結城さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.7

設定は面白かったけど、もっと面白くできた気がする。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

ライアン・ゴズリングとクリス・エヴァンスが主演というなんとも豪華なアクション作品。悪役のクリス・エヴァンスも良い。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

正直期待してたほどじゃなかったけど楽しめました。ジェーンかっこいい。

呪詛(2022年製作の映画)

4.2

めーちゃくちゃ怖かった…今までで1、2を争うくらい怖かった。
後半ずっと怖くて、ピークすぎて終わりかと思ってもその後もそれを超えるくらい怖いシーンがあるのが何回もあった。ものすごくカロリー消費した気が
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

最高にブチ上がるいい映画だった!映画館で見なきゃ行けない作品。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

ウルトラマンを観たことがないせいもあると思うが、CGの粗さが気になって、作中なんだこれ…となってしまうことがあった。
でもファンには概ね好評みたいなので、これでいいんだろうなぁ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

まさかワンダがあんなことになるなんて予想してなくて驚き。ワンダ可哀想だ…

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

正直期待しすぎていたかもしれないですが、とても面白かったです。何より魔法動物たちが可愛い!ピケットと二フラーはお茶目なところもあってとても好きな子達です。今回初めて登場した動物たちも可愛くて面白くて癒>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

暗い…画面で何が起きてるか分からない時があるくらいに暗いシーンばかり。超シリアスで見終わった時は疲れましたが、バットマンはやっぱりかっこいい。
ポール・ダノの狂人っぷりも最高だった!

ペンギン役がコ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

女の子の友情最高。
学校でのお母さんの暴走シーンは子どもからしたらほんとに最悪。私はメイに共感したけど、もっと大人になったらメイのお母さんに共感するようになるのだろうか。

メイのお母さんみたいな親結
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

思ってた以上に良作でした。号泣。
塁顔を思い浮かべながら彫刻を作るシーンが好き。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

普通に面白い。最後びっくり。ガル・ガドットはほんとに美しいな。

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

3.8

ほのぼのとした雰囲気で癒されました。
2人ともずっと隣で笑いあって欲しい。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

あまり期待せずに観たのですが、想像よりはるかに面白かったです。原作は未読なので誰が犯人か全くわからずラストの展開は驚きました!
オリエント急行殺人事件ではポアロの背景が見えなくて変わったおじさんなんだ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

主人公ルビーの歌声がまっすぐ心に届いてきて、映画館で号泣した。
コンサート後家の外での父とルビーのシーンが良かった

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

ミラベルだけギフトが貰えなえなかったのに、卑屈になることなく家族のために頑張る姿に感動した。歌も良かったり
動物と話せるギフト私も欲しい。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

冒険アクション映画好きなのでとても楽しめました。
ピーターパーカーとは違うトムホランドのネイトはかっこよくて賢くて良かったです。
続編あれば早く観たい!

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.7

思ってたよりファンタジックな世界観でびっくり。普通に楽しめた。猫可愛い。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

リカちゃんと乙骨くんの純愛に胸を打たれた。リカちゃん怖いけど可愛い。
アニメしか見てないので、夏油の過去にあんなことがあったなんて意外。最初はいい人だったのね。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった!今年観た映画の中でも上位に入るくらい面白かった。周りの人に勧めたい良作です。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

キングスマン誕生の物語。今までのキングスマンのアクションのような派手さはないけど、シンプルにかっこよくて、特にロシアの僧侶の豪快な動きは見応えがあって楽しめた。
悲しくなったり、感動したり色んな感情が
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

久々のエドガーライト監督作品なので、超期待して鑑賞しました!期待通り最高におもしろかった!!!監督のこの見せ方ほんとに好き。
主演の2人美しくてうっとりしました。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

TOHOシネマズ試写会で鑑賞。
スパイダーマン史上最高の出来!大興奮!最高!

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

ヴェノムとエディの夫婦っぷりが増して微笑ましかった。
前作は字幕で見たので、吹き替えのヴェノムの声のイメージが違った。字幕の方が可愛げがあって好き。
ラストのあれはやばい。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった!MCUの中でも上位に入る興奮度合い!新たな強敵登場で新たなフェーズ突入という感じ!

10人もエターナルズがいるのに覚えられるのかな?と思っていましたが、一人ひとりキャラが立っ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

はるか昔に見たので内容全然覚えてなかったため鑑賞。グロはそこまでじゃないけど緊張感がすごい。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

面白い!後半で謎が次々明かされる度になるほどそういうことか〜と納得しました。
華麗なる復讐劇。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

いやあ最高だった。以前までの4作品の比じゃないくらい面白かった。集大成という感じ。
もうダニエル・クレイグ版のボンドは観られないかと思うと寂しい気持ち。
あの青い目は吸い込まれるような魅力がありますよ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

世界観や映像美、音楽などは最高でしたが、ストーリーは盛り上がりがなく、こんなもんかという感じでした。
ですが次回作はきっとめちゃくちゃ面白いんだろうな期待してます。
砂虫のシーン怖すぎて鳥肌立ちました
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ好きなタイプの映画でした。主演2人の普通じゃない会話が面白い。こじらせた2人のキャラクターの関係性がまた良い。
清原果耶ちゃんのこういう役もっと観たいし、成田凌さんの変人役は本当に上手いな
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.6

現代版シンデレラというコンセプトのこの作品。評判が良かったので鑑賞してみました。
従来のストーリーとは変わって、女性への敬意とか尊厳が尊重された良い話でした。なるほどこれが現代風か。
さらにミュージカ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

アクションシーンがとにかく素晴らしかった。リングを使ったアクションやカンフーなど見どころ満載でした。
村の見たことない生物が魅力的。顔のないもふもふが可愛い。