた曲思い出して笑う。。しかも割と最近の映画って思えないほど昔っぽく見えたし、内容に関しては何を伝えたいか全くわからなくて逆にすごい>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.4

浩輔の服装、口調、仕草がそれぞれの場によって使い分けられてるのが、当事者っぽいなと。龍太の実家にお邪魔する場面で、2人の写真撮ったり、おかずを持たせてもらって大事そうに家の冷凍庫にしまうシーンとかきっ>>続きを読む

ウィークエンド・シャッフル(1982年製作の映画)

3.0

イヤァーひどい!
本当にひどすぎて笑いました。
モザイクが閃光です。
泉谷しげるはこの時からハゲ🦲

重力の光 : 祈りの記録篇(2022年製作の映画)

-

暗闇にピントを合わせる。
空の青がとっても綺麗だった。
海さんの次回作に期待!
上映後もトーク聞けて良かった🫱🏼‍🫲🏽

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

こんなに退屈しない3時間はなかなか無い。
結果わかってるのに何回も助かれって思っちゃう。改めて観ると気付きがいっぱいあったなぁ〜、モリー婦人の強さとか、イズメイの滑稽さとか。あとは接写で撮る双方の目が
>>続きを読む