soyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • soyさんの鑑賞したドラマ
soy

soy

ブラックガールズトーク(2024年製作のドラマ)

3.5

ごはんとかおやつ食べながら見たい。
割と女子あるあるもあって面白かった。
何より主演の3人が好感持てる。

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.5

門脇麦ちゃん主演だから見てる。
ごはんドラマだけどミステリー?
物語が料理軸と過去軸とがあって、
過去軸が気になってしまう第1話。
とりあえず何週か見てみようかな。

0

リビングの松永さん(2024年製作のドラマ)

3.0

原作が好きで全巻読んでる作品。
ひかるちゃんも好きだから見てる。
2話までは漫画の大筋辿ってるし、
いい塩梅で進んでる気してたけど。
3話目がじゃない方向に行ってて。
一応4話目以降も見届けたいけど、
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.5

今期のドラマやっといいのきた。
優しいあたたかいってほっとする。
物語に痛みや辛さもある分、余計に。
テオくんの優しい笑顔に涙出てくる。

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

4.0

原作いつか読もうとしてた作品。
藤原季節の貫一が絶妙すぎた。
出てきた瞬間から魅力的な役で。
最後どうなるか分からんけど、
来週と再来週も見て通し見もしたい。

1

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

5.0

心の癒しが終わってしまった…
好きな脚本家である岡田惠和さん
毎週なんか泣けるし沁みるし…
いちいち設定が可愛くて愛おしい
エレコミのラジオ軸もよかったし
宝くじが当たる奇跡もよかったし
コンビニアイ
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.5

録画開くたびに美男美女で目が…
橋本環奈ちゃんの瞳が綺麗すぎて
山田涼介さんも昔から演技上手いな
the王道のラブコメではあったけど
キャラの背景が掘り下げられてて◎
最終回も予想通りではあったけれど
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.0

最終回手前から尻すぼみした印象
でも安定して毎週見られたドラマ
漫画原作をドラマやアニメ化する時
最終回をどこに設定するか問題ある
赤嶺と正海さんと薫さん面白かった
中村蒼さんの役所が個人的には◎
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.0

最終回そうきたかって感じだった
意外性もありつつ腑に落ちる結末
ミチも陽ちゃんも新名さんも楓も
最後は4人ともなんかよかったな…
華ちゃんの立ち位置も貴重な存在
劇伴とか主題歌も絶妙でよかった
ドラマ
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.5

思ったより早い最終回だった
小芝風花ちゃんの役者の振り幅
こんな役も出来るの?!って驚き
奇抜なファッションも金髪も似合う
2話以降はカオスな話も多いけど
原作かアニメ見てたら違っていたかも
コダミナ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

こんな友情もあるんかと泣いた
バカリズム脚本好きだなと再実感

2023🫘001

0