青さんの映画レビュー・感想・評価

青

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観てよかった!
音が特に良い。

ただ教養がなさすぎて理解が追いつかない箇所がちらほら。。ちゃんと物理学者について勉強してから再度トライしたい。。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

考えるな、感じろ系
毒親と大きな子供のお話
監視カメラのシーンから、監視系ね〜とは思ってたけどラスト裁かれるなんて思ってなかった…。

細い洞窟をボートに乗って移動していくのは、母親の産道から子宮に戻
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストがすき!!!!

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

敵のスナイパーを殺した後、「俺は家に帰るぞ!」の電話に死亡フラグしか感じなくて号泣したけどギリギリ助かってよかった…
と思ったらラスト…泣

戦争は絶対するべきじゃない、、と改めて考えさせられる作品

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラの迫力がすごすぎる…
映画館で観てよかった。
目が合った時めちゃくちゃこわいわ。。

ドミノ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

どんでんのどんでんのどんでん返し!
このタイプの映画を見ると、当事者だったら全てを信じられなくなるよなぁと思う

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンがとにかくかっこいい!音楽も車も全部かっこいい〜
足洗いたいけど洗えないよぅ、わんちゃんワンワンU^ェ^Uな映画

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

水の表現が特に好き!
相容れないと思われてた2人が一緒になる話
火に水が掛かるのと、火と水がゆっくり触れ合うのでは当たり判定が違うんだw

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

情報量多め
宮崎駿自身の話。
これまでの作品13個=石13個っていう解釈なるほどな〜

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白い!!
ここ最近1番ハラハラした笑
ザ・スリラーって感じ

ラストの展開で叫んでしまった。。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメからの視聴。
ハッピーエンドでよかったよほんと…
どちらかの命を選べとか究極の選択だよなあ 麻衣さんはもっと自分を大切にしていいのよ。。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなおじいちゃんになってもしっかり映画出てるのすごい。。
最後の展開は泣ける…

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

表情がサイコパスすぎてすき!笑
感情をコントロールしてこようとしてくるタイプのサイコパスが好きなのでテンション上がりました
機材のレベルや交渉術のレベルがどんどん上がり、周囲を洗脳させていく展開が怖く
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

パステル調の綺麗な映像に、変な違和感からミッドサマーを思い出したが、似てるようで全然違ったわ…
まさかそういう展開とは…

シェリーの描写は確かにもっと欲しかったかも
現実世界に戻ってからの展開もいろ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

絵作り最高!息止めちゃった!!

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚したくなった!

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

偽善者!というセリフがわたし自身に言われているようで心が辛くなった
重いテーマで、目を背けたくなるシーンも多かったのでしばらく引きづりそう。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これは人間不信になる…笑 

ゲームと現実の境目が分からなくなって精神的におかしくなりそう。ラストすんなり受け入れてるのすごい。。
ゲーム後もなんとなく安心しきれないよね。。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

現代版インディージョーンズ
テンポ感がよい

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今の時期に見たのでより入り込んでしまった
恐怖に支配された人間は人の手から物を奪い、店を襲い、人の家を襲い…
コロナの窒死率がもっと高かったらこのように心を支配されてしまうのだろうか…と考えさせられた

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここまで複雑になったものを綺麗に回収するのでお見事でした、、

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ばかうけを食べながら視聴しました。笑

みなさん仰るようにはじめはゆったりとしたペースのため若干眠くなります。が、後半はゾクゾクする展開!

未来が分からないから人生おもしろいし頑張れるのかな

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

硫黄島の手紙のあとに視聴


アメリカ軍の量の暴力や心の余裕が、硫黄島の手紙での日本軍と正反対で色々と感じるものがあった
エンドロールの当時の本物の写真も心に残る

>|