あさりさんの映画レビュー・感想・評価

あさり

あさり

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.4

音楽の使い方、ファッション、映像が良かった。
終盤の語る部分は言葉での説明が多すぎて映像や雰囲気を楽しめなかった。
でも終わり方は結構すき、

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.1

ライアンゴズリンズが大好きになる。
エレベーターのキスの仕方格好よすぎて全世界の人が見習うべき。

終始ドキドキするのでハラハラして格好良いの観たい人は🤤👍🏽

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

涙が出るくらい可愛い衣装と色味、最高な音楽!!
そしてお洒落すぎる演出とかザエンドの文字とか。めちゃくちゃ可愛かった〜〜😭
ミュージカル映画、毛嫌いしていたけどこのミュージカルは良かった!!!
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

日本アカデミー賞前に観たのに書くの忘れてた〜〜😭!
本当に本当にすごい好きだった。
最初は死ぬことに対しての、お涙頂戴的だと思っていたけど全然違くてむしろ死ぬ事がそこまで重要視されていないところがとて
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

4.5

森山未來ってなんてすごい役者なんだろう!って思った。
こんなに憎たらしくてうざい貫多を演じられるなんて…。
でも愛くるしくて何故か憎めない!
山下監督はどれも自然で人間らしくって好き

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

人間の汚い部分の塊が映像になったって感じ。
女子ならではの世界が痛いほど伝わってきて面白かった。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.8

主観的に観るとめちゃくちゃ面白くて夫婦の愛にしんみりしたし、いいなって心から思った。
でもマリアンヌ1人の為に何人の人が犠牲になってるだろうってコトを考えると、ちょっとムカついてくる。

とにかくブラ
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.1

ただの1日なはずなのにこんなに綺麗に儚く描いてるのがグザヴィエドランだな〜と思った。

兄が終始いらつく。

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.0

こういう漫画みたいな展開の話は観てて楽しいし好き!!!
主人公の子かわいすぎ😭

女の友情ものには弱い、、

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

映像がとても綺麗!
そしてケイトブランシェットの格好良さ、凛々しさが男より何倍も勝ってて惚れた。てかありゃ惚れるわ、って感じ🤔

百合の話は綺麗だから好き。

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

4.0

青春、、!!
スピッツが合いすぎて、スピッツのためのスピッツによる映画かと思った。音楽が良い

バッファロー’66(1998年製作の映画)

5.0

ヴィンセントギャロの痛々しさと切なさがツボ。
観ていくうちに愛おしくて可愛くみえる。ずるい!


演出の仕方とか編集とかオシャレすぎる。音楽が好きなんだなっていう使い方も良かった🤔💗


あとクリステ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

ガヤガヤ観れる映画としてぴったりだった!
迫力あって、ちょうどいい長さだったから飽きずに楽しめた

ヒミズ(2011年製作の映画)

5.0

ラストで一気に持ってかれる、。とにかく脆くて切ないけど強い2人に感動する。大好きな映画

>|