むくすけさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • むくすけさんの鑑賞したドラマ
むくすけ

むくすけ

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

3.6

オシャンティでバイオレンスなジェントルメンなドラマ。

映画の方がテンポとメリハリが良くて面白いけど、これはこれであり。

第一話のラスト汚いセッションで笑った。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

全体を見ると結構荒いところあるんだけど、6、7、8はスポコンらしいし、7はロッキーイズムとウォータボーイズ感を感じれて楽しく見れた。

1〜5は割と退屈というか主人公を含め登場人物がカスばかりなので、
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.8

復讐モノの復讐パートは楽しい。

主人公が人生を復讐に全振りしてるので、計画が綿密すぎて凄い。

相棒の復讐パートでシーズン3とか引き伸ばすのかと思ったけど大体20分くらいで終わった。逆にこれで良かっ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.7

パクセロイの髪型が全く変わらんのよ。

作中で結構な年月たってるのに全く変わらない。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

メインのメンバーが多いので割とサクサク脱落していく。

日本だったらはちゃめちゃ恋愛要素入れてくるような展開でも、主役の2人が自制心を持ってるので、ほどよい感じになってるのがとても良い。

ピンクカー
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

こんなにも完成度が高く、愛おしくなるドラマはなかなか無い。

1話のテンポの良さが半端ないね。

ウェンズデーの成長とか、学校の雰囲気とかはちゃめちゃ良い。

ハンドくんを心配するあまり仏頂面が崩れそ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

こいつ酷い目に遭わないかなって奴らがバチボコに復讐されるので気分が良い。

前半のイジメ描写はエグいが、そこから復讐に至るまでの道筋がしっかりとしている。

子供に罪は無いので子供は幸せになって欲しい
>>続きを読む

0

ロックウッド除霊探偵局(2023年製作のドラマ)

3.5

わりかし楽しめるドラマ。
ジャンプの新連載にありそうな感じ。

友情! 幽霊! 冒険!

幽霊による被害が深刻な世界で、子供だけの探偵局を舞台に様々な事件を解決していく活劇。

世界観とかあんまり説明
>>続きを読む

0

ナショナル・トレジャー 一族の謎(2022年製作のドラマ)

2.8

大作映画と繋がるドラマにしては話題になっていないのが全てを物語っている。

きっとこれから面白くなると思っているうちに終わってしまった。明らかに10話も必要ない。5話くらいで纏まる内容を引き延ばしてい
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.5

サム、お前はもう何もするな、、、。

2回目の大会。
それぞれの思いを胸に、、、って感じなんだけど、、、子供たちが大人の軋轢に振り回されてるのでスカッとはしないんたよなぁ。

ダニエルは良い人ではある
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.6

確かにこれまでと比べると中弛み感はあるものの、ジョニーとミゲルの最強の2人感が良い。

ロッキー3ネタが多い気がする。

サムはお前もうミゲルとロビーに近づくなこのビッチ!って感じ。自分のことし考えて
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

ラストの学校での乱闘シーンのカメラワークがすごい。そこだけでも見る価値はある。

今作も80年代ネタが多く音楽が素晴らしい。

シーズン2の後半からサムがクソ女になっていく。

完全にスターウォーズの
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

おもしれー。おもしれーよこれ。

80〜90年代の映画好きにはたまらんドラマよ。

ベストキッドの30年後、主役はかつての敵役ジョニー。あの空手大会の敗北から抜け出せず落ちぶれた生活を送るジョニーが、
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.8

同僚に勧められて見たんですが予想以上に面白かったですね、、、。

ジョンヒョクさんに心を盗まれちゃうよ、、、。

韓流ドラマってけっこうクセが強いと思ってたんだけど、今作はクセがなくて見やすい。世界を
>>続きを読む

0