パイナップル.さんの映画レビュー・感想・評価

パイナップル.

パイナップル.

映画(446)
ドラマ(0)
アニメ(0)

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.4

最高すぎる展開でした。
立場も話も二転三転する作りがめちゃくちゃ面白かったし設定が斬新で見応え抜群でした。
ただ、パワハラ感をあまり感じなかったのが残念でした。
でも、冒頭に見せたサバイバル感が効いて
>>続きを読む

北の食景(2024年製作の映画)

4.2

食に特化したドキュメンタリー映画を初めて観たのですが、ここまで繊細で上品で素敵な作品だとは思わずビックリしました。
人と家畜、人と食、人と人、ここの関わりを丁寧にみせて北海道の景色と合わせて食文化を届
>>続きを読む

明日に向かって演れ!(2024年製作の映画)

3.9

前半のパートは個人的に全然ハマらなかったのですが、後半は話が進むにつれてどんどん世界観にハマっていく感覚がありましたし、終盤の展開には驚きと圧倒がありました。
中盤らへんにあったホットコーヒーにミルク
>>続きを読む

怪獣と老人(2025年製作の映画)

4.0

村瀬さんのいくつになっても夢を追いかける姿が羨ましくて眩しくて凄く良いなと思いました。
また、紆余曲折・波瀾万丈な映画作りの過程を観るのが楽しくて面白くてどんどんハマっていきました。
個人的には字幕を
>>続きを読む

話したりない夜の果て Days gone by(2025年製作の映画)

3.8

日常の切り取りがめちゃくちゃ上手くて会話もすんなり入ってくるのがすごく良かったです。
リアリティ抜群な所が好きでした。
ただ、個人的には出会い方があまりハマらなかったり、時系列の字幕がもう少し詳しく欲
>>続きを読む

ヒグマ!!(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめに「これ絶対PG12だろ。」って思うくらいのスプラッター描写があったことは伝えさせてください。
直接的な描写が無ければ区分は緩和されるという話でしたが、簡潔な肉体損壊、流血描写がみられます。どう
>>続きを読む

有吉の壁 劇場版アドリブ大河「面白城の18人」(2026年製作の映画)

4.2

有吉の壁をここ2年溜め録りして観てない民ですが、めちゃくちゃ楽しめました。
有吉の壁ならではのワイワイした空気感をしっかり見せてくれて、けど映画になったらしっかりと魅せる所が凄く好印象で良かったです。
>>続きを読む

映画「京佳お嬢様と奥田執事 京佳お嬢様パリへ行く」(2026年製作の映画)

4.2

有吉の壁をここ2年溜め録りして観てない民ですがめちゃくちゃ楽しめました。
本編前の10分間という短い時間の中で起承転結をしっかりとつけて、しっかりと落としていたのがかなり印象的でしたし、途中の(おそら
>>続きを読む

ゴールド(2024年製作の映画)

4.2

とにかく辛くて苦しいけど、それが印象的な120分。チラシの写真からは想像もできない現実の苦味部分の描写が上手すぎて何度も苛立ちやしんどさを抱えました。
弘樹の自己主張できない感じや溜め込んで不満やスト
>>続きを読む

ZEDER/死霊の復活祭(1983年製作の映画)

3.1

謎が謎のまま終わってしまったような感覚でした。
最初から何が起こるか分からないワクワク感やドキドキ感はありましたが、そのワクワクドキドキがピークだったような気がしてしまいました。
また、ジャンプスケア
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

上映から2年と少し。
機会があってやっと劇場鑑賞出来ました。
アイナ・ジ・エンドさんの振り絞るように出した掠れた声や松村北斗さんの押し殺す感情と溢れ出る瞬間など、キャスト陣の演技が本当に素晴らしくて印
>>続きを読む

架空の犬と嘘をつく猫(2025年製作の映画)

4.0

何か激昂するわけでもなく、何かが衰退していくわけでもない、ずっと一定の温度とペースを保ったまま進んでいく本作の世界観と話の流れが凄く好きでした。
ある出来事をきっかけにバラバラになった家族の姿や会話、
>>続きを読む

