そばかすちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

そばかすちゃん

そばかすちゃん

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

やっとやっと、、見ました

「3時間?長っ!」と思っていたけれど
それを忘れるほどに見入ってしまった。

突然の出会い、運命、格差
お互いに何故だか惹かれてしまう
みんなの憧れるシチュエーション
あり
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.8

きっとこの先忘れられないであろう。
坂本龍一の曲
やはり独特で印象的
一度聞いたら頭から離れない。

ビートたけしの演技
こんなにも上手かったのか、
酔った時の笑いと最後の微笑みは特に素晴らしい

>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

よくある夢みがちな映画だけど、そんなことない。感動した。
童心に帰って素直な、純粋な気持ちになるって素敵だなって。
誰しも叶えたい夢、会いたい人…
ある、いるよね?
どうしてもこの厳しい現実社会では、
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

This is Rock!!!

ロックは心の叫び
音楽は心の声
やっぱり音楽はいいなぁと改めて思った。

好きなことやりたい事に夢中になれることは素敵
みんな違う才能を持っていて、オンリーワンだしナ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.3

最近ホラー映画を観ても怖くない私が、
久々に怖いと感じた作品。

俳優陣の圧巻の演技力

妻の首を絞めようとした後の無音の場面が印象的だった。



やっぱり面白いものって、見ようとしなくても気づいた
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.8

自分だけにしか分からない、他の人に信じてもらえない事って日常の中にもあるよね。
このもどかしさにすごい共感した。


SF映画の緊張感ある中での感動を味わえるところが好き。

シャーロットのおくりもの(2006年製作の映画)

3.5

皆さん言ってるけど…ダコタ・ファニングが可愛い!!

そう、蜘蛛は害虫を食べてくれるんです。
この映画見たからって訳ではないけど、我が家では蜘蛛さんはお友達です。

アポロ13(1995年製作の映画)

4.1

私が宇宙もの映画を好きになったきっかけ

最後は、自分がその場にいたかのように喜んでしまった。

今思えば、トム・ハンクス×ゲイリー・シニーズだったのね。

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.6

まさかのファンタジー味があって、好き嫌い分かれそうだけど…
分かりやすくしていて、見やすかったと思う。

"ノアの方舟"って聞いたことはあったけど、内容はよく知らなかったから大まかな所を知るには良かっ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

上手く言葉にすることができない。

見て感じる何かがあると思う。

ソウ(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、まさか最後にああなるとは思わないよね。
いい意味で裏切ってくれた。

ソウシリーズの中で1番好き。

初めて観た時は、足を切るシーンが衝撃的だったなあ…

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

凪沙がご飯を作って一果と一緒に食べるシーンが好き。
自分より多くおかずを一果に入れてあげてたり、「いただきますは?」「野菜も食べなさい」とか言って一果を見て微笑んでいる様子がもうお母さんだった。

>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.3

途中までは良かったのに、後半の黒いフードのボス的な人と戦うシーンが現実味がなくて残念だった…

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

犬目線の作品で新しい。

犬生っていうのもあるんだなぁ…

ベイリーの尻尾くわえて回るの大好き、可愛い

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.9

唯一無二の作品

独特な世界観
怖いし、正直気持ち悪いけどなぜか見たくなる。
絵も曲もフランス語も印象的すぎる。
未だに忘れられない…

ドラーグ族のパパ達が、横並びに座って瞑想してる時の、あの体のモ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

クリストフの歌うシーンがMVみたいで笑っちゃった😂

個人的に1より2の方が好きかなぁ

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

終わった後、ずどーんとくる映画。
寝る前に見ちゃったから尚更。(バカ)

ガス室に入れられるシーンは何度見ても胸が痛くなる。


万人にめちゃくちゃおすすめ!な映画ではないけれど、
一度は見て欲しい作
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

何度見ても飽きない。

子供向けの映画かと思いきや、結構残酷。


見たら
「オーガスタスグループ、オーガスタスグループ〜♪」
って頭から離れなくなるんだよね笑

ジョニー・デップ=米倉涼子 ?

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

最初のアラビアンナイトから映画の世界へ一気に引き込まれた。

ナオミ・スコットのspeechlessは感動。

個人的には字幕がオススメ。