シナモンさんの映画レビュー・感想・評価

シナモン

シナモン

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3

Vogueの変遷はリアルで起きていたことだからこれを見て少し勉強になった。ファッションに関する映画をもっと見てみたい、いいキッカケになった。

ストーリーは最後言葉の行き違いがあるように感じて、少し切
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

ストーリーより画、セリフのひとつひとつが重視された映画。可愛らしく動く100エーカーの森の仲間たちが今も私たちと同じ時間を生きているように感じてしまう笑

子供でも分かりやすい展開だけれど大人が見たら
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.9

最初から最後まで美しくて優しくて、切ない物語。イタリアの景色と音楽がそれをより生み出していた。

お芝居も音楽も景色も全て良くて、LGBTが注目される今「愛することってなんだろう」「愛の美しくて情熱的
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

映像がカラフルで飽きない。夢と恋、難しい選択。
自宅にホームスクリーン用のプロジェクターを買ったら流したい作品のひとつ!
あの音楽を聴いたらワクワクするのはなぜかしら笑

宣伝自体が大きくなりすぎてい
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.3

映像は迫力あり、おそらく映画館で見ることに意味があるのかも。
勿論家でも楽しめる。ストーリーの内容は、今後シリーズ化する為よ布石なのかな、という印象。今後に期待。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

親のエゴにも感じるシーンもあるけれど、真っ直ぐな迷いのない愛を知れる一作。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

舞台挨拶で見させて頂きました。吹き替え版でしたが、どの方もとても上手でどんどんストーリーに引き込まれていきます。
心のデトックスにぴったりな1作。

テッド 2(2015年製作の映画)

2.0

ストーリーがただ下ネタが多いだけ、みたいな印象しか残らなかったや。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

可愛い、大画面でもふもふを見て良かったと思ってる笑
ただし、見るならpixivを覗く前に見ること笑 映画→pixivの順で見るともう沼の仲間入り

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.6

言わずとも知れた名作、喉の奥が痛くなるような切なさ。カラッとした夏、じんわり滲む涙。学生時代に恋をした事がある人は必ず見るべき。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

歌に元気づけられるし、主人公の賢さに唸ってしまう。
長めの映画だけれど見る価値大!

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽をjay.zが担当しただけあって最高にイカしてる。映画の時代と現代風の音楽が絶妙なバランスでマッチしてて、特にテンションが上がるパーティーシーンなんかは、語り手の気分。パーティーシーンはradio>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

会話のやりとりにウィットがあり面白い。音楽映画として見るには△

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.6

映像が綺麗、愉快。皮肉混じりなのに憎めない映画。