鮮魚さんの映画レビュー・感想・評価

鮮魚

鮮魚

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サイバーな感じ格好良いやん???

スカヨハもバトーも格好良いやん????
たけしも出てて嬉しいやん????

香港(?)の街もケバケバしくて観てて楽しいやん????


なのにこんなに評価が低いのは
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

渋い。面白い。
でも今観るとさすがにちょっと古い。

ストーリーは面白いからそのままでよいので、最新のアニメーション技術やCGでリメイクしてくれないかなぁ。


ちなみにこちらより先に2017年の実写
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほおぉん…


ここからパールと連れ添うハワードすごいな。笑


映写技師の彼も、ハワードの妹もなんも悪くなくてかなしい。。

でもサイコパスに理屈とか理由とか求めても仕方ないので考えるのをやめます(
>>続きを読む

忘れたフリをして(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イラスト、色彩、コムアイの優しい声がめちゃくちゃ良い。

もちろん、ストーリーも。

完全に断ろうとしていた町田洋さんにこの仕事を依頼した方、天才すぎるやろ。。
もちろん、それを受けた町田さんも。
>>続きを読む

AIM(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お父さんのキャラクターがすき。

分からなくても闇雲に否定しない、娘想いのいいお父さん。


娘にもちゃんと伝わってるね。

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヤンがいるあの家族をいつまでも見ていたかった



多様な人種

美しい建築

美しい色彩と景色

端々に表現される、中国文化と日本文化の奥深さ

まさかのリリィ・シュシュ


美しい映画でした

ウィザード・オブ・ライズ/嘘の天才 〜史上最大の金融詐欺〜(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

観ていてずっと頭が痛かった


彼は一人で何千人ものひとを不幸にしたが、そんなこと一人の人間がやろうと思ってもやれるべきではない。


奥さんの心情や行動に一番興味があった。
私はとても共感できた。
>>続きを読む

Viewers:1(2021年製作の映画)

3.0

世界がこうなっても配信するYouTuberの鑑。

もしこの世界でこの人の配信にたどり着いたらどれだけ安心することか。

最後は彼もすこし安心できそうでよかった。

スペースマン(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待せずに観ましたが、わりと好きでした。


合理グモとセルフィッシュ・スキニー・ヒューマンとの日々。


おとぎ話のような要素もありつつ、夫婦の話でもありつつ。


彼は「再生」していくということで
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観たかった映画。

あらすじもなにも知らないまま観ましたが、想像以上に好きでした。

キービジュアル通り、なんともダサかわいいファッションがたっぷり見れて最高。めちゃくちゃ良い。特にイーニド。


>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか飽きずにハラハラさせられて面白かったです。

思いっきりネタバレします。






ミシェルいくらなんでも強すぎる。
勇気ありすぎる。


エメットはちょっとおバカだけど、すごくいいやつだっ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

変な映画😊


結局宗教じみたアレなんだけど、まぁこういうの嫌いじゃないかも。


タイラーがダントツ気持ち悪い。


お料理(まともなやつ)は、本当に眼福でした。

とくに最後のチーズバーガー。あれ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごくすき


まずカイアがすごくすきだし、
テイトとの時間は美しすぎて言葉にできなかった


雑貨店の夫婦

兄弟

弁護士のおじさん

カイアの周りに優しいひとがいてくれてよかった


テイトがカ
>>続きを読む

ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

携帯端末ブラックベリーの栄枯盛衰を描いた実話。

ガジェット系に明るくない私でも知っていたくらい有名な製品だと思うけど、今の20代以下の人はほとんど知らないのかもな。。

本当、上向きのときは一緒にな
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

阿鼻叫喚の大惨事

サメにノーガードはさすがに馬鹿すぎてリアリティがないな🦈

サメを守りたいというのもエゴだけど、「サメは無害」とか「攻撃しない限り襲ってこない」とかは論外、サメはお腹が空いていれば
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

殺戮NG


AIだろうが人間だろうが、相手を思いやれる善良な生き物をころすのは見ていられない


ただ犬だけは絶対傷つけない映画作りをしていたな🐕


めっちゃお金はかかっていそうだけど、わりとよく
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人生に立ち向かうのって骨が折れる。


ライザは自分の力でのし上がった。本当に強い女性だと思う。


でも、不正に加担してしまった。
引き返すチャンスさえあればと思うけど、自分の子どもの手術費用のこと
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

