そのさんの映画レビュー・感想・評価

その

その

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

面白かった!
色々なことがどんどん起きて、ずっと不思議な感じ。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

難しかった、、
何一つ予習をしていなかったせいだと思って、見終わったあと解説を読んだけど、やっぱり難しい。
もっとちゃんと調べてもう1回見たい。
印象に残ったのは衝撃のラストシーン。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.6

とりあえず1作目はグロくなくて安心。
難しいな〜という印象。
続きどうしようかな、、

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

ずっと画面暗い。暗すぎて自分の顔がスマホの画面に映るレベル。
ホグワーツが地獄絵図でしんどかったけど、ハリー、生徒、先生とかみんなの両親たちとてもかっこよかった。
スネイプ先生!!!ネビル!!!!!!
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

辛いシーンが多すぎる。
ロン救世主!
全体的に絶望的な雰囲気だけど、ちょいちょい笑える箇所があるから助かる。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

埼玉や関西について新たな学びがあった笑
今回は関西メインで、わからない部分も多かったけど面白かった!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

原作読んでからの視聴。
結末はわかってたけど、めっちゃ泣いた。

たくさんの愛が詰まった作品。
石原さとみ美しすぎ。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

一気見第五段。
魔法省に腹が立った。
色々な生徒が出てきて面白かったけど、最後、、

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

一気見開始。
1作目は2回目だけど、あんまり覚えてなかった。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.4

見たことない永野芽郁ちゃんが見れた。
最初は、ここまで自分を思ってくれる友達がいるって素敵だなと思ったけど、だんだん怖いと感じるようになった。
とても切ないお話。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

1作目に引き続きアツイ。
マーヴェリックとミッションメンバーの付かず離れず、でもお互いを信頼している関係性が良かった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

映像が綺麗で、歌が本当に素敵!
あざかやな海の底と陸のお城、賑やかな地元のお祭り(?)どれも違う美しさがあってわくわくした。
美声で大胆なアリエルも素敵だけど、陸の上で、ちょっと子供っぽくなってるアリ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

年々大規模になってるのおもろい。
哀ちゃん幸せになってほしい、切実に。
今回はコナンがめっちゃかっこよかった!あと蘭も!(強すぎ)
黒の組織がポンコツって言ってる人いたけど、確かにそう笑

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

2人の関係にほっこり
ほっこりを超えた絆、理解も生まれていて素敵だった

零落(2023年製作の映画)

3.5

逗子の映画祭で鑑賞。
暗い、、
人間て難しいね

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

松岡茉優かわいい〜
彼女がるんるんしてると自分も嬉しくなった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

最初と最後のギャップがすごい、、
どっちが悪いともどっちの方が可哀想とも言い切れない。
生活において、何に重きを置くかって一緒に生きていく上でとても大切なことなんだな、、それが違うと一緒にいるのは難し
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

希和子と薫が幸せそうにしてるシーンが辛かったな、、
薫にとっては希和子が母親なんだもんね
ほんとのお母さんは辛すぎる

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

まだまだ気づかなかった作品がありそう
ゲーム全然知らないけど面白かった!
あのホラー映画のシーン、普通に怖かった

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

はい、みーんなかっこいい
今回の推しは満島真之介、あんまり出てきてないけど
信の戦闘シーンは安心して見れた笑
毎年やるのかな、次も楽しみ!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

安室さん、素敵
ツッコミどころは年々増えてる気がするが安定の面白さ

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

自分とは遠い世界の話じゃなくて、リアルな学生の生活って感じだった(内容と見た目が大人っぽくて高校生ってか大学生って感じがしたけど笑)

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

仕事と家事育児を両立する女性ってかっこいいなって思ってたけど、そんなに甘いものではないことがわかった、、
最初は他人事で見てたけど、途中から自分に置き換えてみたら本当に怖くなってきた
せめて家族だけは
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

映像が素敵!イタリアの夏いいな〜
映像と音楽と2人の表情が相まって、とても切ないシーンが多かった

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.3

吉沢亮見たさだったけどそんな軽いものじゃない、、暗い、、こんな青春もあるのかな

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

2人の会話シーン面白かったし、清原果耶ちゃんの、器用そうだけど不器用な感じが良い
最後、ほんわかしててでも2人らしくて可愛かった〜

>|