ソロ専ライダーさんの映画レビュー・感想・評価

ソロ専ライダー

ソロ専ライダー

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

ブルースかわいい!!!!
ハーレイのバットさばきがかっこよすぎる。ハンマーぶん回すのも好き!ほんといつローラースケート履いたんだよwwwでも爆音波で飛び出ての引っ張ってもらったり押してもらったりのバイ
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.2

ワーナー映画キャラ大集合な絵面が楽しい!それだけで観た価値はあったなー。ジョーダンは腕だったか脚だったかが伸びた気がしたしレブロンもとんでも技連発してくれてよかったのに。ていうかしてほしかった。でも楽>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

うーん、微妙…前半がかなり退屈でめちゃくちゃ眠くなったし、後半もモンスターパニック映画になって何が何やら…チンパンジーの話は結局なんだったんだ?思想というかメッセージ性が込められてるんだろうけど本編と>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.4

なるほど、先祖がどうこうの話は完全にミスリードだったわけか。それがたった一つのことでひっくり返されて「あ、そういうことか」ってなるのはおもしろい!アメリカの人種差別問題をもっとよく知ってればいろいろ思>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

これ好きwwwちょいちょい笑わされるwww水の中から出てきて速攻で倒されるとこめっちゃ好きwwwライセンス復活!?からのオチも好きwwwバンデラスは最近観る度に悪役やってる気がする。でもかっこいい!ブ>>続きを読む

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

2.4

ツッコミどころが多すぎる!まぁそういう映画なんだろうけども。全員演技力が壊滅的すぎるのもきつい。観ててしんどい。半年前って言ってたのに過去編入る時に「数週間前」ってなってたけど雑すぎない?数週間で腕天>>続きを読む

スパルタン 皆殺しの戦場(2020年製作の映画)

3.2

この邦題なんなの?スパルタン要素どこ?
なんかいろいろ惜しいというかもったいないなー!アクションにイマイチ迫力がないし最初に無駄なシーン多くてテンポ悪い!でもいやなんで!?って思ったところが最後にしっ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

こういうのでいいんだよ。前のスーサイド・スクワッドと続いてるってことでいいのかな?それにしては出来の良さが段違い!前のやつはお金かけたクソ映画だった。今作が良作なせいでそれがさらに際立つ!
途中のハー
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

むかーし観た気はするんだけど全然覚えてなかった。冒頭のダラダラした本筋とは関係ないおしゃべりがすごくタランティーノ。ストーリーは特別捻ったところもなくシンプルでわかりやすい。誰が裏切り者なのかもなんと>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

かっこいい!ロッコを仲間に入れたせいでいろいろまずいことにはなってたけどあの悲しみようを見れば大事な友達だったんだろうな〜なんか蹴ってた?のは手錠を外すために骨を砕いてたのかな?いってぇ…アイロンで傷>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.2

意外とちゃんとしてる!B級クソ映画だと思ったら意外とちゃんとしてる!自分で血痕を掃除?するジーンズがかわいい。でも立つのか這いずるのかどっちかに統一して。あのぎこちない歩き方はわりと好き。中身入ってな>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.0

犬がひどい目にあうので減点です。大幅に減点です。
何か訓練受けたわけでもない普通の13歳の女の子が大人4人相手に大立ち回り!っていうのはさすがに無理がありすぎないか…フィジカル違いすぎるだろ。特別頭が
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.2

エヴァンゲリオンっていう作品にどこまで思い入れがあるかによって評価がわかれそうな感じ。テレビ版も旧劇場版も新劇場版も全部観てひとまずちゃんと完結したことはよかったなって思うけどこの作品だけを評価するっ>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.4

前も思ったけどなんで誰もシンジにちゃんと説明してやらんのか!!ミサトさんが最初にちゃんと説明したらフォースインパクトしなかったんじゃないかと思います。誰も何も教えてくれない、何もかも分からない状況の中>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.7

破はここで終わるんだっけ。なんとなく思い出した。でもQがなぁ…まぁ観るけど
ゼルエルが解けてくとこ気持ちいいけど気持ち悪いな。包帯の集合体みたいな体のくせにやたら硬いし強い。素敵。降ってくるやつあんな
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

シンエヴァ観るために復習!前に観たけど復習!
ラミエルの変形具合がかっこよすぎてたまらん。意味わからん動きで変形するのがたまらん。後はそんなに書くことないや。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.2

迷路は…迷路はどこなの…メイズをランしてよ…相変わらずランはずっとしてたけどさ…そうじゃないのよ…
ローレンスの爆弾の威力なんなの?あんなバカでかいコンクリート?の塊が吹き飛ぶとかやばすぎるだろ。ビル
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.4

全然メイズをランしない!!!ていうかメイズがない!!!一作目で出ちゃったとはいえメイズをランさせないのはタイトル詐欺じゃん。ただのゾンビ映画になっちゃってがっかり!!
テレサはまぁ予想通り。エヴァ博士
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.2