笑む窓のある家 4K修復版(1976年製作の映画)

3.7

ずっと不気味で何が起こるか分からないハラハラ感を抱えた中で物語が進んでいきました。そのハラハラ感がワクワク感にも繋がり観てる時は楽しかったです。
しかしながら、海外映画特有の誰が誰か分からない、どうい
>>続きを読む

迷宮のしおり(2026年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

かなり難しい展開があり、ついていくのに必死になってしまう部分が結構ありました。
また、途中で映画のジャンルが人間ドラマから特撮に変わるところがありかなり驚きましたし、思ってもいない逆ベクトルの展開に少
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.6

分かりやすい内容にワクワクして、キャスト陣の熱が入った声にさらにワクワクして、手に汗握る展開にワクワクして、めちゃくちゃ観ているのが楽しかったです。
まるでディズニーランドのアトラクションに乗っている
>>続きを読む

(LOVE SONG)(2025年製作の映画)

3.5

優しさと情熱に満ち溢れるタイ発ボーイズラブ作品。
個人的にはツッコミどころがいくつかあらましたが、森崎ウィンさんの乙女チックになる時の演技や向井康二さんの少々棘があるけど優しさのあるセリフの言い回しが
>>続きを読む

新解釈・幕末伝(2025年製作の映画)

3.5

相変わらずの福田雄一節が良いなと思いましたが、『新解釈・三國志』よりもコメディ要素が弱く感じてしまい少しだけ残念でした。もっと強い福田ワールドを求めてしまいました。
また、キャスト陣が豪華なのは凄くワ
>>続きを読む

Good Luck(2024年製作の映画)

3.2

無駄に長いなと思うシーンがあったり、後半の展開についていけなくなったり、剛力彩芽さんの使い方がなんか違和感を覚えたり、色々思う部分はありました。
でも、大山と砂原の緩やかで穏やかな旅模様が素敵だなと思
>>続きを読む

音鮫怪獣グラメタシャーク(2024年製作の映画)

3.2

CGの雑さであったり安っぽさであったり、はたまた演技の下手さであったり、総じてB級を超えたZ級映画感がこの作品には合っていたしそこも含めて楽しむことが出来たように感じます。
ただ、ツッコミどころが結構
>>続きを読む

シャークゾーン(2025年製作の映画)

3.0

今年はサメ映画で映画始めをしました。
パッケージを見た限りかなりZ級の粗めなサメ映画なのかなと思っていたのですが、想像よりもちゃんとしていてビックリしました。
ただ、こういった類の海外映画特有混乱(誰
>>続きを読む

SCREAM BOAT スクリームボート(2025年製作の映画)

3.7

こういった類のホラー作品は評判低い事が多いのでハードルをかなり下げたのですが、思っていた以上に面白かったです。
セリフが小さい割に音がやっぱりデカすぎてキツかったのですが、ゴア描写が結構頑張っていて良
>>続きを読む

果てしなきスカーレット(2025年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ批判があったという事で気になってしまい観ました。
そんなに批判するほど酷くないと僕は思いました。
ただ、所々長いなぁと思ってしまうシーンがあったり、途中でミュージカルのような場面があって少
>>続きを読む

旅と日々(2025年製作の映画)

4.1

旅すらも日々の一環であり、日常であると感じとるくらいに自然体で日常的な描写の数々だったのがとても印象的でした。
全体的に景色自体は気温的にめちゃくちゃ寒いだろうけど、謎に温かみを感じる映画だなと個人的
>>続きを読む

消滅世界(2025年製作の映画)

3.2

今の世界では正常とされている事が異常とされている世界が不思議だけれどもこの映画の時間の中では、それが普通に見えるという摩訶不思議な映画体験。
今の世界ではあり得ないような事が現実っぽい空間で起こってい
>>続きを読む

