sokkeさんの映画レビュー・感想・評価

sokke

sokke

映画(196)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

みた。
面白かったー。映像も音楽も良し。見てて飽きることのない良いテンポ。俳優さんたちがイキイキしてる気がする。あれだけキャストさんがいるのにみんな印象に残る。幸せって良いよねという感じ。

しかし1
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.0

みた!
しんちゃん映画久々。
しんちゃんはヒロシがよくかっこいいってなるけどみさえもすごく親としていい事言うよな~ってのあるよね。
面白かった。
感動&笑い…面白かった。
最後のシーンからエンディング
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

みた!面白かったー。
身の回りに殺人犯がいるかもしれないとてつもない不気味さとか「ここがこう繋がるのか」とか面会室を使った演出とか「これは…?あれは…?」って色々想像させながら楽しく恐ろしく見せてくれ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

みた。騙されたー。最初は「???」って感じだったけどそこはそれで。頭に入ってこなくても見続けて問題なし。やっぱりこういう系の映画は楽しい( ¯•ω•¯ )

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

みた。藤原竜也、松山ケンイチ、神木隆之介。豪華。それは予想しなかったってシーンが何個かあったり、松山ケンイチはやっぱ演技うまいなーとか藤原竜也の泣く演技すごいなーとか。ストーリーも面白かったけど特に演>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

みた。
ティモシー・シャラメとシアーシャ・ローナン目的。セットや演出等オシャレな感じがしたけど正直よく分からなかった。音楽が独特で可愛かった気がする。でも…よくわからなかった。

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.5

みた。
最初の音楽からいきなり不穏で何か起こりそうなドキドキ感。
クロードに不思議な魅力。妖艶さ。どこかサイコ感。
クロードはなんなんだ?どんなやつなんだ?ってみんな思わせられるんじゃ( ¯•ω•¯
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

みた!前知識も何も無く、ティモシー目当てで。
睡眠不足の頭ではしばらくは派閥が何個あってどう敵対してるのかとかよくわからず見てたけど次第に慣れてったかな?最初はよくわからんかった( ¯•ω•¯ )
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

みた!ロディが良いキャラ!!!!
原作にいてもおかしくない雰囲気。
音楽かなり良い。
轟お前ずっとゴボゴボしてたんか?笑
終わらない50秒笑。
やっぱりヒーロー全員かっこいい!!
良作でした(;∀;)

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.5

みた!
ニコラス・ケイジ主演作って感じ笑
ニコラス・ケイジは大塚明夫の吹き替えしか受け付けなくなってしまったから吹き替え版で見たけど一言も喋らないじゃねーかい(´^q^`)笑笑
この内容でもニコラス・
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.5

みた。
学生の頃教科書で学んだな~位の知識しかなかったけど…。
「水俣病とはなんぞや!」と言うより水俣病が世界的に注目されるようになったきっかけを題材にした「水俣病×カメラマン」て感じ。
株主総会とか
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

2.5

銃撃あり、爆破あり、超能力あり、わかりやすい悪役あり、ほろっとするシーンあり。
ただやはりどこかで見たような設定な気がしてあまり入り込めず。
難解でもないし、テンポも悪くないです。でももっと掘り下げが
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

みた。

ストーリーの導入とは…といういきなりのパニック。ある意味いさぎよい( ¯•ω•¯ )笑
ゾンビ物であってドキドキするところもあるけどホラー的な怖さはそこまで感じずに見ることができるのではない
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

みた。児童虐待がテーマ。
虐待の描写は過激すぎるということはないのかなと思うけど、やっぱりそれでも見る人によってはかなり辛いものがあるのではないかという作品。
自分は涙が出ました。感動の涙でなく辛さ故
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

みた!これはネタバレなしに感想書くのむずすぎ問題…。あの終わり方、主人公にとってのハッピーエンドではあるのかもしれない…?もっともっともっと色んな未来があったはずだけども。胸が苦しくなる映画。面白かっ>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

