そのさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

その

その

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

昔のよりくだらなさとはっちゃけ度合いが足りなくない?と思いきやそんなことはなかった!何が起きてるかよくわからんかったけど笑
ホルツマンいいキャラしてるな〜

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

ひたすら辛くて救いようがない。今まで観た映画の中で1番しんどかったかも。
どんなにひどい母親でも子供は母親を見捨てられなくて、母親も子供から離れられないのがとても怖かった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

みんなかっこよかった!主要メンバーはもちろん、みんなのかっこいいシーンがそれぞれあって良かった。
乙骨くんが狗巻先輩にうがい薬投げるシーンが大好きなんだけど、それを映像で見れてよかった笑
あと怨霊のり
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ベイマックスかわいい〜うちにも欲しい!
優しい映画だった

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.2

面白い!この感じ好きだった〜
ハラハラシーンからまさかの展開、家族愛まで詰め込まれていて良かった、見てて全然飽きない

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

少年たちのただの夏の大冒険ではなくて、それぞれが事情や想いを抱えていたのが沁みた

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

音楽×カーチェイスのテンポが楽しいし見ていて気持ちいい!

ROOM237(2012年製作の映画)

3.2

いやいや深読みしすぎでしょってところがたくさんあって面白い笑
よくあんな細かいところまで見てるわ、、
ホロコーストとか先住民の話はよく出てきたから本当に関係あるのかなって思ったけど、まぁそこまで深い意
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

楽しい!
最後の方とかめちゃくちゃすぎてずっと笑ってた笑

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

見てて気持ち良くはなかったけど、胸に刺さるシーンとかちょっと笑えるシーンがちょこちょこあって面白かった
安藤サクラの演技は圧巻
ダメ〜な女からボクシング一筋への変化がすごい

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.6

愛情・アクション要素強め
内容全然理解できないパターンか?と思ったら割と普通にできた
水浸しの街っていう設定が個人的に好きでした

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

意思に従って強く生きる女性の姿と家族の愛が見られてとてもよかった
ジョーがローリーの結婚のことで傷ついてるシーンはほんとに心が痛かったけど、、
あとティモシーシャラメイケメンすぎ

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

よくわからん
とりあえず敵の男がすごいムカつく笑

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

フィリップに対してドリスが同情したり遠慮したりせず、その関係を2人が心から楽しんでる感じがよかった
フィリップの誕生会でオーケストラの演奏してる曲にドリスが色々ツッこんでるシーンが面白かった笑
ほんと
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

王とライオネルの関係性がよかった
ライオネルのフランクな感じが好き笑

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

実写だったから殴られてるシーンがめちゃくちゃ痛そうだったけど、終わり方良かったし、何よりみんなカッコ良すぎる笑
言われてるようにドラケンの再現率が高くてトップでイケメン
ただ、楽しみにしてた三ツ谷があ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

音楽って結構泥臭いんだなって思った、、先生怖すぎる、けど楽器やってる人かっこいいな〜
何度も何度もドラム叩かされてたとき、なにがダメなのか全くわからなかった笑(普通わからんよね笑)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

常にドキドキしながら見てた、、
ワンカットに見えるカメラワークがすごすぎる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

ずっと見たくてやっと見れた!
どんどんおしゃれになって仕事もできるようになっていくアンディめちゃくちゃかっこよかった

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

すご、、(語彙力)
宇宙の仕組みとか専門用語とかまったくわからなかったけど、話の大筋はなんとなく掴めた気がする
家族のために命懸けで頑張るお父さんとショートカットのアンハサウェイとてもかっこよかったな
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

計画の内容もどうなったら成功なのかもよくわからなかった。いまいち大枠も掴めなかったけど、壮大で、次の展開が気になる面白い映画だった。
最後、、、

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

服、小物、街並みがかわいい
クスッと笑えるシーンもあってなんかわくわくした
でも不思議な映画でちと難しい

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

みなさんの演技力がすごい
子供たち、幸せだったんだろうな、きっと。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

1日1日、周りの人たちを大切にしながら生きていこうと思った。
タイムトラベルのしすぎで失敗しちゃうのかな〜と思ってたけど、とても温かい気持ちになりました☺️