たままるさんの映画レビュー・感想・評価

たままる

たままる

映画(194)
ドラマ(3)
アニメ(0)

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

2.8

瀬戸内寂聴が出家するまでの不倫と全てを承知の妻の話。
本当の地毛を剃毛するシーンは寺島しのぶの覚悟は伝わったものの、その他のシーンがあんまり刺さらなかった。

男はつらいよ 翔んでる寅次郎(1979年製作の映画)

3.9

なんだかいつもの違う流れで新鮮。
ネギ食べちゃったは普通にかわいい。

男はつらいよ 噂の寅次郎(1978年製作の映画)

4.0

個人的に博のお父さんめちゃくちゃ好きなキャラなので出演多くて良かった。
泉ピン子が若過ぎる!

男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく(1978年製作の映画)

3.8

この時代の武田鉄矢ってすごい爪痕残す気がする。
木の実ナナがヒロインだけど、ちょっと濃いめ。
寅さん、ピュアで優しいのに、なかなか実らない。それが寅さんなんだけど、たまに寂しくなる。

男はつらいよ 寅次郎頑張れ!(1977年製作の映画)

4.2

若かりし頃の中村雅俊と大竹しのぶ!
ヒロインの藤子さん、ちと思わせぶり過ぎる。
最初大喧嘩してた寅さんとワット君。
そのワット君が最後は寅さんを思い自分の姉の藤子を諭すっていう胸熱。
今作もよかった。

男はつらいよ 寅次郎と殿様(1977年製作の映画)

4.1

お金拾ってくれたお礼にラムネおごるのいいな。
最後のシーンすごい好き。

男はつらいよ 寅次郎純情詩集(1976年製作の映画)

4.2

寅さんシリーズの中でも悲しい作品だった。
寅さんが慌てて芋を買って帰り、さくらが芋の煮っ転がしを作る時のさくらのなんとも言えない焦燥感がすごくリアルで胸が痛くなった。
切ない話だった。

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

5.0

寅さんシリーズで過去1すき。
観始めだときは、めんどくさい爺さんだなぁなんて思ってたけど、最後は感動ました。
今作は寅さんの恋より、人情話が目立った気がする。
寺尾聡のお父さん、素敵!

男はつらいよ 葛飾立志篇(1975年製作の映画)

3.7

寅さんと田所先生が最後一緒に旅に出るのがいいなぁ。
ちょっと今作はサッパリなイメージ。
ジュンコの話にもひとつ広がりが欲しかった。
でも、面白い。

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(1975年製作の映画)

4.2

またもやヒロインはリリー。
今作の悲恋はつらかった。

船越英一郎のお父さん、めちゃくちゃしぶい!

男はつらいよ 寅次郎子守唄(1974年製作の映画)

3.7

十朱幸代綺麗だなぁ。
この作品から3代目おいちゃん。

どの作品もそうと思うけど、源公のポジションめっちゃすきwww

男はつらいよ 寅次郎恋やつれ(1974年製作の映画)

4.0

吉永小百合カムバック。
歌子のお父さんにもらい泣き。

ワシントンは吹いたw
変わらず面白かった!

男はつらいよ 私の寅さん(1973年製作の映画)

3.8

みんなで九州旅行に行くけど寅さんは留守番。
案の定すねるんだけど、旅行先から電話を心待ちして、たまには待つ身の事もちったぁ考えろ!ってめちゃくちゃブーメランで笑ったw

岸惠子がフランスパンを抱えて歩
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎忘れな草(1973年製作の映画)

4.0

風呂の中でする屁みたいなアブク😂
めっちゃ汚いけど表現すき😂

寅さん、酪農家になるけど慣れない事やって3日目で発熱でぶっ倒れるの好きwww

男はつらいよ 寅次郎夢枕(1972年製作の映画)

4.3

シリーズ初の両想い回。
八千草薫マジで可愛いすぎる。

渡世人のつれぇところだね。
個人的に八千草薫大好きなのでそれだけで高得点。

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

4.2

すっごいよかった!
やっぱり寅さんはしんみりより笑いが欲しいよ。新しいおいちゃんだけど、昔の人は演技が上手い。
吉永小百合も綺麗。
割とあのままを保ってるの普通にすごい笑

男はつらいよ 寅次郎恋歌(1971年製作の映画)