前に観たことある気はする。こんな感じだったような気はする。でも迷路設定が全然活かせてる感じはしない!全然迷ってないし!!いや散々迷ってきたんだろうけども!!なんであの蜘蛛は昼間は襲ってこないのかとか刺>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.2

謎儀式と謎生物と謎機械と謎瞑想!謎生物がめっちゃ謎!鳥みたいの捕まえて殺して捨てるやつが特に謎!!あと表情も謎!どういう感情!?みたいなのがちょいちょいある!
ドラーグ人弱すぎでは…致命傷になりそうな
>>続きを読む

ジャングル・ツアーズ(2021年製作の映画)

1.2

見せ場なし山場なし見所なし!とてもひどかったです!
ヤドクガエルの大群の雑なCGですべてを察した。意味深に登場した白内障みたいな人は核心に関わってるかと思ったらそうでもなかったぜ!パクっと大蛇に一飲み
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

スーパーマンが強すぎる。圧倒的に強い。フラッシュとの戦いはクロックアップな感じだったけどフラッシュ目線からすると目で追えてるのめちゃくちゃ怖いだろうな…
ガル・ガドットの美しさがやっぱどうかしてる。革
>>続きを読む

アトラクション -侵略-(2020年製作の映画)

2.5

チャルかわいい!見所はチャル!以上!!あ、あとCGはわりと見られるレベル。でも肝心の話がなぁ…前作観たはずなんだけどまったく覚えてない。それが災いしてかさっぱり話が頭に入ってこない。謎のスーツもまった>>続きを読む

バッド・グランマ(2017年製作の映画)

3.0

ほんとにそんな感じで乗り切れる?ほんとにぃ?ってなるけど細かいことは考えたらダメだな。勢いだな。おばあちゃんたちがわちゃわちゃやってるだけでまぁいっかってなるwww
わりと行き当たりばったりでわりとピ
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.2

ケビン・コスナーもデミ・ムーアもかっこいいなー!最後はまぁこうなると思ってたよ、なんて思ってたら…
マーシャルはイマジナリーフレンド的なやつなんだろうけどネクタイ直したり書類に触ってたり物理的に干渉し
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.2

始まって早々にザック・エフロンの筋肉を見せつけられた。でもその筋肉を活かす場面はなく…あの能力はめちゃ便利だろうけど代償がでかすぎるな〜あと1回使ったら死ぬっていうのが本当だとしてそれまでにどれくらい>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

2.0

冒頭でもう「あ、これは深く考えたら負けなやつだな」ってなったのでツッコミどころが無限にあるけど放棄せざるを得なくなった。得なくなったんだけどツッコミどころが無限にありすぎてもうダメwwwあっさり解決す>>続きを読む

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.5

タイトルからしてB級クソ映画だと思ってそのつもりで観たのにそんなことなかった。ちゃんとしてた。そんなつもりで観てたから頭空っぽで観ちゃったよ。もったいないことしたな…結局動機としては大勢に注目されつつ>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

なんでこうもきれいに動いて見えるんだろう。ストップモーションってすごい。しかもこれを一人でやるんだから超すごい。
マリガンいろんなやついすぎだろ!種の多様性っていったって絶対元々作られてなさそうなやつ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.2

うーん、展開がどうにもタラタラしてて長いなぁ…アクションも前作の方が好きだったな…最後はなんかサーカスしてるだけでイマイチ好みじゃない。最強の鎧もなんかもっとすごいの期待してたのにたいして活躍してない>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

ガル・ガドットがきれいすぎる!それだけで点数つけるの甘くなっちゃうくらい。
派手なアクション映画が観たいな〜と思って観たけどわりと満足!もっとテンポ良く進めて短くまとめてもよかった気はするけど。銃弾は
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

わんちゃんたちがみんなかわいい!!!
それぞれが身分詐称して働きだすところからしてなんとなく落ち着かない感じはしたけど夜のインターホンからの気持ち悪さがすごい。あの辺りからずーっと言葉で言い表せない気
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

楽しい!!音楽と効果音がものすごく聞き覚えあるものばかりで最高に楽しい!!こういうのでいいんだよ。ストーリーも捻りがないどシンプルなだけに楽しさがどストレートで楽しい。マリオがクリス・プラットでクッパ>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

ミーガンかわいい。ケイディもかわいい。ケイディが癇癪起こしてたのは元々の性格なのかミーガンへの執着でなのかどっちなんだろう。執着でだとするとそれくらい依存しちゃうさせられちゃうってなかなかに危険だなー>>続きを読む

ジャッカス FOREVER(2022年製作の映画)

3.7

思いっきり無修正なんですが!!ど頭から無修正なんですが!!いいのこれwww!?こんなにモザイクなしでチンコ見ることなんてそうないぞwww
徹頭徹尾アホで下品でくだらなすぎて笑うwwwちょいちょい結構や
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

ゲームやってるともっと楽しめたのかな〜もっとスピーディーにアクロバティックなアクションするかと思ったら期待ほどでもなく…中世編やってる時にアニムス側を見せる必要あった?唐突な「イーグルダイブ?」ってな>>続きを読む

>|