MGA MAGICAL 10 YEARS DOCUMENTARY FILM ~THE ORIGIN~(2025年製作の映画)

4.3

冒頭がドキュメンタリーチックじゃない事やひろぱのネイルがずっと剥げている事が少しだけ気になりましたが、誰も入った事ないであろうミセスの領域を観てワクワクしたし、楽しかったです。
もっくんの言ってる事や
>>続きを読む

MGA MAGICAL 10 YEARS ANNIVERSARY LIVE ~FJORD~ ON SCREEN(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミーハーとはいえMrs. GREEN APPLEファンとして金欠では無かったため行こうと思い、全席最前列なON SCREENで最前列のど真ん中に座り堪能しました。
JAM'S会員ではないし、FJORD
>>続きを読む

後朝の花雪(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

15分という短い時間でしっかりと起承転結を作り上げていて、なおかつ古典的な難しさを崩す程に分かりやすい設定の話なのが個人的には良かったです。
声優陣の声もとても聴き心地が良くてセリフがすんなりと入って
>>続きを読む

純烈ドキュメンタリー 死ぬまで推すのか(2025年製作の映画)

4.0

純烈と彼らを助けるファンに密着したドキュメンタリー。
純烈の事を全然知らない自分ですが、凄く楽しむ事が出来ました。
苦労と共に進んだ純烈の日本武道館公演はグッとくるものがありましたし、ファンの方々の壮
>>続きを読む

狼が羊に恋をするとき(2012年製作の映画)

4.0

ハートフルな会話と展開に終始心が穏やかになりました。
凄い変なところですが、めちゃくちゃ晴れてるのに雨降ってるのが少し違和感を感じちゃいました。
ただ、クスッと笑える展開もあれば思わずおもしろとは違う
>>続きを読む

呪怨2〈4K:Vシネマ版〉(2000年製作の映画)

3.3

1よりも謎演出が多くて、なんかジャンルが変わっていった感じがしました。
途中の展開はホラーテイストではあるけどコメディチックな展開で『事故物件 怖い間取り』を思い出しました。(演出・展開の内容は全然違
>>続きを読む

恋に至る病(2025年製作の映画)

3.5

緊張と緩和が上手いと感じる前半、そして衝撃が勝った後半。
テイストが違くて観終わった後に強く印象に残りました。
ただ、個人的には分かりづらい表現があったりツッコミどころのある展開がいくつかあるなと思っ
>>続きを読む

平場の月(2025年製作の映画)

4.2

儚くて美しくて切なくて甘くて微笑ましくてやっぱ切ない。
現実的ではあるけれど幻想的な世界観に夢中になって観ていました。
思ったより濃厚な部分もあってビックリしましたが、何気ない再会から始まる2人のやり
>>続きを読む

呪怨〈4K:Vシネマ版〉(2000年製作の映画)

3.5

ジャンプスケアをそこまで用いていないからこそ人間描写や何かが起こるまでの間で怖がらせるのが個人的には怖いけど観やすくて良かったなと思いました。
2を観てないのでもしかするとアレですが、張った伏線を回収
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 空の王国とふたりのコ(2025年製作の映画)

4.4

相変わらずハートフルな世界観にまたもや泣きそうになるくらいの安心感を覚えました。
すみっコたちの雰囲気、動き、滲み出る優しさに心が癒されました。
上映時間も68分という凄く優しい時間だなと思ったし、こ
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.5

これ以上深く追及するのが怖い。もうこれ以上は観たくない。爆発音が苦手な僕からすると耳も心臓ももたない。そんな不思議な感覚と恐怖心が覆いました。
でも、もっと観ていたい。この先を早く観たい。そんな感覚に
>>続きを読む

ストロベリームーン 余命半年の恋(2025年製作の映画)

4.1

切なくて微笑ましくてドキドキしてクスッと笑える。
127分という時間の中で色んな感情になり色んな気持ちになりました。
キャスト陣の繊細で優しさに溢れた演技がすごく良かったなと思いましたし、「ここから先
>>続きを読む