ゆpさんの映画レビュー・感想・評価

ゆp

ゆp

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.0

小説は20年前に話題になった芥川賞受賞作品。

当時 ショッキング過ぎる内容はインパクト十分で一体どんな感情で処理するのが正解なのか。痛くて重くて苦手なんだけどいい映画だった。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.9

横浜流星の口角片方上げ笑いが良かった。

銀行ものは半沢直樹を基準に観てしまうのでハードルが高くなってしまい大変なジャンルになってしまいました。ついつい もっとクセのある悪役も期待してしまいます。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

監督の特攻するだけではない戦争に対する想いも見え隠れして、昭和レトロの日常に心温まりました。

ゴジラ映画なのに涙でる。なんてヒューマンドラマなんだろう。神木隆之介の絶望しすぎて壊れかけてる演技に引き
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

3時間近くも派手に華麗に。
アドレナリン全開、ドーパミン噴出ってやつですね♪大画面で観れて幸せでした。

まだ死んでる場合じゃないと言ってほしい。不死身でしょ。世を忍ぶ工作でありますように…

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

格闘シーン目当てに
横浜流星 身体能力かなり高いです‼︎

大技もカッコよく、身体もしっかり仕上げてきているので無駄がなく美しい!

ボクサー映画の『春に散る』にも期待♪

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.1

ストーリーがシンプルなので鳥山明ワールドにどっぷりハマることができました。

登場人物は色んな思いを持った熱い人が多いのだけど、中でもスイマーズが真面目におかしくてツボ。

原作は2000年のJUMP
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

見応えありました。
それぞれクセのある戦術をしかけてくる敵に対して大騎はどう仕掛けていくのか

少ない軍勢でも知略、戦略次第で優勢にもっていく。もちろん信の活躍もあってのことだけど、
大沢たかお 役
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

登場人物の視点によって
世界はこんなに違って見える

生きていくために利己的に都合をつける人。愛する子のために戦う母。と子ども。
先生は…

是枝監督は子どもの自然な演技を引き出させる天才ですね。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

Natuu‼︎
ダンスは本当に踊ってる⁈
早送り⁈

大人数で息ぴったり。
ダンサーの表情はにこやかに涼しげなところもいい。

味方も襲うトラは放っちゃダメだと思う。
マッリが襲われたら大変です。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

ダイジンのために またうっかり解放してくれる人が現れるといいな。大事にならない程度にね。

それにしても なんでドライブの選曲が昭和だったんだろう。
メインテーマの『る・る〜るるるる』もRADの挿入歌
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

Fukaseのなりきりっぷりに最後まで圧倒されました。

方向は人道を外れているけど役の中でも間違いなく異彩を放つアーティストでした。

ふわっと度肝を抜くシナリオ通りの作品を作り上げてしまう。

>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

所々音が消える
家族の日常の世界。

ルビーが歌うシーンでは
自然と涙が溢れました。
家族もルビーも幸せになれる
方法はないものかと。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

自分にはない感覚を疑似体験できるいい映画でした。全てを語り切らないので観る人の解釈の幅も広くなりそう。

舞台のセリフと現実とがシンクロしていたり青い光を効果的に使っていたり。

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

ギズモの人形作って動かして役者と演技していたという、ぎこちないリアル感がたまらなく可愛いくて好き‼︎
逆にCGには出せないこの可愛さはクレイアニメにも通じるかわいさだと思っています。

お父さんの発
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.8

北川景子の昭和の銀幕ヒロインぶりがとてもよかった!

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

泣いてストレス解消の『涙活』に良さそうな映画でした。(本当に泣けました)

ちょっと心配になったのはバイオレットちゃんは泳げる?
両腕がとも重そうです。それをカバーできる脚力の持ち主だったということで
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

襖のことをもっと早くに教えてあげていれば…結果は変わっていた?

