そらいろさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そらいろさんの鑑賞したドラマ
そらいろ

そらいろ

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.1

カウボーイビバップは吹き替えでも無理だったけどこれは吹き替え、字幕両方ともカッコいい!

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.2

このシーズンめちゃ良かった、最後!!
ピンクマンが根はいいやつ感が隠しきれてない

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.0

今まで真面目に生きてきた教師×根はいい奴だけど薬の売人というギャップコンビが最高!

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.3

高橋海人くんの若林がにすぎてて見始めた!

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

4.0


風間のやり方ちょっと好きじゃないなぁ笑
ドラマだからキャラクターとして見れるけど実際にいたら絶対に上司にしたくない笑

原作はただの短編集だからいい意味で脚色されてて好き

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.0

高一の頃?に銭の戦争を見ててめっちゃ面白かった記憶があるから、その続編ということで見始めた!

こういう権力に対し弱い立場ながらも試行錯誤して立ち向かっていく復讐劇めっちゃ好き。
感情任せに犯人と思っ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

バカリズム脚本みたいで永遠に見てられるドラマや〜と思ったらバカリズム脚本だったわ。

ただでさえバカリズム脚本らしくテンポのいい会話と展開が面白いのに、人生をブラッシュアップする。タイムリープの良さを
>>続きを読む

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

4.4

最終回は最初から練られたお話ですごく見応え抜群だった!

翡翠ちゃんと真ちゃんふたりのコンビがたまらなく好きになるシーズン2でした!1話目が抜群に好き。

城塚翡翠全体としてインパクトはあったけどまと
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

一話の印象はイマイチ突拍子がないように思えて乗り切れなかったけど2話、3話目のラストで完全に持っていかれました。
絶対もっと面白くなってく

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.6

最初は女子向けに見えて気乗りしなかったけど見始めたらボロボロ泣いてしまってた
高校の頃から止まっていたそれぞれの想いが動き出すのが言葉だけじゃないセリフ以上に見てる人へダイレクトに届いていく気がします

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.8

原作はメディウムのみ読了済み。

瀬戸康史かっこよすぎ!
原作は相当ライトノベル色のつよい主人公だった為実写ドラマとなると目の色などはどうしても人工的に見えるのは仕方ないかな...

それにしても雰囲
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.8

4話視聴時点
1話目の印象がすごくよかった!
忘れたい過去を抱えた主人公に決裂してしまった仲間の光と影の塩梅が良くて且つ今後の展開や過去の深掘りがとても気になる始まりだった!

2話ではまさかのもう仲
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

4.4

好き!こういうの大好物!!
おふざけキャラ多めだけどだからこそたまに出る名言が輝いて聞こえる。
くだらないことを全力でやってるのが一番好きなんだなと再確認できた作品です。

一瞬しか出ない役のキャスト
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.8

時代なのか身内同士の暗殺暗殺でドロドロ過ぎ!
第15回は忘れられない一話になりそう。

あんまり名前とか詳しくないけどみてて全く飽きない大河ドラマだった!(^-^)

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.8

とても斬新なコメディミステリー調のドラマ。坂元裕二脚本だから期待してたけどこれはこれで面白い!
つい決めポーズのところは真似をしてしまう。忙しくて飛ばし飛ばしになっちゃったけど全然楽しめる!

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

2.8

韓国版未視聴だけど普通に面白いー!
と思ってたけど回を増すごとに特に何も起こらなくて退屈...RCのメンバーたちの成長があって良いとは思うけど長屋に対してあまりインパクトがなくて残念。一番打倒すべき相
>>続きを読む

0

家庭教師のトラコ(2022年製作のドラマ)

3.3

一話一話は面白いのにイマイチトラコが何しようとしてるのかわからない!先が見えないからあまりワクワクしなかったかなー...
子供へのお金の教育という視点ではすごく面白いんだけど、もう少し大人が見ても役に
>>続きを読む

