yukariiiiiiiiさんの映画レビュー・感想・評価

yukariiiiiiii

yukariiiiiiii

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

これは絶対に映画館で見るべき作品!!!
前作も飛行機の迫力凄かったけど、今回は時代を重ねてさらに迫力増してるし、これを本当に飛んでるところを撮影してるのかと思うとドキドキして緊張しちゃいます!!
前作
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

最新作を見るための予習として見ました。
ストーリーはよくある感じの展開でどんどんテンポ良く進んでいくから大きなドキドキやハラハラは無いけど、あの時代でこの飛行機の撮り方が出来るってすごいことなんだろう
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.8

期待して見たけど、あまり気持ちよくない内容なので一度でいいかなと思う映画。
お金持ちの家族がみんな悪い人達ではないから余計に辛い。
韓国ってこんなに格差があるんですかね。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

アニメにそこまで思い入れを持って見た訳ではないですが、これは良かった!!!
炭治郎と煉獄さんの家族への思いとか、自分の意思を貫く強さとかいろいろ感じられる映画。

強い信念を持って敵(鬼)と闘うとかっ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.2

なんとなく歌が有名だから見てみました。
声優の豪華さもストーリーも全く何も知らず見ました。
途中まで『ただの恋愛系?』って思って、もっと見ていくと『あ、時が戻る系か!』って思って見てましたが、最終的に
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

原作が好きです!
の、状態で見ると若干の物足りなさはありますが、すべてのキャラクターの配役や役づくりは素晴らしいと思います!!

山崎賢人の演技が結構注目されてますが、私は吉沢亮の演技の方がグッとくる
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

どうせまたB級っぽい巨大シリーズ系かなってあんまり期待せずゆるーく見始めましたが、途中からかなりのめり込んで見てしまいました。
とにかく猛獣が強くてこんな強いのどうやって倒すんだろうとか、ジョージとデ
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.0

ターザンが人間の世界に戻って生活した後の話し。
映像がとっても綺麗で迫力ある撮り方が見どころかなーという感じ!話の内容は凝ってるけど、話の展開が早過ぎてなんか勿体ない印象。もうちょっとじっくり見たい感
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

2.9

theリーアム・ニーソンって映画!
いろいろ謎な部分はあるけど、まぁあんまり気にしなければドキドキできる内容。
ちょっと最後の方はなんとなく読めちゃう感じもありますが、こういう雰囲気の映画好きなので良
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

3.5

若者より強いおじいさんって最高😊✨
こうやっていつまでもおじいさんの話しって引き継がれていってほしいと思う!
全体の雰囲気が見終わった後気持ちがほっこりして、特に大きな見せ場はないけど見て良かったと思
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

だいぶ前評判で期待して見てしまったし、金曜ロードショーで監督の前コメントとか見てから見てしまったら、意外と何となく先が分かってしまって残念だった😅
何も知らない状態でただのゾンビ映画かなと思って見たら
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

最初から最後まで大きなトラブルや事故ハプニングがあるわけではないですが、ツアーが終わるまでの2人の関係性の変化や気持ちの変化を感じていくのがとてもジワジワと楽しい映画😊✨
そもそもの映画自体の雰囲気が
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

前評判で確実にハードルは上がってる状態で見ました。なんかもっともっと描こうと思えば深く描けるストーリーがあるだろうなーって思ったり。時間の関係で端折ってる部分があるんじゃないかなーって感じたり。
とり
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.4

アリスだけではもう手に負えない敵ばかり出てくるー!!

バイオハザードでは貴重な少しだけ友情系少しだけ恋愛系もはさみつつ、敵を倒していく!!

また違う悪い人にTウィルス使われそう!!

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アリスがどんどん強くなるー!!!
Tウィルスどんどん悪い人の手に渡っていってしまうー!!!

助かるためには博士の娘を見つけて助けろ!!でも意外と簡単に見つかっちゃうー!!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.0

もともと評価がすごく高くて、とても期待して見てしまったからなのか。
どういう風に金庫破るのかなーとかはすごい気になってワクワクしながら見れますが、結果的にハラハラとかおーーーー!!って感じはあまりなく
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.1

最初ギャグ映画かと思いましたが、やっぱりそこはMARVELで締めるところは締めるし、泣けるとこは泣ける!!
でもふつうに笑っちゃうところももちろんあります✨✨

このグループがどう宇宙を救っていくのか
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

決別してたアベンジャーズがまた再結集してサノスという大ボスを倒すストーリー。石を5個集めて世界の人口の均衡を保つために殺戮しようとするサノスをそれぞれの想いを持ったアベンジャーズやガーディアンズオブギ>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

