soqtaqさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

soqtaq

soqtaq

映画(213)
ドラマ(1)
アニメ(0)

下衆の愛(2015年製作の映画)

3.0

泥舟>モーターズ>下衆

KEE三部作(と勝手に呼んでいる)のなかでは尖ったものが無かった。映画として独り立ちできていない。

キャスティングは良いのだけどそれだけか。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.2

冒頭にデカデカとUltra Panavision 70のロゴを持ってくるあたりの心意気な。タランティーノの変態プレイのおかげで、変なアス比が気になって首が痛くなったわ。

みんな真ん中の席でみようね!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.5

あのオバはんが最後の最後で死んだら映画史に残る名作になったのに。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

宇宙モノにありがちなテンパって足引っ張る女クルーみたいなのが出てこなくてイライラしなくてよかった

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

5.0

この映画を観てしまったという事実を一生抱えて生きていくしかない

そしてこの映画にハッピーアワーという題が授けられている事を振り返り、底知れぬ表現力に恐怖するほかない

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.8

たとえ途中から観ても、たとえ音がなくても面白いはず。スヌーピーの大冒険も是非みてください。

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.5

キャラクターとか情景はいいんだけど、しっかり泣いちゃうんだけど、それ以外がもう下手くそとしか言いようがない。この構成力ではあと一時間の追加カットが要るぞ…

あとまた染谷くんかよ感な

ソレダケ that’s it(2015年製作の映画)

4.5

石井監督健在。何年後も劇場でかかりまくってること間違いなし。あとムラジュンさん色気やばすぎ。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

あまつさえ超次元的なものでオチをつけようとする古典SFは大好物なのに、そういう映画がわりかし投げっぱなしにする他の部分の作り込みのバランスが完成度高すぎる。大長編尺である世界に連れて行ってもらえました>>続きを読む

超能力研究部の3人(2014年製作の映画)

3.5

山下さんらしいといえば山下さんらしいし。山下さんらしくないといえば山下さんらしくない。

劇映画を期待してたので、ちょっとびっくり。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.8

重苦しいテーマのはずなのに、終始ハッピーな気持ちになるシンプルかつ完成された映画。それ故に深いところに行けるんだと思います。

えぐるだけが映画じゃないから。

ぼんとリンちゃん(2014年製作の映画)

3.0

オタク文化を歓迎しつつも、その裏にあるオタク達の幼稚性を斬り捨ててるのか判断つかない。狙ってやってるとしたら凄い映画かも。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.5

ラップしたくなった。竹内力が凄かった。でんでんヤバかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

マーベル映画はアイアンマンのクソっぷりに見限ってたけど、めちゃくちゃいよかったこれ。全てのバランスがうまく調和してた。