クボキさんの映画レビュー・感想・評価

クボキ

クボキ

映画(469)
ドラマ(1)
アニメ(0)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

本当は仕事よりも大切なものがあるに決まってるのに、だんだん目的と手段が入れ替わっていってしまって罪悪感やら自己嫌悪に押しつぶされそうになるときに、わたしにもプーさんが大切なものを届けにきてくれるかもと>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

仕事ができてブレない女性たちがかっこいい!!
作中のいろんな場面で心をグッと掴まれました

ジムパーソンズはシェルドン以外もできるんだなあ、

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.4

ジャックジャックがとにかくかわいい!!
日本の家族のあり方とは、スーパーパワーを抜きにしても全然違うなあと感じました。
前作の直後から始まるので復習していくとらさらにたのしめそう!

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

キャラクターの動きがとってもかわいい
声優も落ち着いた声の人が多くて、作品によりリアリティがでてる

ストーリーは中だるみは多少あるけど、素直に自分のおじいちゃんのことを思い出すような命のつながりを感
>>続きを読む

マザーウォーター(2010年製作の映画)

4.5

自分の時間を大切にするために必要な映画

小林聡美ともたいまさこのなんとも言えない日常の演技に引き込まれる

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

かっこいい!!
2度目の視聴はもっと細かい部分まで観たいと思います

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

一人で部屋で視聴
怖くて死ぬかと思いました

でも、不思議と子供達が勇気をもって立ち向かうシーンでは自分もそれほど恐怖を感じず、映画の演出に気持ちよく乗せられました

子供が見たら一生トラウマになるよ
>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

2.3

伊勢谷友介がかっこいい

小説独特のD機関の奇妙さが好きだったから、D機関側からの視点の映画はイマイチハマらなかった

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

2.5

恥ずかしすぎてアニメでギリムリだったけど、実写になったら余計に恥ずかしくなった

けんてぃーが王子様すぎるから、もうすこしリアリティがでる役者さんの方がハマるかもしれない

でもこの映画はリアリティが
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

春樹とお母さんのシーンは泣けた。

小説を読んだことないからフラットな気持ちで見られてよかった

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

映像がすごく綺麗
はっとするような絶景がぼちぼち出てくる

最後までみてはじめて納得できる映画。それと同時に幻想的な絵だった映画が、自分の中にすごく残酷なシーンを想像させる

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーは結構すき

新幹線の中の夢のシーンとクライマックスはあぁ〜〜〜〜おかあさん〜〜〜〜!と思った

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

2.5

あんまりハマらなかった
わりと序盤で冷めた気持ちになってしまった
もう少しファンタジーみるテンションで見るべきだった

ねこあつめの家(2016年製作の映画)

3.2

ねこがとにかく可愛い

あと忽那汐里が大人の素敵な女性になってて最初忽那汐里ってことに気づかなかった

忍びの国(2017年製作の映画)

3.2

思ってたよりもずっとポップ
最後の決闘のシーンとお国と無門のシーンが良かった

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

人間の狂気の部分をフィクションらしく映し出してる映画。現実にはありえないけど、もし自分の身に起こったらどうしようってすごく考えてしまう
役者さんたちがみんなすごい熱意で、思わず前のめりで見てしまいまし
>>続きを読む

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

4.5

シンデレラのキャラクターが「新しい環境でうまくいかない時」とか「自分以外の誰かになりたい時」などの本家シンデレラよりももっと身近なテーマで悩んでいて感情移入しやすい。シンデレラ特有の「夢は叶う」×「身>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

漫画、アニメとはまた違った良さがあって面白い。エンドロールすごくかっこいい!
でもやっぱりバクマン。は長いストーリーで楽しみたいなと思った。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.3

登場するキャラが多すぎるかも、
話と関係ないキャラは出てくると嬉しいけど、ある程度精査しても良いのでは

敵キャラの過去がもっと知りたくなった!
テゾーロに同情した

>|