みた。自分の人生のタイミングとかもあったんだろうけど映画で初めて本当に泣いた…。へー評価高いって軽い気持ちで見始めて…最初はコメディチックなのかなって思ったけど、コメディにも救われたところはあるけど、>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

みた!
ネトフリオリジナルって面白いのはないだろうって先入観が何故かあったけど、先入観はよくないと学びました←
つまり、面白かったです。良かったね…とほろっとくる場面もあれば場面は代わり代わり緊迫感が
>>続きを読む

ダークサイド(2018年製作の映画)

2.5

みた!新作予告のヒゲのヒゲニコラス・ケイジ珍しい思ってたら普通に過去作にも結構ヒゲケイジおったわ( ¯•ω•¯ )
内容は普通笑。女性はプリズンブレイクのベロニカ役の方!

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.5

みた!
ゾンビ物をみているようなドキドキ感とそこに加わるクレしんならではのギャグ笑
超序盤にうるっとシーンもってきてこの先大丈夫かいな思ったけどそこはしっかり楽しめた( ¯•ω•¯ )
確かに風間くん
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.0

みた!狂気ニコラス・ケイジ…合ってる笑
こういう映画にありがちだけど、この数の人間が同時に自分の子に殺意を持ち始める理由は勿論説明なし。
でもどの親も殺意までとはいかずともそんな気持ちをもつことがある
>>続きを読む

私の少女(2014年製作の映画)

3.5

みた。テーマがやや重い。邦画のような雰囲気もあるかも?所長さんがお酒を飲む理由をもっと掘り下げて欲しかったな~( ¯•ω•¯ )この2人の未来がどんなかはわからないけど幸せになるといいねぇ…。
ペ・ド
>>続きを読む

フェイク・クライム(2010年製作の映画)

3.0

みた。ただ流されて生きてきて、やってもない銀行強盗の共犯にされ、服役中に恋人をとられても流されて…そんな彼が今度こそと自分で選んだ行動が今度は自分で本当にやる銀行強盗( ゚д゚)そしてその為に役者にな>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.0

みた。いい意味で軽ーーーく楽しめるꉂꉂ(ᵔᗜᵔ*)
フェリシティ・ジョーンズ今までシリアスな感じのものしか見てなかったんだけどこんな役も可愛い( *˙ω˙*)و グッ!
出てくるキャラが個性的笑

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

2.5

みた。腐敗した警察組織やばすぎ(; ・`д・´)そんな映画( ゚д゚)
どんでん返しもあるけど腐りすぎてて(´・∀・`)「人間は皆 性悪さ」その通りですな。正義とは…?
プリズンブレイクのスクレが出
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

みた。おもしろかったー( *˙ω˙*)و グッ!
最初の1人の心細さ…からも仲間が増えるさまは嬉しいしニヤニヤもできたり…。良かったなぁビクター(´;ω;`)ブワッ
音楽もよかった!

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.0

みた。ながら見では難しかった…吹き替えもなく(; ・`д・´)
今度またしっかり見直そう…。でもあの裁判の終わりからの、これからがはじまり感が素敵。フェリシティ。ジョーンズ綺麗…。目に強さ。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.5

みた!綺麗な映画でした。画もだし内容も。原作や実写は未読未鑑賞だけどまた結構ちがう…とか…?でもこのアニメ版は「テーマがさぁ!」「伝えたいことがさぁ!」とか抜いて綺麗に楽しめる作品なんじゃないかと٩(>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

みた。ブラピをみる映画だった。いやしかしいくつになってもかっこよすぎる…。色気ムンムン…。

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.5

みた。戦争なんて本当はみんなしたくなくて誰もが奇跡を望んでいるのかも…まあみんながそうではないか( ・`ω・´)でもあの場面は名シーンですな…。
最後の夕焼け、あんな夕焼けを生で見てみたい…。