護られなかった人たちが多過ぎてどこまで誰が責任とれるものでもなく…

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

こんな凶暴で巨大な生き物たちの世界が遥か昔は当たり前の日常だったんだなぁと思うと夢が膨らんでワクワクします♪
このシリーズ大好きです。

ブルー賢くて物語の鍵なんだけどちょっと寝返りが早すぎないかい。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

リタ役のゾーイ・クラヴィッツはレニークラビィッツのお嬢さんなんですね。面影もあるし ちゃんと美人。

レニクラのアルバム『ママ・セッド』に『フラワーズ・フォー・ゾーイ』という曲があります。レニーが愛娘
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

ブータンでキリンと戯れてみたい♪

美しい世界の城と魔法動物がとてもマッチしていて絵になります。

そして、ダンブルドアとグリンデルバルドの関係って…そうだったんですね⁈

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

トランクの中に入りたい‼︎

アリゾナ州で今もサンダーバードが飛んでいるのなら… 夢がある♪ 妄想膨らみます。

あと、魔法動物のモグラと暮らしたい。
癒しと金銀財宝目当てです。

金ローで途中から見
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

マシュマロマンと主題歌を視聴したくなり。

1984年のゴーストはまだまだ可愛げがあり退治方法もゆるくいい時代でしたね。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

藤原竜也は狂気じみた何かを仕出かしてくれそうな役がよく似合いますね。今回はそう、そうしましたか…。

ストーリーにどんどん引き込まれてCMがあっても集中力途切れることなく視聴。

「ノイズ」も気になり
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

特級超のバケモノとの純愛で泣けるとは思いもよらず。

映像は陰陽の表現が上手く、特に陽の光の扱いがこの上なく美しいです。
呪いと絶対見ないジャンルでしたがなかなか奥が深くハマりそうな予感。

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

4.0

先週の土曜日の夜中たまたまNHKで。

背景の空は淡いサイケデリック調。独特の雰囲気をバックに飛行船でやってくるのは カズレーザー⁈ではなくフラッシュ ゴォ〜ドン♪ 笑。
B級映画調。
不死身。無敵。
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

大人のアニメ。
とても切ない…

いろんな愛の形があっていいと思う。

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

4.4

夏っぽい映画をと思い見ました!

1962年サーフィンがカルチャーだった頃の話。波に魅せられた若者たちの青春ストーリー。

一度でいいからあの20フィートチューブの波乗りを体験してみたかったですね…
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.8

お気に入りの絵本をたまに読み返すような。気軽に楽しめる映画。

主題歌の『風になる』はウクレレにのせて♪ つじあやの ほのぼの感がとても好き。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.1

やっと見れました!
剣心衰え知らず!壁走り中に弾丸もよけれるなんて流石です。

エンディングでワンオクの『Renegade』ご流れてきてウルっときて もう剣心の新作はみれないと思うと寂しい…

6月の
>>続きを読む

僕が跳びはねる理由(2020年製作の映画)

4.0

ありのままの世界を五感をフル活用して感じ続ける彼らの見ている世界は神々しくもあり…
常に刺激にさらされ続ける情報過多な状態がどれほど辛いかなんて考えたこともありませんでした。

彼らの全てではないけれ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

何度見てもシシガミさまの顔に衝撃を受けます。夢に出できたら何かをしでかしそうでとても怖い。けど見てみたいような。

その後 サバイバル生活を続けるサンとアシタカは幸せになれたのでしょうか…

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.0

ボクシングをやってる風 を目指して始めちゃった人のことが気になります。笑

努力してもセンスや才能に勝てないときにどうするか。正解は人の数だけあるから映画も面白い。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.3

主演のジェイミー・ベルの演技力がとてもいい!

無我夢中で 踊りたくって仕方ない様子と生活背景の葛藤からくる問題で眉根にシワを寄せてしまう表情の対比がたまりません。

バレエなのに別要素も好き勝手に取
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

『勿忘』のお洒落に切ない歌に惹かれての鑑賞。映画の中では流れないインスパイア音楽だったんですね。

でも私の青春は
デイ・ドリーム・ビリーバー の
ずっと夢見て〜♪ 安心してた〜♪
かな。
若かった
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

役所広司の演技が上手すぎて今そこに実在する人のことのように感情移入できた。

三上さんを見守り応援したい。何事も起こってほしくない。爆弾を何種類も持っているような人なので自爆してしまうのではないかとハ
>>続きを読む

>|