そら240さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そら240さんの鑑賞したアニメ
そら240

そら240

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

4.0

1期からさらに何もかもパワーアップしていてすごく笑わせてもらいました!

登場キャラも増え、ギャグにエロに狂った笑いがたくさんありました

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

3.9

久々に見返してみてすごい面白かったです!

魅力的なキャラがたくさんいていろんな人同士が関係があったり出会ったりしていって物語が広がっていくのが見てて引き込まれました。

0

魔法科高校の優等生(2021年製作のアニメ)

3.2

本編では見れなかった視点からの話しや新たなキャラたちの話しが見れて面白かったです!

絵柄が違うのでちょっと気になったり、
どうしても本編と比べてしまって面白さが落ちているように感じた

ほのかの力の
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

3.8

常にギャグのオンパレードでとても面白かったです!

序盤はまだおとなしめだったけど後半からギャグや下品なネタなどが多くなり、すごく笑わせてもらいました!

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.4

めちゃくちゃ大好きな作品なので楽しかったです!

これが全て本当かはわからないけど、アニメの制作ではこんなようなことが行われてるのかなと思いながら見ることができました。

問題が次々と起こって落ち着く
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.5

ずっと戦い、戦いのシーズンですごく面白かったです!

めちゃくちゃ泣きました

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.5

ギャグとシリアスのバランスが良くていつ見ても面白いし、めちゃくちゃ泣けるので最高です!

人生で絶対に見たほうがいい作品だと思います。

伏線の回収がちゃんとしているのと彼方のアストラというタイトルに
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.8

2期もすごく面白かったです!

シャドー様の周りがどんなシリアスな場面でもギャグになるのがとても良かったです!

新キャラもいっぱいだしデルタが一番好きなので可愛いシーンが見れて大変満足でした

偽札
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

3.2

普通に面白かったです♪
コダックも他のポケモンも可愛いし、ほんわか日常系でゆっくり見れた。

1話ごとの時間も普通より短いのも良かったと思う。

0

デジモンクロスウォーズ〜悪のデスジェネラルと七つの王国〜(2011年製作のアニメ)

3.4

熱い展開も多くあり見ていて楽しかったです!

デジモンたちの友情やパートナーとの絆が良かったです。

0

デジモンクロスウォーズ(2010年製作のアニメ)

3.4

最初は子供向けの雰囲気が強かったけどキャラの性格とかを理解していくと面白かったです!

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.9

原作勢なので配信されてから3日ぐらいで観たんですがとても良かったです!

最初の懐玉・玉折編は夏油が好きなのでめちゃくちゃ泣けました。呪術廻戦で一番好きなお話しでした!

渋谷事変は戦闘シーンが迫力あ
>>続きを読む

0

バッカーノ!(2007年製作のアニメ)

4.2

めちゃくちゃ好きな作品です

だんだん話しがつながっていくのが良かったです!
推しが増えていくアニメだと思います

アイザックとミリア、後はラットが好きです

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.0

途中おもたい所もあるけど話の解決に持っていくまでの流れが好きです

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.8

原作勢なので内容は知ってるんですが面白かったです

2年生の活躍がもっと見たい

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ良い作品です!
マンガで読んでたので内容を知ってるはずだけど精神的にくるダメージがすごかった

山田もかわいい、市川もかわいい

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

3.8

OPが大好き!この曲ではまった

個性的なキャラがたくさんいて良いです

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.0

1部も2部もどっちも面白い

1部は昔の作品だなと感じるところが多いけど話数が少ないので意外と見やすい

2部はめちゃくちゃ面白い
ジョセフがとても大好きです

2つあるOPがかっこいいので最高です

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

3.3

無難に面白い作品だった

主人公最強系異世界転生物だけど見てて飽きないし泣けるところもある

最後のところがはしょられてたのが残念

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.0

めちゃくちゃ感動するお話でよかったー

笑いもあってテンポがいい気がします

みんなに勧めたいアニメです

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.2

すごい良かったです!

グリッドマンの時はあまりキャラの深掘りがされてなかったけど今回はそれぞれされていて感情移入出来ました

登場人物みんな好きになりました

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

3.8

すごく好きな作品でした!

ローズ先輩もデルタも好きでした

0