4.0

ちょっとしんみり系の作品。
おいちゃんの、寅さんシリーズ最後の出演らしくそれも加味してしんみり。

博のお父さんに買い物行かせるシーン笑ったw

男はつらいよ 奮闘篇(1971年製作の映画)

3.7

寅さん惚れっぽいけど冷めるのも早いんだよなぁ笑
田中邦衛がまた若い。
ミヤコ蝶々の早口めっちゃじわじわくる笑

男はつらいよ 純情篇(1971年製作の映画)

4.1

さくらには頭が上がらない寅さん。
安定の振られっぷりに今回は少し胸が痛くなった。
森繁久弥若過ぎて誰かわかんなかった!
帰る場所があるっていいなあ。
故郷ってやつぁよお🥹

男はつらいよ 望郷篇(1970年製作の映画)

4.1

地道に働く事を決意して失敗に終わる安定のオチ。
さくらの、汗水流して働く事は尊い事なのよ!は名言。
また山田洋次監督に戻った作品で、個人的にカメラワークは今回の山田洋次監督の方が好み。

隣の印刷工場
>>続きを読む

新・男はつらいよ(1970年製作の映画)

3.7

ハワイに行くお金全部取られたのに泥棒にお金あげる神経めっちゃ笑ったww
安定の振られっぷり!面白かった

男はつらいよ フーテンの寅(1970年製作の映画)

3.6

なんかちょっと面白さ失速?と思ってググったら監督が違った作品とのこと。やはり山田洋次監督と全然違うんだなあ。
さくらの出番が少なかったのが、ちと、寂しかった。

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.8

山﨑努かっこよかった!
虎さんのお母さんめっちゃ早口www

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.1

男はつらいよの50話が観たくて、1から鑑賞。
断片的にふんわりと目にした事ある程度だったけど、面白過ぎて声出して笑ってる。
義理人情ってつくづくいいなぁ。
今の時代こそ、観るべき作品かもしれない。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

安定の面白さ、安定の感動ですわ
喜多見ドクター、あんたかっこよすぎだよ

フッテージ(2012年製作の映画)

2.8

殺人の連鎖映画。
正直、期待してた程ではなかった。
終始陰湿な雰囲気。
閉鎖的な街×夫婦の余裕のなさがまた陰鬱さを際立たせる。
好きな人は好きな映画かな。

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

2.8

大概のグロ描写でも直視できるのに歯ブラシシーンはマジで目を背けた。
気持ちが若返る事はとても良い事だけど、これは痛々しいから観ててキツい。
こんなばあさんにだけはなりたくないw

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.6

やっぱりデニーロは狂気な役が上手すぎる。本当に怖くなってきちゃうから不思議。
まぁまぁ古い映画だけど、ウェズリースナイプスもベニチオデルトロも若い。
人怖観たい時にはおすすめ。

なぜ君は絶望と闘えたのか(2010年製作の映画)

3.8

ドラマとしてはなかなか胸にくるものがある。でもそれは実話だからなんだよね。
作品として面白いと言うのも不謹慎だけど、こういうのもっと学校とかで見せてもいいんじゃないかな。
考えさせられるものはあった。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

伏線と嘘とどんでん返し。
ハマる人はハマる。
やっぱりどんでん返し系は面白い。

インソムニア(2002年製作の映画)

3.2

いつか観たいと思ってた映画がU-NEXTに入荷してたので早速観た。
「眠らせてくれ」がこんなに重い人この人くらいじゃないかな?
アルパチーノもロビンウィリアムズも、やっぱり演技派俳優って何やっても上手
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと問題詰め込みすぎかな。やっぱり内容は面白いんだけど、コトー先生激務過ぎてツラい。
生きててくれたけど、失明?手の痺れ?が残っているのか、悲しいラストだった。
ドラマ全話観た勢だからこそ、この映
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

2.0

犯人がカジュアルなサイコパス。でも本当のサイコパスってドロドロしてるよりこんな感じなのかも。割と古い映画なので、当時は怖かった作品なのかなと思う。グロや痛いシーンは一切無いけど、人怖的な。サスキア綺麗>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

この映画、2人の女性がかっこいい。
内容は途中で読める。エンディングも読める。でも映像は好き。欲を言えばもう少しダイナミックに街が壊れるシーンが長めに欲しかった!

大名倒産(2023年製作の映画)

2.0

あるあるコメディ時代劇。強いて言うなら梶原善がちょっとじわる。

>|