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

4.7

沈黙のパレードの予習です。
一話完結のクオリティが高すぎる...!!主役以外にも有名な俳優たちがゴロゴロ出てきたのに驚きです笑
科学や物理はまったくわからないけどとにかく楽しく見れるし、実践できるんじ
>>続きを読む

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

4.5

銀行の話だから堅苦しいイメージがあったけど、脚本に引き込まれて一気見してしまった!
小難しい話でもとくに意識することなく見れたのが良かった!
父が倒産し夜逃げ同然の過去を持つ山崎瑛と大企業の御曹司の階
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.5

過去記録
あまりラブコメは見ないんだけどこれは...最高だ...

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.3

「ここは僕の会社だ!」のシーンがTikTokで流れてきてすごく気になってた作品...
石原さとみのこの最初と最後での垢抜け感ハンパねー。髪型と衣装でここまで変わるんや...
二人共今も前線で活躍してる
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

逃げるは恥だが役に立つ
平和すぎる恋とガッキーが尊すぎる11話だった。
真田丸パロディでちょっと前なんだなと感じる笑 

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

犬王をみて野木さんの脚本ドラマを見てみたいと見始めた。
レモンのドラマね。としか知らなく、苦手な医療けいかぁと見てなかった作品...毎話毎話の完成度が高くて医療でも不自然死(アンナチュラル)と戦う痛快
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.8

坂元裕二さんはお初なんですけどこれはめちゃ好きになりそうな作品だ。
恋愛は好きではないのでみれるか危惧してたけど会話のテンポや雰囲気は好みかな。

既婚者や友達以上恋人未満的な関係、ビターな恋愛と事件
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.8

オレンジタイトル「マイファミリー」にニノが似合いまくり。
最初期待はしてなかったのに毎話楽しみに見てます。

もう少しコストかけれたのでは..??とだけ気になる。だからこそ、豪華な役者さんたちの演技が
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

2.5

元カレの遺言状ってなにぃ...???最初だけ???

ミステリー大賞受賞してたのでずっと気になってたから期待値上げすぎたのか、内容自体には特段惹かれなかったなぁ。

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.1

続編が気になる...
オスカー・アイザックがかっこよすぎるし演技力の高さに驚愕だわ...
スティーヴンのムーナイトは微妙な気がするけど、マークナイトめちゃカッコいい。ちょっとふんどしに見えるけど。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

5.0

整くんの価値観、考え方が好き。
ミステリーというより物事を少し別視点で覗き込み、真実から事実を抽出する。

菅田将暉がハマりすぎなんよー。King Gnuだし尾上松也とかいい味出してると思う!
面白す
>>続きを読む

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

4.0

アニメ映画を見る前にとあまり期待せず見たつもりがいつの間にか泣いていた

0

最愛(2021年製作のドラマ)

5.0

恋愛、親子愛、兄弟愛...いろんな愛がある中で言葉に表せない愛の形は存在してて、その行動がその人の為になったかは最後まで分からないし、仕方ないと片付けられないのも事実だけど誰も恨めないのも事実

ただ
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0

お、オモロイ。リアタイでみたかった、、
それとop.ed神曲すぎる、miletに出会わせてくれてありがとう、、

0

99.9-刑事専門弁護士-(2016年製作のドラマ)

4.5

このドラマは好きになる要素が多すぎる。
テンポが良く、まとめてくれるシーンがあるからストーリーも整理しやすい。
なによりキャラクターの個性が強烈で飯テロ要素なんてものまである。
さむすぎるギャグやプロ
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士- 完全新作SP新たな出会い篇(2021年製作のドラマ)

4.0

ファンのためのドラマ!
新しい個性的なキャラクター、ファンがついニヤけちゃうセリフ、映画前の程よいストーリー
身内ネタが強いような気がするけどそれが良いところかな

杉咲花ちゃんの演技の幅が大きくコメ
>>続きを読む

0
>|