いか先輩さんの映画レビュー・感想・評価

いか先輩

いか先輩

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

ちょっと馬鹿馬鹿しすぎたかも
キングスマンは好きなんだけど…

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.5

確かに差別とか貧困とか犯罪とか、同じようなテーマのものばかりかも。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

何回口があんぐりあいたか分からん

IMAX以外で見る選択肢は無い

スティング(1973年製作の映画)

4.5

黄金伝説からスティングの曲へとイメージが変わった

ポールさんイケおじすぎだろ…

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

アロンゾはん服だけはめちゃカッコええ
ジェイクみたいになれる人の方が少ないんだろうな

罪と悪(2024年製作の映画)

3.5

ごちゃっとしてたけど高良くんがとにかくかっこよすぎたのと焼肉がやたら美味そうだったのでよし

デス・レース(2008年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサムの映画は吹き替えで見た方が面白いかも

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

-

意外とおもろかったからドラマも見ようも思ってたけど、原作から読んだ方がいいらしい

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

4.0

ボブの目力と表情筋から目が離せない

男の髭をバカにしてはいけない

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

最初めっちゃ苦手な感じだったけど、だんだん引き込まれてった。
進歩させられる前に進歩しないと…

男女の組み合わせできてた人たちが結構いたけど大丈夫だったのか気になる。

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

4.0

バベットが充実した表情で料理しててほっこり
爺さん婆さんたちにもほっこり

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

-

お芝居は確かに嘘なのかもしれないけど、それに触れた我々の心の動きは嘘じゃない。


しゃーないのは分かるんだけどトカゲヘッドはちょっと…吹き替え版も見なきゃいけない

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

友達たちの胸に願い?が宿るところめっちゃグッときた

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

我々の年金も9秒で取り返してほしい

1・2と比べてあんまり好きじゃない無双具合だった

>|