くだけねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

くだけねこ

くだけねこ

映画(283)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.4

15年前に作られたって思うとメッチャすごいのではって思った。
15年前の想像の2046年が、今見ると全然近未来的じゃなくてちょっと面白い。

背景とかすっごい綺麗なのに人物適当なのはたしかにびっくりし
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

評判が良かったのでとうとう観た。

たしかに面白かった〜

ベイマックス(2014年製作の映画)

-

金曜ロードショーで観た〜
ベイマックスかわいい〜〜

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.2

常にいつ爆発するか身構えてて疲れた…

ほんとうにこれがあった事だと思うとぞっとする。

あと、邦題もうちょっとなんとかならなかったのかと思う…

追憶の森(2015年製作の映画)

4.2

アメリカの映画なのに日本語でアナウンスが流れたり看板があったり、知ってるパッケージののど飴がでてきたり、、

良かった。とくにラストが好き。

人生は狂詩曲(2014年製作の映画)

3.4

どう考えても主人公の女が一番悪い。

ハチャメチャな映画で、終わる3分前まで一体どう収拾つけるんだ…って思ってた。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

だらだら涙流しながら観た。

いろいろ思うことはあるけど、いろいろと無理
義姉さん可哀想すぎかよ・・・

あと水原くんの声小野Dは気づかなかったなぁ

何者(2016年製作の映画)

3.3

カラスは真っ白の方々が出てるの注目し忘れてて後悔、、
就活コワイヨー

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

松岡茉優ちゃんかわいいなぁ〜〜好き。

なんだろう、たぶん自分自身が期待して観るとダメで逆も然りなところあると思うのだけど、下の句は期待しず観たからか上の句より面白く感じた・・・

なんでかるたをやる
>>続きを読む

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.9

好きな映画だった。
単調な映画だと聞いていたし、正直つまらなさそうだな〜と思ってたけどそんなことなかった。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

2.9

観終わってスタッフロールで奏ちゃんの女優さんが君の名は。の三葉って知ってびっくり、、

机くんに感情移入しすぎた。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.2

すごく評判が良いと思って観たので、期待しすぎた感あるかな、、

人の名前が覚えられなくてちょっと苦戦した

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

マジですごかった!!!!!!!!!!!
同じ映画を映画館で複数回観たことないけどこれはもう一回みたいくらいだしDVDほしい

少女椿(2016年製作の映画)

1.0

主題歌だけ良かった。
なぜこうなったし・・・

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.0

美しい2時間だった。

やっぱり男はクソだ・・・ってなる映画だった。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.2

個人的に最初の事故車両らへんは観てるの辛すぎた

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

とっても良かった。
今年観た中で、リリーのすべてに並ぶ、わたしがオススメしたい映画上位にランクイン。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

ミッドランドで観たらめちゃくちゃスクリーンが大きくてビビった笑
映像は、やっぱりディズニーのアニメーションはすごいなぁ〜って実感した。
ストーリーも面白かった。ただ、私にはやっぱりディズニーの映画はな
>>続きを読む

|<