soさんの映画レビュー・感想・評価

so

so

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

神原作の映画化。

漫画版が浅野いにおの超高品質作画なだけにアニメ化はリスクしかない様な気もするが、やるというなら観に行くしかない。

アニメになって良い部分とイマイチな部分はあったけれど全体的には面
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

オッペンハイマーの人生の最高地点と最低地点を時系列をめっちゃ切り替えながら見せられる。

ノーラン作品のラスト付近の畳み掛け演出みたいなのがずーっと続く。

オッペンハイマーが良い人とか原爆が悪いとか
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

切ない。
俳優陣すごい。

最高に幸せなシーンから始まって、全く同じシーンで終わるのですが、

もう、どう生きても堕ちていく未来しか見えない状態で、メンタル的にも最悪にならざるを得ない過去が暴かれる。
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

超豪華キャスト

変えられない過去とか出生を持った人達が他人のフリをして生きる事は幸せな事なのか?

幸せなら過去や出生は無かったことにできるのか?

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

アリアスター待望の3作目。

流石のセンスと映像の作り込み。

ただめちゃ難解。

ホラー要素は少ない。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.6

始まって数分のワクワク半端ない!

後半はずっと同じ場所での話だからそこが物足りなさを感じた。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

子供の純粋さや無知さや未熟さが題材のホラー。

確かにこんな力を子供が持ったら何が起こるかわからないし、寧ろ大人より残酷かも。

グロさは控えめ、びっくりするシーンもほぼ無し、北欧ホラーらしい徐々にゾ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

ジャンプスケアの連続。

疲れた。

正統派でもあり、新しさもある設定で数少ない良質ホラー映画!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

見てるだけで嫌になる時間もあったけど、その時間が無ければこの映画の価値はないと思うし、ラストカットのエマストーンのアップで鳥肌が立つ事はなかったと思う。

精神の成長の為の経験という難題を極端すぎる世
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

シンゴジラに迫るゴジラ映画なんてもう出ないと思ってたら出た。

山崎貴最高傑作でしょ!

今まで見てきたゴジラで一番マジで現実に来たらこうなるって思った。

山崎貴のゴジラ愛爆発。

大大大満足!!!
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

ユーモアとかっこよさのレベルが半端ない!

物語の最終目標が達成される瞬間を主人公にちゃんと見せないというやばい見せ方!良い!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

もはや1作目の原形は無い!笑

しかし、ジョンウイックの続編が見れただけでもう良い!

ケインがかっこよかったのでまた出てきて欲しい!

もう、次回作やる事ないでしょ。あれか、裏社会のトップオブトップ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

この物語は人の作った物や言葉や思いを信じたり、それに感動する事がとても素晴らしいという事。そして、その受けった感情を他の人に伝える事も素晴らしい事だというメッセージでありながら、この作品自体もそのバト>>続きを読む

>|