えささんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

大空港2013(2013年製作の映画)

4.5

竹内結子さんとても良かった...
こんなに先の読めない展開だとすぐに観終わってしまう。体感30分。

みんなのいえ(2001年製作の映画)

4.5

「作者が自分の主義を曲げた瞬間、作品は作品でなくなる」が深い

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

5.0

面白い❕
後半になるにつれてどんどん面白くなっていく
唐沢さんかっこいい
西村さんの名言はすごく響いたので特に創作が好きな人はぜひ鑑賞して味わってほしい

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.5

途中お腹痛くなるくらい笑った
設定からして面白い
カットのくだりとナイフ舐め大好き

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.8

切ないけど笑える話
ウーピー・ゴールドバーグが3150
成人して初めて観た作品

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

2.5

家族に手を出すなっていうルールをあそこまで厳格に守らないといけない理由が全然納得できない
言いたいことはわかるけどそこまでか?感
あと暴力癖ある男は絶対にやめとけ

エンバー 失われた光の物語(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地下から川くだって地上に出た、、?

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.0

ニューヨークの年越し行きたくなった
これ観て興味出て元日の昼間にニューヨークの年越し生中継で観たから実質2回年越した

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

群像劇を気になりだしたきっかけ
この作品で映画観て心が暖まることを知った
クリスマス映画で一番好き

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.8

フック船長って時間に追われる大人を表してるらしい