sakakiさんの映画レビュー・感想・評価

sakaki

sakaki

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

コワスギ

日常にありそうな怖さが1番怖い

森田剛の演技力すごい

開始40分くらいでタイトル出てオープニング始まるのカッコいい

稲中の作者が原作だとは思わないな笑

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

レース全然知らんけど
予告の映像カッコ良すぎて見た

おもろかっこいい

レーサーってまじすごい

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

1作目に続いておもろい

シュールすぎていい

アクションもすごい

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

世界観、雰囲気がとても良き

ホラーではない、素敵な悲しい話

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

社会人は喧嘩強い必要ないよ!

給料も上がんないし、出世もしないよ!

なんならみんな引いてるよ!

(笑)

バカリズム天才

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

考えさせられる系

ちゃんと理解してあげられたらいいのにね

理解してあげられなきゃ、人から見たら
理解できなくて、怖い人(怪物?)

とりあえず、いじめっ子と虐待お父さん
以外誰も悪くない(?)
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

ザ・グレイトフル・デッドやん

ハラハラはしない

気味悪い系

こんな歳の取り方したらとんでもねえな

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

戦争の無い時代に生まれてよかった

歴史は学ぶべき

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

じーさん頭良すぎ
完璧アリバイ

小娘ナイス演技

誰だってパイぐらいは楽しまないと!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

阿部サダヲのサイコ感ある演技スゴイ

内容は殺人鬼の理解できない狂気ぶりが淡々と説明され進んでいく

ミスリード多めで飽きずに見れたけどおもろいかって聞かれたらおもろくはない

思ったよりグロかった
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.2

RRR観て気になったから観たけど

この時からぶっ飛び過ぎなんだな(笑)

そうはならんやろの連続だけど
ぶっ飛ばし過ぎてカッコイイ(笑)

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

深瀬の演技すごい

漫画を描くことで
自分の殺人衝動を抑えてた的な

終わり方もミステリアスでいいね
顔映さないのがもう、、、

RRR(2022年製作の映画)

5.0

観た後の疲労感半端ないけど
とんでもないものを観た
余韻がとてつもない

ずっとクライマックスだし
そうはならんやろの連続

こんな映画観たことないって感じ。(笑)

笑えるし、泣けるし、アツイ
3時
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

映画がもっと好きになる映画

90分とは思えない満足感

神映画
何で映画が好きなのか教えてくれるような映画
めっちゃミスリード
作画も神

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.5

男女ってやっぱりわかりあえないって感じの映画

よりそえばeネット

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

肌の色の違いですごく考えさせられる

衝撃的だった20分

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恐怖で頭の中の世界に逃げちゃう話

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

おい、めっちゃ意味わかんないって

普通の人には理解できん(俺は普通)

ただ、ミッドサマーと同じ制作会社だけあって

よく思いつくなってレベルのきっしょいシーンが終盤にかけてあった
ほんまきしょい
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中からなんとなくわかってしまった

レストランと食事シーンで
自然に善悪はない生きるために懸命だから
ホタルには2種類の光り方がある
交尾用と獲物をお引き寄せるための光り方

って言ってて絶対こいつ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

攻めたテーマだと思うけど
実際に経験してるからこそぶっ刺さった

考察見て感動増した
新海誠産まれてきてくれてありがとうな!

とりあえず家の鍵ちゃんと閉めよ!

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

設定はありきたりだけど
POVでよき
内容はよくわからんけど黒目カラコンよき

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.8

スヌープドッグを贅沢に使ってる

日勤バンパイアハンター

学費と歯科矯正

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

イナゴキモすぎ

シリーズ観たけど間隔空きすぎて何も覚えてなかった

けど、ハラハラおもろい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

期待値低めで行ったら楽しめた

赤髪海賊団の戦闘シーン見れただけで良かった

adoのライブ映画

>|