好きだった〜…。


エクス・マキナもそうですが、わたしたぶんSF×愛、みたいなのぶっ刺さっちゃうな…。(文字にするとださい…。)


ビジュアルデザイン、美術、世界観もとても好き。

基本、芸大生の
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

きもちが
わるい



悪い男性の悪い部分を煮詰めてそのままドロドロと机上に流し出したような作品。


タイトルが「MEN」なのも、なんか皮肉いっぱいというか…。
監督はエクス・マキナの監督なのですね
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

テスは勇敢

キースはただのイケメン

AJはなんかいけ好かない

女性のお化け?は可哀想

地下の自殺老人はどクズだったということか…
性犯罪者は死ぬより苦しい思いをし続けてほしいので、まだ自殺させ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もう少し堅苦しい話かと想像していましたが、皮肉も効いていてちゃんとコメディとして面白かったです。


兄弟からの「みんなお前を愛したがってる。(だから素直に)愛してもらえ」という言葉がなんかよかった。
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラしたー…


最後の謎アクションは要らないかなぁ。


デイヴィッドが可哀想すぎる。。
(そして途中まで旦那かと思ってた😵‍💫笑)


ジュリアン・ムーアを贅沢に使っています。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.9

昨夜見てから寝る前、起きてからもラストについてずっと考え続けています。


音、映像、役者さんの声や話し方や雰囲気まで、何もかも惹きつけられる、とても魅力のある作品でした。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり人間は滅びたほうがよさそうですね。



ストーリー、キャラデザ、アニメーション、声優さん
全部とても素晴らしかったです。


評判の良さは知っていましたが、想像以上に面白かったです。


>>続きを読む

Valimo(2007年製作の映画)

3.6

(◜◡◝)



労働者のおじさんたちの無表情がなんかクセになる。

2回見ちゃった。

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

牛がめちゃくちゃかわいい。

一瞬出てくる、小さくて短足の犬もめっちゃかわいい。


主人公のクッキーは、『幸福なラザロ』のラザロを彷彿とさせる聖人感がありました。


この監督は人の人生の一部を切り
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みんな良いねぇ〜

大泉洋、堺雅人、佐々木蔵之介
みんな好きだわ😊

若ムロも見られます。


ラストの終わり方もすき。



「あんたみたいな生徒、どのクラスにもいるんだよ。全部分かったような顔して
>>続きを読む

Bico(2004年製作の映画)

3.7

美しいなぁ、と思いながらぼーっと眺めていたら終わった。


アキ・カウリスマキといえば犬。🐕

ショーイング・アップ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ものを造って鳩を救う映画


なにを言いたいかは分からなかったけど、ほとんど音楽もなく淡々と進む空気感はきらいじゃなかった。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと難しかったです🤏


誰かが儲かって誰かが損をするのは経済の仕組みのなかでは仕方ないのかもしれないけど、銀行や格付け機関の失態のツケを一般市民が払うというのは許せない。


経済こわい。お金こ
>>続きを読む

マージン・コール(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひえぇ…おしまいだぁ…


自分がこの場にいると想像したら、恐ろしすぎてめちゃくちゃ逃げ出したい気持ちになりました。


たまヒュンお仕事映画とでも言いますか、何もかも規模がやばすぎるし全世界を巻き込
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

当たり前かもだけど、これだったらCUBE観るかなって感じですかね。


B級感は拭えませんが、それなりに楽しめました。


毒?麻薬?ドラッグ?みたいなのでぐわんぐわんするシーンは面白かったです。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり原作の方が雰囲気、キャラクター、笑いの間とかが圧倒的にいいけど、実写化としてはかなり頑張ったのではないかと思います。
(監督が面白を撮るの得意だと勝手に思ってて、信頼してるのもあって観ました)
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストはすきなひとばっかりなんだけどなぁ

演出が合いませんでした。。(恥ずかしくて見られない)


大人の恋愛って、どうするんでしょうね

大人として、もしこれから恋愛するとしたらどうやるんだろう
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっっっちゃめちゃ見応えがある。

少し長いけど無駄なシーンが1つもない。

変人だと思われても、呆れられて見放されても、最後まで真実を追い求める姿がとても格好良かった。


最後20分くらいの展開が
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろミステリー


生きたまま湖に沈められたダニエルと彼のご両親のことを思うと泣きそうになる


最後の終わり方が好き