もう何度も何度も見ています!!もともとミュージカル映画が大好きですが、クリスティーナアギレラの歌声と美貌とバーレスクの妖艶な雰囲気が合わさってとても魅入ってしまう映画になってます。
1番最初にアリが歌
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!!どこに行ったか分からないはずのハルクが出てきたり、ロキも結局味方なのか裏切るのか分からない状態だったり、めちゃくちゃ強い新しくソーの姉が出てきたり、しっかり話がMARVELで繋がってるのが>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

無印のスパイダーマンを観てたから、ホームカミングはすごいMARVELって感じがしました!!
話しがとっても繋がってるし、スタークがすごい絡んでるし、むしろスタークがくれたスーツがベースであるお話だし、
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

想像していたよりは話がしっかりしていて面白かった!!ちょっと悪い感じの人がヒーローになるのもたまにはいいよね🙌🏻
娘さんがパパをすごく信じていてかわいい✨✨

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

ドクター・ストレンジっていうキャラクターは結構好きだけど、話が難しくてよく分からない点もたくさんあった。ミラー次元って??ドルマムゥってどこからきた??
浮遊マントはなぜドクター・ストレンジを受け入れ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

キャプテンアメリカとアイアンマンが喧嘩するってのは今までの話で何となく予測は出来たけど、なんでアベンジャーズが対立しなきゃいけないんだー💦💦って途中まではモヤモヤしてました。
でもこの話は結構今後のア
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.8

面白い!!ただ家族ヒーローが敵を倒すだけのストーリーじゃなくて、過去の話があってからの敵が現れて家族が段々正義とか強さに目覚めていく過程が楽しい✨✨
一人一人のキャラも好き😊

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

人工知能という題材で少しわかりづらいところありましたが、ヴィジョンの登場はなんかすごくアベンジャーズを安定させて安心上がった!!!
悲しいシーンもあったけど、やっぱりアクションシーンが最高過ぎて感動✨
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

見るの3回目ぐらいなのですが、今までちゃんと見てたのかなってぐらい号泣しました。
ビリーのどんなに言われても踊りたいという意思とか、お父さんの前で初めて全力で踊る姿とか、それを見たお父さんが全力で応援
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.3

やっぱりキャプテンアメリカの人柄や想いが私は好きです!!
本当に強いけど、それだけじゃなくて心も強い。アクションシーンが最高にスッキリしてそれだけでも見る価値ある!
衝撃の内容が発覚するけど、さらに続
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

とにかく冒頭から涙出そうになります。
思っていた内容と少し違っていて、オギーだけではなく、その周りのオギーに関わる人たちも取り上げられていてそれがまた更なる感動をよんでくれてとても良かった!!!
オギ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.3

前回は面白かったんだけど、なんか今回はいろいろ疑問な点がちょろちょろ。なんとなくざっくりな脚本な気がして。
でもロキと協力して戦うところとかアスガルドと地球を行き来して戦うところとかは面白かった!!
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.7

いつも自信満々なスタークが今回はちょっと不安だったりパニックな部分が見えて、どうしようってなるけど、何だかんだスタークはいろんな人から愛されていて、助けられて自分の進むべき道が切り開くって感じでした✨>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

それぞれのキャラクターの特徴がとても活かされてる内容でとても面白かった😊
ベースはマイティソーのストーリーで、ちょいちょいキャプテンアメリカって感じですね!!

スタークとキャプテンアメリカは合わなそ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

なんか見た目はまさにアメリカンコミックのヒーローだけど、元はあんなに小柄な人だってこととかなぜ彼が選ばれたのかという背景を知ったらとても面白くなった!!!
彼のキャラクターがとても好きになりました!!
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.2

アイアンマン1がとても面白かったのでかなり期待して見てしまった!面白いけど、なんか敵は結構早く倒しちゃうし、結局アイアンマンの良いところがあんまり感じられなかった😭😭
でもアベンジャーズ見るためには絶
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

兄と弟と父という関係を上手く複雑に表現できていて面白かった!アベンジャーズを見るために見たのでアベンジャーズを見る前にマイティーソーがどんな人かというのを知るのにはとても面白かった😊✨

絶対に続きあ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

アベンジャーズシリーズを最初から見ようと思って見た作品。なんとなくハルクの話しは知ってたけど、ちゃんと観たらすごい面白かった!!
自分の制御できない力を治そうと努力する反面、その力を必要とされる時が来
>>続きを読む

>|